FR EN DE ES IT PT

Le défi « Le Glourséleste pour un Playtest » est terminé, et nous avons 8 heureux gagnants qui seront conviés à nous rejoindre dans nos locaux le lundi 25 mars prochain pour découvrir en exclusivité l’un des 5 donjons de l’épisode 3 de Frigost ! Découvrez les vainqueurs.

Félicitations à Amaeria, Fahrell, Zhynono, Duck-Dodgers, Rose-Oclock, Snylerw, Herriya et Gaesai du serveur Hécate pour leur performance tout simplement extraordinaire de 3 minutes et 23 secondes.

Ces 8 joueurs vont être contacté par téléphone par Ankama afin d'organiser leur venue à Roubaix pour visiter le studio, rencontrer l’équipe de développement et surtout, bien sûr, découvrir l’épisode III de Frigost en exclusivité !

Mais ce ne sont pas les seuls à avoir participé ! Nous avons comptabilisé près de 400 combats contre le Glourséleste conformes à nos critères de sélection ! Nous ne pouvons pas récompenser tout le monde, mais nous avons souhaité donner un petit quelques choses aux meilleurs, ceux qui se sont approchés de la victoire.

Les 15 meilleures équipes vont recevoir en cadeau la très collector Attitude Téméraire !

NB : Certains personnages apparaissent plusieurs fois, parce que leur équipe n’est pas strictement la même dans les différents combats. Mais chaque personnage ne reçoit qu’une seule fois la récompense.

Voici le classement des 15 meilleures équipes de ce défi :

Equipe 1 (Hécate) - 3’23 :

  • Amaeria
  • Duck-Dodgers
  • Fahrell
  • Kahrya
  • Snylerw
  • Herriya
  • Zhynono
  • Rose-Oclock

Equipe 2 (Silouate) - 3’36

  • Eilhe
  • Binouz
  • Oz-Satrog
  • The-Trucks
  • Doc-hel
  • Killer-System
  • Zeub-Preventif
  • Montaron

Equipe 3 (Maimane) - 3’43

  • Gannicus
  • Radigan
  • Zozolasurvivante
  • Lolo-protect
  • Yayoo
  • Kevroxx
  • Tiif
  • Noxchi

Equipe 4 (Hécate) - 3’56

  • Amaeria
  • Nakatz
  • Fahrell
  • Kahrya
  • Argand
  • Snylerw
  • Herriya
  • Zhynono

Equipe 5 (Hécate) - 4’

  • Amaeria
  • Duck-Dodgers
  • Fahrell
  • Kahrya
  • Epheon
  • Herriya
  • Rose-Oclock
  • Zhynono

Equipe 6 (Maimane) - 5’25

  • Gannicus
  • Radigan
  • Zozolasurvivante
  • Lolo-protect
  • Kevroxx
  • Medine
  • Tiif
  • Foxylady

Equipe 7 (Jiva) - 5’30

  • Morei-Protection
  • Bergamote
  • Era-zozo
  • Dy-Seath
  • Denver
  • eca-chanceux
  • #Sylvannia
  • Elmer-Lhommoustik

Equipe 8 (Agride) - 6’29

  • Daho
  • Grom-inet
  • San-Eduardo
  • Karkkila
  • Evil-Soigneuse
  • Captain-Poaceae
  • Evil-Mamba
  • Shooter-Fx

Equipe 9 (Djaul) - 6’40

  • Askatasuna
  • Vorks
  • Altecarch
  • Cuenod
  • Cagri-tes-mimi
  • Overcast
  • Gui-moves
  • Sisley

Equipe 10 (Raval) - 7’31

  • Black-Lily
  • Iyop-ricky
  • Heal-Lemsi
  • El-Reloj
  • Glycerine
  • Zozo-kratos
  • Ice-shady
  • Mithos-Cruxis

Equipe 11 (Danathor) - 9’17

  • Fuseeman
  • Mac-Umba
  • Haadri
  • Lyricosa
  • Ribezur
  • Oo-zaraiette
  • Mu-tu
  • Shayx

Equipe 12 (Djaul) - 9’23

  • Onizuka
  • Babinou
  • Merope
  • Doubi
  • Cookieska
  • Bokal
  • Tutue
  • Aspirein

Equipe 13 (Allister) - 12'26

  • Esperanze
  • Safy
  • Naesia
  • Vaskalev
  • Choby
  • Pompom-macaillette
  • Penicilline
  • Okin

Equipe 14 (Silvosse) - 13'03

  • Start
  • Troflen
  • Titi-cash
  • Rocodia
  • Lamalvue
  • ripo
  • Nasdrovya
  • Script

Equipe 15 (Brumaire) - 14'08

  • Tiira-misu
  • Shlagvuk
  • Riku-Ndeath
  • Leilanda
  • Edrolys
  • Herumor
  • x-aqupa-x
  • Aroloc

Bravo à tous !

Ancien abonné
thcxel 18 Mars 2013 17:05
Bien joué à tous !
Ancien abonné
tekknival 18 Mars 2013 17:08
bravo a eux tous  
Flagorneur de Maître Corbac
xXx-Carotte-xXx 18 Mars 2013 17:09
Les écarts entre les temps sont hallucinants.
Abonné
allianca 18 Mars 2013 17:10
Euh bravo mais c'est quoi la technique pour aller aussi vite ^^


(xXx-Carotte-xXx @ 18 Mars 2013 17:09) *
Les écarts entre les temps sont hallucinants.

oui stuff et/ou techniques de fous
Ancien abonné
timoballu 18 Mars 2013 17:11
Maimane et Hecate en force! Perso je suis maimanien ^^
Il y en a vraiment que pour ces 2 serveurs

Ashten.
Représentant
BasuKun 18 Mars 2013 17:11
Il aurait été intéressant d'inclure la composition de chaque team, histoire de voir si une classe revient souvent, ou si un combo particulier a été utilisé pour arriver à ces temps!
En tout cas, GG à eux!
Abonné
Snowlly 18 Mars 2013 17:14
Bravooooooooooooooooo à mon meneur et sa team :p
Ancien abonné
Xx-0001-xX 18 Mars 2013 17:14
9ème place je suis plutôt content de la performance que l'on a fait. C'est le meilleur temps pour toute notre équipe alors que nous sommes presque tous octocompteurs.

Ce temps a était effectué vers 2h du matin le Samedi donc au tout début de l'event nous savions qu'on pouvait faire mieux, au vu du classement j'aurais dit la 6ième place avec un chrono autour de 4'30 mais réussir sur un weekend à réunir 8 personnes je peux vous assurer que c'est difficile.. On était en moyenne 6 ou 7 sur les 8 requis.

Mais très bonne expérience et bravo aux gagnants !
Abonné
allianca 18 Mars 2013 17:17

(BasuKun @ 18 Mars 2013 17:11) *
Il aurait été intéressant d'inclure la composition de chaque team, histoire de voir si une classe revient souvent, ou si un combo particulier a été utilisé pour arriver à ces temps!
En tout cas, GG à eux!

une vidéo des deux meilleures team serait sympa aussi