FR EN DE ES IT PT
Naviguer dans les forums 
Score : 466

Tournoi mensuel de USH : USH Championship 2ème édition!

Par Pokemon-Du-67 - ABONNÉ - 20 Février 2018 - 21:12:20
AnkaTracker
Présentation :

Nous l'attendions impatiemment, voici le deuxième tournoi mensuel d’USH qui se déroulera du 4 mars au 31 mars sur un format 3v3. Les matchs se dérouleront les Mardi, Jeudi et Dimanche.
Le lien du discord pour le tournoi est :  https://discord.gg/v6Ag3zC
Le suivi du tournoi est accessible sur le site Dofus Tournaments :  à venir
(Merci à Tie-Phon au passage)
Les organisateurs sont : Su-cette, Oo-Verko, Chouwpachups
N'hésitez pas à me contacter sur Twitter : http://twitter.com/elSu7_


Règlement :

Il est interdit d'utiliser des incarnations.
Le Dofus Forgelave est interdit .
Le Dofus Ivoire est autorisé .
Il est interdit d'abandonner un match qui permet de profiter d'un bonus ou d'annuler un malus ( Exemple : résurrection avec les résistances... ).  
Il est interdit d'avoir un doublon de classe dans sa composition.  
Il est autorisé de porter des boucliers.  
Il est autorisé de jouer en multi-compte.  
Il est possible d'obtenir un remplaçant s'il joue la même classe que la personne absente, et si cette personne ne joue pas dans une autre team. ( Ps : me prévenir sur la personne remplaçante avant le match ).
Une équipe arrivant 15 minutes en retard se verra comptée comme Forfait.
Une équipe incomplète sera comptabilisée comme Forfait au bout des 15 minutes considérant un retard d'un ou deux membres.  
Si un participant manque de respect durant le tournoi, des sanctions seront prises en fonction de la gravité. Cela peut aller d'un malus de point, à une disqualification totale du tournoi.



Déroulement :

Un système de championnat sera utilisé pour cette édition : Chaque équipe jouera contre chaque équipe de sa poule (entre 8-10équipes par poule).
Il faut donc prévoir entre 8-10 matchs avant les phases finales qui commenceront en 1/4 (8 équipes qui passent) et se dérouleront en B03.
Les matchs se dérouleront de 19h30 à 23h00.
Les équipes devront se contacter et se mettre d'accord pour une heure et tenir informer l'organisation : un salon textuel sur le Discord est mis à disposition exprès pour cela.


Compositions.

Pas de tableau ou point cette fois-ci, un système simple, je rappelle qu’un système de composition ne convient jamais à tout le monde, nous sommes cependant ouvert aux critiques, et n’hésitez pas à nous mp sur discord ou IG pour nous suggérer des choses.

Doublie pillier interdit : Feca Xelor Eniripsa Sacrieur Osamoda
La classe Osamoda ne pourra pas s'associer aux classes : Sadida/Enutrof/Zobal/Steamer/Panda
La classe Xelor ne pourra pas s'associer à la classes : Sadida
La classe Feca ne pourra pas s'associer aux classes : Zobal/Sadida
La classe Eniripsa ne pourra pas s'associer à la classe Pandawa

 Inscriptions :

Les inscriptions se feront sur le forum officiel sous ce topic sous cette forme :

(Nom d'Equipe)-(Capitaine)
(Classe) - (Nom du personnage) - (Pseudo de compte) - [Serveur d'origine]
(Classe) - (Nom du personnage) - (Pseudo de compte) - [Serveur d'origine]
(Classe) - (Nom du personnage) - (Pseudo de compte) - [Serveur d'origine]


Les frais d'inscriptions s'élèvent à 3 Millions par équipe.

Les inscriptions sont ouvertes le 21 février à 23h00, il n'y a pas de limite d'équipes inscrites.Elles s’achèveront le 27 février à 23h00 !


Classement :

 Voici le système de points par matchs utilisé pour cette édition:
Forfait : 60 pts(Gagnants) / -20pts (Perdants)
Perfect : 60pts (Gagnants) / 5 pts (Perdants)
1 Mort : 50pts (Gagnants) / 15 pts (Perdants)
2 Morts : 45 pts(Gagnants) / 20pts (Perdants)


/!\ Attention, n'abandonnez pas votre combat sans avoir réellement fini le combat./!\

Stream:

Les phases finales ont été stream par Koko (https://www.twitch.tv/thekokoshow) et les phases de qualification par groupir (https://www.twitch.tv/pticoeuur)

Récompenses :

En attente d'approbation d'Ankama, un item Batailleur sera offert à chacun des joueurs de l'équipe remportant cette première édition.

La première équipe se verra récompensée par 70% de la cagnotte.
La seconde équipe se verra récompensée par 20% de la cagnotte.
La Troisième se verra récompensée par 10% de la cagnotte.


En espérant qu'il y ait de nombreuses équipes !
Merci


Les gagnants de cette deuxieme édition: Free bowiss

Enutrof : Killers3 (Sckirua) --> bouclier
Iop : JesuisAstucieux (Scarfide) --> bouclier
Xelor : snfo (Scares) --> cape
0
Première intervention Ankama
Bonjour, les récompenses ont été distribuées. Bravo à tous les participants.

Nazkan
Voir le message dans son contexte
Réactions 22
Score : 1001
Nom de la Team : Dieu Koza
Molaire ( Iop ) /  Procus ( Panda) / Ruyax (Enu)
0
Score : 1
Yo
Les Pingouins Du Désert ~ Asthelya
Xélor ~ Lacrime-Anglaise ~ alexandrapoulin ~ [USH]
Zobal ~ Akehy ~ AVava812leBG ~ [USH]
Roublard ~ Ejya ~ poliakov1994 ~ [USH]
0
Score : 485
HeyCat / xXxilyasxXx

Sacrieur : Knuranium / WendyLily / Ush
Steamer : Ilyas / tri-forces / Ush
Iop : Demie-nijupe / Touute-mole / Ush
0
Score : 28
Salut !

La Team Cavaliers - Thebourineur

(Steamer) - (Thebourineure) - (MarmoudalataIV) - [USH RAVAL]
(Ouginac) - (Darklotiarc) - (jaiboboici) - [USH RAVAL]
(Sacrieur) - (Distractions) - (bibi-la-flamme) - [USH RAVAL]
0
Score : 1
Inscription de la team Marto de Moun :

Sho-quiet - Mountharibo (xelor) - Ush
Sho-darck - Mountharpe (Enutrof) - Ush
Nephlow- - Mountherroriste (Roublard) - Ush
0
Score : -24
equipe : ECHEC ET MAT 

Feca : forduract [USH]
Elio : shindobato [USH]
Sram : Supetuipo [USH]
0
Score : 17
Yoy,

Nom de team : LGBTKDJSFDALKZEK++

Crâ / Semifluid-zazugender ( Kleidew )  [Ush]

Sadida / Cisgenre-cheveubleu ( Osaaaaa-aerdawaieee ) [Ush]

Enutrof / Grossophobe ( zanpakuuuuuuuutoooo )[Ush]
0
Score : 124
Team Free Bowisse 

Xel snfo (Scares) [ush]

Enu Killers3 (Corp-Nichon) [ush]

Iop JesuisAstucieux (Scarfide) [ush]
0
Score : 1
Jsé po - Vhasna

Osamodas / Favoritisme / vinc31 / Ush
Iop / Vhasna / farmingtamaman5 / Ush
Crâ / Sanspour-Sanswin / VacaRibery / Ush
0
Score : 1
Lihin Tatsbo

Osa : gratteltd - (Ish) - [USH]
Crâ : THIS-IS-A-REVOLUTION-BRAH - (Reverof-Nirim) - [USH]
Roub : CellaSweed - (Humkle) - [USH]
0
Score : 2
Grigny la Grande Borne
Capitaine :Sheise
Kiimitsu/Sheise/Iop Ush
xx-lyfe-xx/Rozzay/Eni Ush
HocYac/Sangoteen/Enu Ush
0
Score : 466
Fume un dragon

Iop : Chouwpachups/Delux13/USH
Steamer : Cinetyyk /jenesaistoujourspasquoimettre/ USH
Xelor: Su-cette/Pokemon-du-67/USH
0
Score : 10
Reste Souple

Eni / vegan-extremiste / USH
Elio / gonflable-XX / USH
Iop / trow-bown / USH
0
Score : 8
Libération : 

Xélor : maxenceetmorgan - (Maitre-Natsudoku) - [USH]
Zobal : alex2483724837 -  (Maitre-Kiings) - [USH]
Iop : Wendres -  (Jafarh) - [USH]
0
Score : 4
.
 
0
Score : 1980
Inscription de la team «Terminal »

- Xelor : xthe-kingx – Zayrof ==> Ush
- Iop : leo-trouballe – Crasher ==> Ush
- Steamer : Meul-red – Lord-Redmitch ==> Ush
0
Score : 172
Equipe : Exodia OGC
Eni       Amphictyonis                       DemiliaAlex      Meriana   (gogole de quebecois)
Roub   Luchadys                               Luchadys-I       Meriana
Iop       Exodia-Pogchamp-Aza       loulou54500     Meriana
0
Score : -37
Inscription : Torto torto scudo

Roub/Chatiment-sombre/ youneschat/Ush
Zobal/Mask-sombre/sombre78570/USH
Xel/Miyouki/Chatileking/USH
0
Score : 1980
Aujourd'hui - 23:00:08  Dommage pour vous wink
2
Score : 7
Inscription : Bug remission

Zobal 4hand4 (Ephendril) ush
 eni qefqeth (Boulebleu) ush
iop qegqetbzrthtb (Grisete) ush
0
Réagir à ce sujet