FR EN DE ES IT PT
Naviguer dans les forums 
Score : 272

[TOURNOI NIDAS] Les coukonneries

Par X--Plop--Plop--X - ABONNÉ - 05 Mai 2018 - 01:29:24
Informations générales :
  • - Tournoi sur le serveur Nidas.
  • - Tournoi organisé par Doforas.
  • - Format 3v3.
  • - Horaires de matchs : 20h00/20h30/21h00/21h30
  • - Les matchs se déroulent sur les Arènes de Goultard [-6,-12].
  • - Aucune limite au niveau du nombre d’équipes pouvant s’inscrire.
  • - Toutes les informations seront uniquement postées sur le  « Discord », les équipes doivent donc s’y rendre.

Règles:
  • - Multi Compte autorisé dans la même équipe mais un joueur ne peut jouer que dans une seule équipe.
  • - Tout costume interdit.
  • - Les Multimans et toute autre entité accompagnant votre personnage sont interdits.
  • - Lors de la réalisation du tournoi le respect d’autrui est attendu envers chaque participant, dans le cas contraire des sanctions en découleront.
  • - Une fois la date de fin d’inscription expirée les équipes ne peuvent plus être modifiées.
  • - La modification de la date/heure d’un combat peut être effectuée si les 2 équipes sont d’accord (la modification doit parvenir à un orga le plus tôt possible).
  • - Toute équipe incomplète sera forfait.
  • - Un retard de plus de 15 minutes entraînera un forfait.
  • - Lorsque 2 matchs se suivent (bo3 ou 2 matchs de qualification consécutif) l’équipe a 20 minutes pour lancer le match suivant dès la fin du premier.
  • - Hors accord des 2 équipes un combat n’est jamais relancé ou mis en pause.
  • - Il est autorisé d’abandonner un match perdu, mais si cet abandon influe sur la victoire l’équipe est forfait.
  • - Les règles sont absolues, ceci dit les organisateurs ont la décision finale en cas de tout problème.
  • - Les organisateurs peuvent modifier les règles à tout moment pour faire face à certaines situations et problèmes.
  • -Un second forfait entraîne la disqualification de l'équipe.


Le tournois est scindé en deux parties:

Phase de rondes : 
  • Rondes suisses.
  • BO1.
  • Une victoire = 3 points - Une défaite = 0 point
  • Il n’y a pas de match nul.
  • Si deux équipes ont le même nombre de points et qu’elles se sont affrontées, l’équipe victorieuse de l’affrontement sera devant au classement. Si il n’y a pas eu d’affrontement, un calcul du PvA sera effectué.
Phase finale :
  • Les 8 équipes ayant récolté le plus de point à l’issue des 6 rondes sont qualifiées pour les phases finales.
  • Les quarts de finales et les demi-finales se jouent en BO3.
  • La finale se joue en BO3 également.


le Calendrier
  1. 06 Mai: Début des inscriptions.
  2. 10 Mai: Fermeture des inscriptions.
  3. 11 Mai: Affichage des compositions.
  4. 12 Mai: Ronde 1(A3).
  5. 13 Mai: Ronde 2(A13).
  6. 16 Mai: Ronde 3(A10).
  7. 19 Mai: Ronde 4(A15).
  8. 20 Mai: Ronde 5(A14).
  9. 23 Mai: Ronde 6(A2).
  10. Les dates des matchs des phases finales seront choisies en fonction des disponibilités de chacun.
  11. Quarts de finale(A7 A17 A16).
  12. Demi-Finales(A5 A4 A8).
  13. Finales(A1 A6 A11).

Composition des équipes:
  • - Doublon de classe interdit.
  • - La composition ne peut posséder qu’un seul pilier ( Xel Sacrieur Osamodas Eniripsa ) et ne peut comporter aucun duo annoté ci-dessous :
-Xel Sadida
-Xel Zobal
-Osa Féca
-Osa Enu
-Osa Sadida
-Osa Zobal
-Osa Iop
-Eni Feca
-Eni Iop
-Enutrof Sacrieur
-Enutrof Sadida
-Enutrof Iop
  • les compositions Sacri Feca Sadi et Eni Panda Roublard sont interdites.
Inscriptions : 
  • 200 mini.
  • 1 remplaçant maximum par équipe.
  • Aucun frais d’inscription.
  • Date limite : 10 Mai 23h59.
  • Inscription a envoyer en MP a @KURISU#9712 ( orga du Discord.)
-Nom de team
-Capitaine : (Pseudo du compte) Nom du personnage - Classe
-Joueur 1 : (Pseudo du compte) Nom du personnage - Classe
-Joueur 2 : (Pseudo du compte) Nom du personnage - Classe
-Remplaçant : (Pseudo du compte) Nom du personnage - Classe
STREAM: Timtoobias
STREAM2: StormTV

les Récompenses:
Bouclier, Coiffe ou Cape du batailleur pour l’équipe gagnante.


EQUIPES INSCRITES :
  • EXODIA lécheurs de coude
Eniripsa :Coukoum
Roublard :Kapoom
Sadida : Dzofora
Rempla :Coukoude
  • No Pain No Brain
Féca :Lhancelot
Sadida :Hu-Shen
Crâ :Fhorce-bleue
  • Sophoxe Gang
Sacrieur :Berrserker
Iop :Nefax
Eliotrope:Chippeuh-el-zorro
Rempla:Jeboude
  • all star crim's
Sacrieur :Mighis
Iop :Saladin-One
Eliotrope :Apollon-jaaf
Rempla :Yas-soignora
  • NBSVF   
Xélor :Nbsvf-Papillon
Enutrof :Sweaky-Dwarf
Steamer :Nbsvf-remaets
  • TCP    
Osamodas : Dr-Ow
Pandawa :Wundt
Ecaflip :Esquirol
Rempla :Jayks
  • Violenza
Pandawa : Pandatshikush
Zobal :Riino
Iop :El-Grande-Hopenz
  • WorldWide   
Pandawa :Jaypark
Roublard :Krieks
Sram :Atmozyn
Rempla :Ad-Powa
  • Paul l'empoi 
Osamodas :Nevabadgalriri
Pandawa :Fipounet-morve-aunez
Crâ :Rosinantezz
Rempla : Psikez
  • les lame de la nui
Sacrieur :Shadow-Blight
Zobal :Ice-Insomnya
Sadida :Toxicotine
Rempla :Soulisse
  • En Bombe
Eniripsa :Chealou
Ecaflip :Syriinx
Sadida : Psishyx
  • Gouter dofus mdr    
Xélor :Azzrael
Enutrof :Zz-Enu
Roublard :Atheynt
Rempla :Skyzh-[Ota]
  • Kogarasumaru    
Zobal :Stormtv
Iop :Ochako-Uraraka
Sadida :Akina-Drifto
  • Sauce Bechamel   
Enutrof :Carboxyline
Pandawa :Kaynine
Crâ :Glyptine
1
Réactions 14
Score : 523
Mmmmh , pas mal
1
Score : 212
  • - La composition ne peut posséder qu’un seul pilier ( Xel Sacrieur Osamodas Eniripsa ) et ne peut comporter aucun duo annoté ci-dessous :
  • Tu as oublié l'eliotrope il me semble ?
4
Score : 272
Elio sous coté
6
Score : 2
Féca pas compris dans les pilier c'est juste pas normal aussi...
Pour info dans tous les tournois offi il est considérer comme un pilier maintenant...
0
Score : 272
Bonsoir, le feca n'est jamais pick comme pilier aux tournois en général. J'ai décidé d'assouplir les règles et interdire le duo Feca Osa / Feca Eni. Sinon pour la 2éme partie de ton commentaire, détrompe toi, plus le temps passe plus les gens réalisent que le féca n'a pas sa place en tant que pilier ( Cf le dernier tournoi organisé sur nidas Nidas Cup )
1
Score : 149
De bonne restriction, même si il y  aura toujours des compos plus forte que les autres.
Super de pouvoir avoir des dates en fonctions des dispo pour les phases finales. 
1
Score : 226
Bonsoir,

J'inscris l'équipe WorldWide composée de :

- Jaypark (Chris-Jay) - Pandawa
- Krieks : (asefthildfghjuy) - Roublard
- Atmozyn (Ton-Cauchemar) - Sram
- Ad-Powa (yayalebogossdemarseille) - Remplaçant 

A bientôt !
1
Score : 272
Done ! Gl hf. Je t'invite également à rejoindre le Discord !
0
Score : 122
TABARNAKbiggrin
2
Score : 123
Bonsoir

J'inscris la team Paul l'empoi composée de :

Nevabadgalriri (Unknown0) 
- Rosinantezz (chocopopssiiiiii)
- Fipounet-morve-aunez (fipounet)

Merci
1
Score : 272
Done ! 
0
Score : 272
14 teams inscrites ! Je tiens a préciser que toutes les informations seront postées sur le DISCORD.
Les tirages
des rondes sont disponibles sur Dofus-Tournaments.
Les rediffusions des matchs sont disponibles sur les chaines Twitch : StormTV et Timtoobias.
0
Score : 35
StormTVLive meilleur streameur fr smile
1
Réagir à ce sujet