En poursuivant votre navigation sur ce site ou en cliquant sur la croix, vous acceptez le dépôt de cookies destinés à réaliser des statistiques de visites ainsi qu'à vous proposer des vidéos, des boutons de partage, des publicités personnalisées et un service de chat. Pour en savoir plus et paramétrer les cookies X

FR EN DE ES IT PT
Naviguer dans les forums 
Trackers Ankama
Score : 739

TOURNOI PVP : USH CHAMPIONSHIP 6ème édition : Le coup du sort (4v4)

Par Pokemon-Du-67 - ABONNÉ - 07 Août 2018 - 15:42:25
AnkaTracker
Le coup du sort : Tournoi sur un format 4v4

Présentation :

Voici le sixième tournoi mensuel d’USH qui se déroulera du 18 aout  au 6 septembre sur un format 4v4. Les matchs se dérouleront les Mardi, Jeudi et Samedi.
Le lien du discord pour le tournoi est :  https://discord.gg/v6Ag3zC
Le suivi du tournoi est accessible sur le site Dofus Tournaments :  à venir
(Merci à Tie-Phon au passage)
Les organisateurs sont : Su-cette
N'hésitez pas à me contacter sur Twitter : http://twitter.com/elSu7_


Règlement :

Il est interdit d'utiliser des incarnations.
Volkrone non autorisé
Le Dofus Forgelave est autorisé .
Le Dofus Ivoire est autorisé .
Il est interdit d'abandonner un match qui permet de profiter d'un bonus ou d'annuler un malus ( Exemple : résurrection avec les résistances... ).  
Il est interdit d'avoir un doublon de classe dans sa composition.  
Il est autorisé de porter des boucliers.  
Il est autorisé de jouer en multi-compte.  
Il est possible d'obtenir un remplaçant s'il joue la même classe que la personne absente, et si cette personne ne joue pas dans une autre team. ( Ps : me prévenir sur la personne remplaçante avant le match ).
Une équipe arrivant 15 minutes en retard se verra comptée comme Forfait.
Une équipe incomplète sera comptabilisée comme Forfait au bout des 15 minutes considérant un retard d'un ou deux membres.  
Si un participant manque de respect durant le tournoi, des sanctions seront prises en fonction de la gravité. Cela peut aller d'un malus de point, à une disqualification totale du tournoi.

Déroulement :

Tournois en ronde suisse :

• PHASE DE QUALIFICATION

Ronde 1 : Samedi 18 aout
Ronde 2 : Mardi 21 aout
Ronde 3 :  Jeudi 23 aout
Ronde 4 :  Samedi 25 aout
Ronde 5 :  Mardi 28 aout
Ronde 6 : Jeudi 30 aout 

 PHASES FINALES 
Quart : Samedi 1 septembre (BO3)
Demi :  Mardi 4 septembre(BO3 )
Finales : Jeudi 6 septembre(BO3)

 Composition de 4 personnages

1 pilier par équipe : osamodas, feca, sacrieur, eniripsa, xelorReste Full Open

AVANT CHAQUE MATCH :

Chaque équipe ban 1 sorts ET sa variante sur chaque classe de son adversaire

SORTS INTERDITS à BAN

Sorts d'érosion

Eniripsa: Mot stimulant / Lapino
Ecaflip : trèfle
Sacrieur : Sacrifice, Transposition
Xelor : Téléportation, Complice
Zobal : Plastron + Masques
Sadida : Arbre
Osamoda: Union
Feca : Rempart
Ouginak : Proie
Steamer: Evolution
Eliotrope : Portail
Sram : Invisibilité
Pandawa: Picole / Karcham
Huppermage : Polarité
Roublard : Detonation
Iop : Precipitation

Les sorts ban se feront au minimum 24h à l’avance sur le discord tournoi. Une bonne organisation permettra un tournoi claire et soigné. Je compte alors sur vous pour rendre cela le plus efficace possible. 

Inscriptions :

Les inscriptions se feront en dessous de ce poste.

(Nom d'Equipe)-. Les joueurs distincts de l’équipe
(Classe) - (Nom du personnage) - (Pseudo de compte)
(Classe) - (Nom du personnage) - (Pseudo de compte)
(Classe) - (Nom du personnage) - (Pseudo de compte)
(Classe) - (Nom du personnage) - (Pseudo de compte)

Les frais d'inscriptions s'élèvent à  4 Millions par équipe.

Les inscriptions sont ouvertes le 08 aout à 20h00, il n'y a pas de limite d'équipes inscrites. Elles s’achèveront le 15 aout à 23h00 !


Classement :

 Voici le système de points par matchs utilisé pour cette édition:
Forfait : 60 pts(Gagnants) / -20pts (Perdants)
Perfect : 60pts (Gagnants) / 5 pts (Perdants)
1 Mort : 50pts (Gagnants) / 15 pts (Perdants)
2 Morts : 45 pts(Gagnants) / 20pts (Perdants)
3 Morts : 35 pts(Gagnants) / 10pts (Perdants)

/!\ Attention, n'abandonnez pas votre combat sans avoir réellement fini le combat./!\

Stream:

Le stream pour le tournoi sera : ???

Récompenses :

En attente d'approbation d'Ankama, un item Batailleur sera offert à chacun des joueurs de l'équipe remportant cette édition.
La première équipe se verra récompensée par 70% de la cagnotte.
La seconde équipe se verra récompensée par 20% de la cagnotte.
La Troisième se verra récompensée par 10% de la cagnotte.


En espérant qu'il y ait de nombreuses équipes !
Merci

Bravo aux Portugesh qui remportent cette édition !

Pelle-Argente (Epee-Argente) : casque batailleur
spirit-racer (Asthanos) : casque batailleur
III-raideur-III (Freneziis) : bouclier batailleur
Demon-pvp (Asthelya) : bouclier batailleur

Les phases finales ont été stream par KoKo twitch.tv/thekokoshow
Les replays sont dispo ! 
0 0
Première intervention Ankama

Bonjour, les récompenses ont été distribuées. Merci !

Voir le message dans son contexte
Réactions 14
Score : 25

Yooosh

J'inscris l'équipe [Portuguesh] ~ Epee-Argente / Asthelya / Freneziis / Akehy

Xélor - Lacrime-Anglaise - alexandrapoulin
Iop - Asthelya -  Demon-pvp
Pandawa - Freneziis - III-raideur-III
Énutrof - Asth-boujpa-boujpa - Absolut-Vodkaaaa
 
 

1 -1
Score : 406

yooooosh fo gagner

0 0
Score : 307

Salut salut, 

J'inscris l'équipe "Allez fifou !" 

(énutrof) - (Glourmandbalescouy) - (-OM-13)
(xelor) - (glourmandinho) - (-olympique-marseillais)
(pandawa) - (Pandesbarres) - (norajjjjjjjjjjj)
(iop) - (Pro-pultion) - (mamansalut)

0 0
Score : 1221

Salut

J'inscris l'équipe : "sdm c de lo"

Sadida - Magic-didje - Supereiji
Sacrieur - Elisabeth-bathory - decroo
Enutrof - Voyeur-pvp  - GreenVoyeur
Sram - Supetuipo - juvene








 

1 -1
Score : 111

Bonjour,
j'inscris la PikaTeam composée de :
(Sacrieur) - (Atch-oume) - (samegonfledechercher)
(Roublard) - (Golbutz) - (ProdigeZora)
(Steamer) - (Grocon) - (tomichou54770)
(Pandawa) - (Victiime) - (colisejumper)

0 0
Score : 55

Yosh, 
Ogirap Shadow
xxhocine73xx -Saangohan - Sacri
YacHoc -Sangoteen - Enu
xDclems -Imperatrice-Panda -Panda
xDclemsxD -Enpereur-Yop -Iop

0 0
Score : 22

Yop,

HeyCat
Sacrieur - Knuranium - WendyLily
Steamer - Ilyas - tri-forces
Enutrof - Knusine - DolceGabannaexe
Cra - Shiina-tsu - dark-soui

1 0
Score : 73

Bonsoir, 

J'inscris la team "Les poupées gonflables" 

Sacrieur - Rednoxx - iTek-EkiinOx
Enutrof - Fersuro (Baryss) - vovolebossdedd
Eliotrope - Gonflable-XX - madjiddu13140
Iop - Redmitch - Meul-Red

0 0
Score : 3
Yoyoyoyoyoyoyoyo,
J'inscris la team " Je suis une grenouille qui parle "

Sacrieur -
 Panonamimxm - Kleidew
Enutrof - Pika-tchou - quemettrejensaisrien
Eliotrope - Jsspovnuiciprsouffrir - Teamsucces
Sadida - Heliarmerdawaie - Je-Pose-Popo-Et-Je-Te-Poutre
0 0
Score : 100

Yo, 

J'inscris la team "Bug Rémission"

Iop - OnceYouPopYouCantStop - (Casu)
Sacri - Sisirpzlafamily - (Igneel-dragneel)
Enutrof - Aliceenu - (Saroutobi)
Pandawa - Aliceaupaysdesmerveilles - (Panda-Rempla) 
 

0 0
Score : 739

Mdr slt moi meme j'inscris mon équipe
Pré requis Nimotopia
Eden : Ecaflip
Chati : Sadida
Su-cette : Xelor
Chouwpa : Enutrof

0 0
Score : 120

Yo inscription de la team : Les Midis Couic-Couic, composée de (roulement de tambours) :
feca - FromageCouic-Couic - Free-Mendeleiev (rpz gro pilié)
sadi - fecacestchite - Iyalka (palapourblagué)
iop - rapharnato2 (pugilat²² oui j'sais pas faire ^4 en exposant)
panda - rapharnato333 - Brekkusnigill (la cascade de la liberté)

0 0
Score : 739

Bravo aux Portugesh qui remportent cette édition !

Xélor - Lacrime-Anglaise - alexandrapoulin : bouclier
Iop - Asthelya - Demon-pvp : bouclier
Pandawa - Freneziis - III-raideur-III : bouclier
Énutrof - Asth-boujpa-boujpa - Absolut-Vodkaaaa : bouclier

Les phases finales ont été stream par KoKo twitch.tv/thekokoshow
Les replays sont dispo ! 

0 0

Bonjour, les récompenses ont été distribuées. Merci !

Réagir à ce sujet