En poursuivant votre navigation sur ce site ou en cliquant sur la croix, vous acceptez le dépôt de cookies destinés à réaliser des statistiques de visites ainsi qu'à vous proposer des vidéos, des boutons de partage, des publicités personnalisées et un service de chat. Pour en savoir plus et paramétrer les cookies X

FR EN DE ES IT PT
Naviguer dans les forums 
Trackers Ankama
Score : 136

[Quickly Tournament] Pandore

Par xpvipix - ANCIEN ABONNÉ - 09 Août 2018 - 18:30:11
AnkaTracker
 
  • Informations générales : 


-Inscription ouverte à tous
-Le tournoi commence le 18/08/2018 sur le serveur Pandore
-Format 3v3 (Rempla possible mais à définir avant le début du tournoi) 
-8 équipes sont attendues
-Organisateur : Netflix-And-Couscous
-Community Manager : Tree-Hugger
-Arbitre : Machikoulii
-Le tournoi se déroule également sur discord : https://discord.gg/2UmrxAG
  • Règlement : 

-les joueurs participant s'engagent à respecter les CGU d'Ankama, les règles du tournoi ci-dessous et les adversaires.
(Le ou les organisateurs se réservent le droit de disqualifier un joueur et/ou une équipe si les règles ne sont pas respectées.)

-Le multicompte est autorisé.

-Les boucliers sont autorisés.

-Les incarnations et les compagnons sont interdits.

-Il est interdit de quitter un combat si l'issue s'en trouve changée.

-Il est interdit de jouer dans 2 équipes différentes.

-Un match lancé n'est jamais relancé.

-Une limite de 15 minutes de retard avant le début d'un match est autorisée;
Au-delà de cette limite l'équipe en retard sera déclaré forfait.

-Dofus ivoire autorisé.

-Tout infraction au règlement entrainera une disqualification de l'équipe.

- Prenez des preuves (screens ou autres) de vos victoires/retard de l'adversaire/etc...,
 qui permettront de faire la lumière sur une éventuelle attribution des points et/ou réclamation,
 sans preuves vous aurez difficilement gain de cause.(Une rubrique discord sera prévue a cet effet)
  • Composition des équipes : 

Les classes : 

Osamodas , Sacrieur , Eniripsa , Xelor ,Feca sont dites " Pilier "
1 seul Pilier par équipe
interdit de jouer deux fois la même classe dans la même équipe 

les duos interdit sont : 

-Xelor+Sadida
-Osamodas+Enutrof
-Osamodas+Sadida
-Osamodas+Iop
-Osamodas + Cra
-Cra+Pandawa
-Enirispa+Pandawa
-Enutrof+Sacrieur
-Enutrof+Sadida
-Sacri + Pandawa
-Steamer + Iop
-Sadida + Feca
-Iop + Enirispa
-Ecaflip + steamer

(Vous l'avez remarqué ou pas, j'ai enlevé 6 ou 7 restrictions qui me semblaient en fin de compte pas nécessaires a appliquer, les restrictions sont définitives et ne changeront plus)
  • Inscription :

-le niveau requis minimum est 199.

-Les inscriptions commenceront le 10/08/2018 a 17h (Heure de Paris, France) et finiront le 16/08/2018 a 23h59h (Heure de Paris, France)
Pour s’inscrire il faudra prendre contact avec moi-même sur Pandore (/w Netflix-And-Couscous) ou sur le discord du tournoi (voir dans informations générales)

-Des frais d'inscription sont mis en place afin de constituer une récompense à l'équipe gagnante/aux équipes les mieux classées à la fin du tournoi.

3M par team (1M par joueur)

-En laissant un message sur le forum et/ou discord avec :

[Nom d'équipe] Classe - Level - Pseudo - Pseudo Ankama (/whois)


Récompenses : (Si tournoi validé par Ankama) :


- Première place : Bouclier Batailleur (Coiffe si possesion du Bouclier/Cape si possesion de la coiffe) ( 70% du Cashprize (fond récolté grace aux inscriptions)
- Deuxième place 30% du cashprize.
  • Déroulement du tournoi :

-Les combats se dérouleront sur 5 plages horaires : 17h/19h00/19h15/20h00/20h15

-Les combats se dérouleront dans l'instance A des maps Goultarminator.
-Il n'y a pas de match nul.
-Demi-finales en BO3 combats
-Finale en B03 combats
-Les équipes sont tirées au sort via un site pour les rondes de qualifications et les demi-finales, la finale, ira de soi-même.
  • Déroulement des phases de qualifications :

Il s'agira de 4 rondes dont les dates/horaires seront précisées. (ci-dessous, vers la fin).

-Chaque équipe aura le droit de s'arranger avec son adversaire pour jouer à une heure différente, dans la limite du raisonnable.
  • Points additionnels attribués : 

Gagnants / Perdants
Victoire à 3 60 pts/ 5 pts
Victoire à 2 50 pts / 15 pts
Victoire solo 40 pts / 25 pts
Forfait 40 pts / -10 pts

En cas de victoire écrasante (le combat se termine avant le début du 7ième tours) l'équipe gagnante se verra attribuer un bonus de 20 points.

-Un personnage ressuscité par un osamodas est compté comme mort dans le système de calcul de points.
-À la suite des ses 4 rondes les 4 premiers seront sélectionnés pour participer à la demi-finale.
-À la suite de ses demi-finales les 2 premiers seront sélectionnés pour participer à la finale.

Il y aura deux combats par plage horaire pour permettre de diffuser un maximum de match possible.
  • Calendrier du tournoi : 

Ronde/Arène 1/I    :          Samedi 18/08/2018 à 19H00/19h15 
Ronde/Arène 2/II   :          Samedi 18/08/2018 à 20H00/20h15
Ronde/Arène 3/III  :          Dimanche 19/08/2018 à 19h00/19h15
Ronde/Arène 4/IV   :          Dimanche 19/08/2018 à 20H00/20h15
Demi-finales  (tirage map) :  Lundi 20/08/2018 à 17h00/
Finale  (tirage map)       :  Mardi 21/08/2018 à 17h
  • Retransmission : 

Un maximum de combat sera retransmis en direct et sera disponible en différé ici : https://www.twitch.tv/joubzztv // https://www.twitch.tv/screandofus

Pour toutes infos complémentaires, contactez-nous sur discord !

Let's chill together ! smile
  • Cashprize :

Par clarté, j'annonce que les kamas ont bien été réunis, les 24M seront à se partager selon les modalités indiquées dans les récompenses. 
  • Composition/Noms des équipes :


1) Nom de team : Sans ivoire (Frais payés)
nab-le-bg (Dooly), 200, Huppermage [Pandore]
flow-fox (Strongware), 200, Iop [Pandore]
Eca-Shad (Braandy), 200, Enutrof [Pandore]


2) Nom de team : Les canards boiteux (Frais payés)
xx-Vtomtom (Kerguelen), 200, Xelor [Pandore]
XX-56159 (Erebus), 200, Enutrof [Pandore]
matth-yod (Hazkane), 200, Iop [Pandore]


3) Nom de team : La squale (Frais payés)
Rambo-Ozil (Sinner), 200, Sacrieur [Pandore]
Armuryah (Yahay), 200, Sadida [Pandore]
celuiquebo (Ay-k), 200, Roublard [Pandore]
[Rempla] red-ouloulou (Red-sur-skill), 200 , Sadida [Pandore]


4) Nom de team : Les rangs d'hommes (Frais payés)
--C-O-L-O-- (Helhejm), 200, Roublard [Pandore]
J0oorys (Hakuro), 200, Eliotrope [Pandore]
Deep-Rockers (Dahia-Zehar), 200, Eniripsa [Pandore]


5) Nom de team : Owistiti (Frais payés)
vbfhuzebvhbcvuefrb (Bi-dulee), 200, Eliotrope [Pandore]
xelliox (Skarlette-Johanson), 200, Sacrieur [Pandore]
Necro-angell (Zet-Aperz), 200, Iop [Pandore]


6) Nom de team : Blossom (Frais payés)
alexis-TLM (Peqki), 200, Eliotrope [Pandore]
overklash-portugais (Overwho), 200, Sacrieur [Pandore]
xpvipix (Netflix-And-Brazzers), 200, Iop [Pandore]


7) Nom de team : Dom P (Frais payés)
moipooitoi (Poimoitoi), 200, Sadida [Pandore]
Horizonwar (Now), 20, Eniripsa [Pandore]
encoresysteme (Azalea-sakura), 200, Steamer [Pandore]
[Rempla] : tenkexix (Shey-La), 200, Sadida [Pandore]
[Rempla] : mami-poulain (Gong-Plonge), 200, Steamer [Pandore]

8) Nom de team : King-Xeiidor (Frais payés)
up-sacri-svp (Amadou-waye), 200, Sacrieur [Pandore]
l-a-d-d-e-r (Sacridelrey), 200, Eliotrope [Pandore]
Xx-Yop-Du48 (Yop-Xeiidro), 200, Iop [Pandore]
[Rempla] : ysn-rca (Cx-Yassine), 200, Eliotrope [Pandore]
 
2 0
Première intervention Ankama

Bonjour, les récompenses ont été distribuées. Bravo à tous !

Nazkan

Voir le message dans son contexte
Réactions 11
Score : 140

Team Dom P : 

Sadida : 200 - Poimoitoi - moipooitoi 
Eniripsa : 200 - Now - Horizonwar
Steamer : 200 - Azalea-Sakura - encoresystem

Remplaçant : 
Sadida : 200 - Shey-la - Tenkexix 

1 0
Score : 136

C'est noté, il doit nous rester une ou deux places, bienvenu à toi, je reste à ta disposition pour toutes questions, ou sinon le CM se fera un plaisir de répondre aussi à tes questions.

0 0
Score : 3

cra 200:von-ayzn
eca 200:daiski-cart
iop 200:Qor

0 0
Score : 136
Matchs de la ronde 1 ( map A1 ) - Samedi 18 Août :

Rouge-Attaquant Vs Bleu-Défensif 


19h00 :

Dom P Vs Sans Ivoire
Owistiti Vs Les Canards Boiteux


19h15 :

La Squale VS King-Xeiidor
Les Rangs d'Hommes Vs Blossom


Matchs de la ronde 2 ( map A2 ) - Samedi 18 Août :

Rouge-Attaquant Vs Bleu-Défensif 


20h00 :

Blossom Vs Sans Ivoire
Dom P Vs les Rangs d'Hommes

20h15 :

King-Xeiidor Vs Owistiti
La Squale Vs Les Canadars boiteux
0 0
Score : 70
[Classement] A la fin des deux premières rondes du 18/08


1) Blossom : 80+60 = 140 Points (Une écrasante 3-0 / Une victoire 3-0)

2) Dom P : 60+60 = 120 Points (Deux victoires 3-0)

3) King Xeiidor : 60+60 = 120 Points (Deux victoires 3-0)

4) Les Canards Boiteux : 80+5 = 85 Points (Une écrasante 3-0 / Une défaite 3-0)

5) La Squale : 60+5 = 65 Points (Une victoire 3-0 / Une défaite 3-0)

6) Owistiti : 5+5 = 10 Points (Deux défaites 3-0)

7) Sans Ivoire : 5+5 = 10 Points (Deux défaites 3-0)

8) Les Rangs d'Hommes : 5+5 = 10 (Deux défaites 3-0)


Si vous constatez des erreurs, merci de nous le faire savoir au plus vite afin que cela puisse être rectifié, merci.


                                                           Cordialement, L'arbitre.



 

Matchs de la ronde 3 ( map A3 ) - Dimanche 19 Août

Rouge-Attaquant Vs Bleu-Défensif


19h00 

Les Canards Boiteux Vs Sans Ivoire
King Xeiidor Vs Blossom


19h15 

Dom P VS Owistiti
Les Rangs d'Hommes Vs La Squale


 Matchs de la ronde 4 ( map A4 ) - Dimanche 19 Août

 Rouge-Attaquant Vs Bleu-Défensif


20h00 

Les Rangs d'Hommes Vs Sans Ivoire
La Squale Vs Owistiti

20h15


King-Xeiidor Vs Les Canards Boiteux
Blossom Vs Dom P
 
1 0
Score : 136
[Classement] A la fin des quatres  rondes du 18/08 au 19/08


1) Blossom : 140+60+80 = 280 Points (Deux écrasantes 3-0 / Deux victoires 3-0)

2) Dom P : 120+60+5 = 185 Points (Trois victoires 3-0 / Une Défaite 3-0)

3) King Xeiidor : 120+5+60 = 185 Points (Trois victoires 3-0 / Une Défaite 3-0)

4) Les Canards Boiteux : 85+60+5 = 150 Points (Une écrasante / Une victoire 3-0 / Deux défaites 3-0)

5) La Squale : 65+5+40 = 110 Points (Une victoire 3-0 / Une victoire 1-0 / Deux défaites 3-0)

6) Sans Ivoire : 10+5+80 = 95 Points (Trois défaites 3-0 / Une écrasante 3-0)

8) Les Rangs d'Hommes : 10+60+5 = 75 (Trois défaites 3-0 / Une victoire 3-0)

8) Owistiti : 10+5+25 = 40 Points (Trois défaites 3-0 / Une défaite 1-0)


Si vous constatez des erreurs, merci de nous le faire savoir au plus vite afin que cela puisse être rectifié, merci.
 
1 0
Score : 70
Matchs des Demi-finales B03, Lundi 20 Août


 Rouge-Attaquant Vs Bleu-Défensif


17h00


Les Canards Boiteux Vs Blossom


20h00 


King Xeiidor Vs Dom P



Match 1 : Map A12

Match 2 : Map A5

Match 3 : Tirage au sort si égalité
0 0
Score : 136
Résultat des deux demi-finales jouées le Lundi 20/08 : 

Blossom  Vs Les Canards Boiteux = (Deux victoires de Blossom)

Dom P Vs King Xeiidor =  (Victoire 2-1 des Dom P après prolongations)


[Finale] : Dom P Vs Blossom
 
0 0
Score : 70
[FINALE] B03,Mardi 21 Août

Rouge-Attaquant Vs Bleu-Défensif

23h30 


Blossom Vs Dom P



Match 1 : Map A7

Match 2 : Map A8

Match 3 : Tirage au sort si égalité




A noter : Les horaires semblent convenir aux deux équipes, cependant cet horaire n'est pas définitif et est susceptible de changer si un empêchement de dernier instant se présente.
0 0
Score : 136

Bonsoir à tous !

Aujourd'hui nous allons clore le Quickly Tournament !

Tout d'abord, je tiens à remercier les 8 équipes pour avoir participé à cette première édition.

Je tiens à remercier Tree-Hugger pour son énorme travail de communication sur le tournoi ! Merci également à Machikoulii pour son aide, et son impartialité tout au long du tournoi.


Pour finir, je remercie Joubzz & Screan pour avoir rediffusé toutes les phases finales sur leur Twitch !

Suite à la finale remporter 2 à 0 par Blossom contre Dom P voici les comptes à créditer :

overklash-portugais (Overwho) [Pandore] : Bouclier batailleur
alexis-TLM (Peqki) [Pandore] : Bouclier batailleur
-Silvosse-Euphoria- (Netflix-And-Couscous) [Pandore] : Bouclier batailleur

Pour tous ceux qui attendent encore leurs récompenses, n'hésitez pas à directement me contacter en jeu afin de pouvoir remédier à cela. Il n'y a pas de dates de péremption, les lots sont gardés au chaud !

Voici donc les récompenses de chaque équipe :
1er - Blossom : 16 800 000 de Kamas
2ème - Dom P : 7 200 000 de Kamas



Pour finir, voici la totalité des liens de rediffusion des matchs :

Ronde 1 et 2 : https://www.twitch.tv/videos/298911019

Ronde 3 et 4 : https://www.twitch.tv/videos/299327770


Les deux Demi finales : https://www.twitch.tv/videos/299688549 (Blossom vs Les Canards Boiteux)                                                                                                                                                                  
                                          https://www.twitch.tv/videos/299768420 (King xeiidor vs Dom P)


Finale : https://www.twitch.tv/videos/300225214 (Blossom vs Dom P)
 

1 0

Bonjour, les récompenses ont été distribuées. Bravo à tous !

Nazkan

Réagir à ce sujet