FR EN DE ES IT PT
Naviguer dans les forums 
Trackers Ankama

USH CHAMPIONSHIP (hors-série): 6 persos 3 cerveaux

Par Su7-orga - ABONNÉ - 30 Janvier 2019 - 09:23:08
AnkaTracker
Présentation :

USH CHAMPIONSHIP (hors-série), tournoi régulier sur serveur officiel, revient avec un nouveau format pour s'entraîner durant la trêve KTA. 

Le lien du discord pour le tournoi est :  https://discord.gg/v6Ag3zC

Les organisateurs sont : Su-cette

N'hésitez pas à me contacter sur Twitter : http://twitter.com/elSu7_


Règlement :

Tous les participants, commentateurs et organisateurs doivent le respect aux autres participants, commentateurs et organisateurs ; toute insulte ou provocation sera sanctionnée. 

Les items de classes ne pourront pas être utilisés.
Items légendaires autorisés.
Dofus ébène autorisé 

Chaque équipe composée de 4 joueurs maximum choisiront un pull de 6 classes selon des restrictions (cf plus bas). Chaque confrontation entre équipe sera précédée d’une mini draft afin de créer 2 teams de 3 personnages parmi les 6 sélectionnés plutôt (c’est logique normalement mais vu qu’on a mounthautiste avec nous).

 Match

Les matchs étant en type draft voici comment le tournoi se déroulera :

Draft :• A choisit 1 perso de A à mettre dans A1
B choisit 1 perso de B à mettre dans B1
 
• B choisit 1 perso de A à mettre dans A2
A choisit 1 perso de B à mettre dans B2
 
• B choisit 1 perso de A à mettre dans A1
A choisit 1 perso de B à mettre dans B1

• A choisit 1 perso de A à mettre dans A2
B choisit 1 perso de B à mettre dans B2
 
• A choisit a perso de A à mettre dans A1
B choisit 1 perso de B à mettre dans B1

• Les deux derniers personnages sont attribués respectivement en A2 et B2

 Vous l’aurez compris, 2 teams donc 2 matchs.

A1 vs B1 puis A2 vs B2

Il s’agit donc d’un format BO2 avec défaite/nul/victoire donnant respectivement 0-1-3 pts suisses.

Les phases finales se feront en BO3 :

BO2 comme en poule

Déroulement du 3ème match.

Les teams vont devoir contacter un organisateur , en donnant les informations suivantes :

¤ La team A doit donner à l'arbitre la classe qu'elle veut jouer parmi les 6 dont elle dispose, et les deux classes qu'elle impose à la team B parmi les 6 classes de B

¤ La team B doit donner à l'arbitre la classe qu'elle veut jouer parmi les 6 dont elle dispose, et les deux classes qu'elle impose à la team A parmi les 6 classes de A

¤ Ces deux étapes se font en même temps, et à la fin l'arbitre donne la compo de A vs la compo de B


 Déroulement :

Tournois en ronde suisse :

• PHASE DE QUALIFICATION

Ronde 1 : (BO2) : Mardi 05 février
Ronde 2 : (BO2) : Jeudi 07 février
Ronde 3 : (BO2) : Dimanche 10 février
Ronde 4 : (BO2) : Mardi 12 février
Ronde 5 : (BO2) : Dimanche 17 février     
Ronde 6 : (BO2) : Mardi 19 février

• PHASES FINALES 

Quart : (BO3) : Jeudi 21 février
Demi : (BO3) : Dimanche 24 février
Finales : (BO3) : A dater


Inscriptions:

Les inscriptions se font en dessous du post, vous avez jusqu'à dimanche 03/02 20H. L’inscription s’élèvera à 4M.Vous pouvez inscrire jusqu’à 4 personnages différents.

 Compositions :

Restrictions des compositions :

30PTS MAXIMUM pour les 6 personnages.

7 : Osa ; Eni
6 : Xel ; Sadi ; Sacri
5 : Feca ; Elio ; Eca ; Panda ; Steam ; Zob ; Enu
4 : Iop ; Ougi ; Hupper
3 : Roub
2 : Sram ; Cra


Classement :

 Voici le système de points par matchs utilisé pour cette édition:
Forfait : 60 pts(Gagnants) / -20pts (Perdants)
Perfect : 60pts (Gagnants) / 5 pts (Perdants)
1 Mort : 50pts (Gagnants) / 15 pts (Perdants)
2 Morts : 45 pts(Gagnants) / 20pts (Perdants)


/!\ Attention, n'abandonnez pas votre combat sans avoir réellement fini le combat./!\


Stream:

Le stream pour le tournoi sera : twitch.tv/su7ush

Récompenses :

La première équipe se verra récompensée par 70% de la cagnotte.
La seconde équipe se verra récompensée par 20% de la cagnotte.
La Troisième se verra récompensée par 10% de la cagnotte.

L’équipe se verra créditer d’un item batailleur.


Merci


Bravo aux gagnants : 

-2-7-EQOHH-INVOCATION-91 (Eqohh-Osa) : bouclier batailleur v2
lulutiste (Boune) : casque batailleur
EzR-Saailxus (Ni-Koez-Bhyranie) : bouclier batailleur
Azian-Shouw (Chyiu) : bouclier batailleur

Merci à Gorafus d'avoir stream tout le tournoi, vous pouvez les retrouver à : GorafusLive
Sapeuh a aussi stream de l'intérieur vous pouvez retrouver les VOD sur YouTube ou son live sur : Sapeuh
0 0
Première intervention Ankama

Bonjour, les récompenses ont été distribuées. Bravo à toutes et tous !

Voir le message dans son contexte
Réactions 17
Score : 19

Plop j'inscris l'équipe :

Unijambistes
Heliaerdawaie (heliiah-tout-puissant)
Zny (WantiidCorporation)
Luchadys (Luchadys-I)
Slyra (FuZionS)
0 0
Score : 41

Cc, j'inscris Les Pingouins:
 bobibaba (Link-destenebres) 
Pelle-Argente (Epee-Argente)
spirit-racer(asthouya-from-spi)
III-Raideur-III(Freneziis)

0 0
Score : 365

Yo j'inscris l'équipe DOYOULIKETHEVEAU :

maxenceetmorgan (Natsudoku) 
Statixx-Fourbixx (Keetamine)
sho-quiet (Mountha)
tototy (supertototy)
 

0 0
Score : 66

Inscription de la team Outbreak :

khirrah (Khirrah)
cafer-calabrese (Entrecote)
vaeeddynn (Otb-Shyroe)
alakikoulilol (Filemamass) 

0 0
Score : 158

Salut j'inscris l'équipe Insomniac :

bzear (Chichii)
cheesesouriez (Parigo)
the-healer76 (Vegan-Extremiste)
LLBacchus (Orval)

1 0
Score : 3

Inscription de Clarky et USH :

xbox360diabolo (Clarkyya-From-Spi)
Shere-Khan (Maitre-Shere-Khan)
clarkiki (Jejouetoutnu)
ZetaanK (Koenae)

 

0 0
Score : 213

Inscription de la team Bourg Palette :

Dilstor-team (Joy-archop)
Slimanletriso (Professor-Chen)
aegaaer (Jayziix)
ancien-quaruto (Arkatide)
 

0 -1
Score : 45

Bonsoir !

Inscription de la team L'Ekip é Toka !

xthe-kingx (Zayrof)
MEHDY94 (Angel-dy)
gratteltd (Ish)

1 0
Score : 539

Yop !

Inscription de la team MDHC

bilicus (xXxilyasxXx)
WendyLily (Knuranium)
zblaaaafu (Aromagom)
FromageCouic-Couic (Free-Mendeleiev)

0 0
Score : 243

Team Atlas

lulutiste (Boune)
-2-7-ECKOHH-ENI- (Eqohh)
EzR-Saailxus (Ni-Koez-Bhyranie)
snfo (Scares)

0 0
Score : -4

Team Echec et Mat 

Najteam (Forduract)
Juvene (Supetuipo)
XDClemsXD  (Enpereur-Yop)
Rr-shadoz21 (Epsy-zozo)

0 0
Score : -3

bonsoir,
Team ooc ou pas ?

Omegaenispirit (saeliy)
Soyuksek (Princeps)
DarkkFlooo (Forza)
lolwizlol (nactila)
 

0 0
Score : 363

Bonjour,

Inscription de la team New Light

  • bertrandda (Satex-plose)
  • BarBaretpepateste (Sterun)
  • tchecooo (Dystopie)
0 0
Score : 358

Yo, j'inscris la team :

STABILO BUSS

jaimelamagieobscure (Biereux)
ooRoRoRoRo95 (Uxii)
Deuxx-Sept (STLL)
Sledax-Sledax (Sledax)

0 0
Score : 140

20h03 rip

0 0
Score : 1084

Inscription de la team 
PrayForChati

Pokemon-Du-67 (Su-cette)
youneschat (Chatiment-sombre) 
fuites (Eden-anger) 

Inscriptions closes ! Merci de vous rendre sur le discord pour plus d'informations

Bravo aux gagnants : 

-2-7-EQOHH-INVOCATION-91 (Eqohh-Osa) : bouclier batailleur v2
lulutiste (Boune) : casque batailleur
EzR-Saailxus (Ni-Koez-Bhyranie) : bouclier batailleur
Azian-Shouw (Chyiu) : bouclier batailleur

Merci à Gorafus d'avoir stream tout le tournoi, vous pouvez les retrouver à : GorafusLive
Sapeuh a aussi stream de l'intérieur vous pouvez retrouver les VOD sur YouTube ou son live sur : Sapeuh

0 0

Bonjour, les récompenses ont été distribuées. Bravo à toutes et tous !

Réagir à ce sujet