En poursuivant votre navigation sur ce site ou en cliquant sur la croix, vous acceptez le dépôt de cookies destinés à réaliser des statistiques de visites ainsi qu'à vous proposer des vidéos, des boutons de partage, des publicités personnalisées et un service de chat. Pour en savoir plus et paramétrer les cookies X

FR EN DE ES IT PT
Naviguer dans les forums 
Trackers Ankama

USH CHAMPIONSHIP (hors-série): 6 persos 3 cerveaux

Par Su7-orga - ABONNÉ - 30 Janvier 2019 - 09:23:08
AnkaTracker
Présentation :

USH CHAMPIONSHIP (hors-série), tournoi régulier sur serveur officiel, revient avec un nouveau format pour s'entraîner durant la trêve KTA. 

Le lien du discord pour le tournoi est :  https://discord.gg/v6Ag3zC

Les organisateurs sont : Su-cette

N'hésitez pas à me contacter sur Twitter : http://twitter.com/elSu7_


Règlement :

Tous les participants, commentateurs et organisateurs doivent le respect aux autres participants, commentateurs et organisateurs ; toute insulte ou provocation sera sanctionnée. 

Les items de classes ne pourront pas être utilisés.
Items légendaires autorisés.
Dofus ébène autorisé 

Chaque équipe composée de 4 joueurs maximum choisiront un pull de 6 classes selon des restrictions (cf plus bas). Chaque confrontation entre équipe sera précédée d’une mini draft afin de créer 2 teams de 3 personnages parmi les 6 sélectionnés plutôt (c’est logique normalement mais vu qu’on a mounthautiste avec nous).

 Match

Les matchs étant en type draft voici comment le tournoi se déroulera :

Draft :• A choisit 1 perso de A à mettre dans A1
B choisit 1 perso de B à mettre dans B1
 
• B choisit 1 perso de A à mettre dans A2
A choisit 1 perso de B à mettre dans B2
 
• B choisit 1 perso de A à mettre dans A1
A choisit 1 perso de B à mettre dans B1

• A choisit 1 perso de A à mettre dans A2
B choisit 1 perso de B à mettre dans B2
 
• A choisit a perso de A à mettre dans A1
B choisit 1 perso de B à mettre dans B1

• Les deux derniers personnages sont attribués respectivement en A2 et B2

 Vous l’aurez compris, 2 teams donc 2 matchs.

A1 vs B1 puis A2 vs B2

Il s’agit donc d’un format BO2 avec défaite/nul/victoire donnant respectivement 0-1-3 pts suisses.

Les phases finales se feront en BO3 :

BO2 comme en poule

Déroulement du 3ème match.

Les teams vont devoir contacter un organisateur , en donnant les informations suivantes :

¤ La team A doit donner à l'arbitre la classe qu'elle veut jouer parmi les 6 dont elle dispose, et les deux classes qu'elle impose à la team B parmi les 6 classes de B

¤ La team B doit donner à l'arbitre la classe qu'elle veut jouer parmi les 6 dont elle dispose, et les deux classes qu'elle impose à la team A parmi les 6 classes de A

¤ Ces deux étapes se font en même temps, et à la fin l'arbitre donne la compo de A vs la compo de B


 Déroulement :

Tournois en ronde suisse :

• PHASE DE QUALIFICATION

Ronde 1 : (BO2) : Mardi 05 février
Ronde 2 : (BO2) : Jeudi 07 février
Ronde 3 : (BO2) : Dimanche 10 février
Ronde 4 : (BO2) : Mardi 12 février
Ronde 5 : (BO2) : Dimanche 17 février     
Ronde 6 : (BO2) : Mardi 19 février

• PHASES FINALES 

Quart : (BO3) : Jeudi 21 février
Demi : (BO3) : Dimanche 24 février
Finales : (BO3) : A dater


Inscriptions:

Les inscriptions se font en dessous du post, vous avez jusqu'à dimanche 03/02 20H. L’inscription s’élèvera à 4M.Vous pouvez inscrire jusqu’à 4 personnages différents.

 Compositions :

Restrictions des compositions :

30PTS MAXIMUM pour les 6 personnages.

7 : Osa ; Eni
6 : Xel ; Sadi ; Sacri
5 : Feca ; Elio ; Eca ; Panda ; Steam ; Zob ; Enu
4 : Iop ; Ougi ; Hupper
3 : Roub
2 : Sram ; Cra


Classement :

 Voici le système de points par matchs utilisé pour cette édition:
Forfait : 60 pts(Gagnants) / -20pts (Perdants)
Perfect : 60pts (Gagnants) / 5 pts (Perdants)
1 Mort : 50pts (Gagnants) / 15 pts (Perdants)
2 Morts : 45 pts(Gagnants) / 20pts (Perdants)


/!\ Attention, n'abandonnez pas votre combat sans avoir réellement fini le combat./!\


Stream:

Le stream pour le tournoi sera : twitch.tv/su7ush

Récompenses :

La première équipe se verra récompensée par 70% de la cagnotte.
La seconde équipe se verra récompensée par 20% de la cagnotte.
La Troisième se verra récompensée par 10% de la cagnotte.

L’équipe se verra créditer d’un item batailleur.


Merci


Bravo aux gagnants : 

-2-7-EQOHH-INVOCATION-91 (Eqohh-Osa) : bouclier batailleur v2
lulutiste (Boune) : casque batailleur
EzR-Saailxus (Ni-Koez-Bhyranie) : bouclier batailleur
Azian-Shouw (Chyiu) : bouclier batailleur

Merci à Gorafus d'avoir stream tout le tournoi, vous pouvez les retrouver à : GorafusLive
Sapeuh a aussi stream de l'intérieur vous pouvez retrouver les VOD sur YouTube ou son live sur : Sapeuh
0 0
Première intervention Ankama

Bonjour, les récompenses ont été distribuées. Bravo à toutes et tous !

Voir le message dans son contexte
Réactions 17
Score : 2

Plop j'inscris l'équipe :

Unijambistes
Heliaerdawaie (heliiah-tout-puissant)
Zny (WantiidCorporation)
Luchadys (Luchadys-I)
Slyra (FuZionS)
0 0
Score : 40

Cc, j'inscris Les Pingouins:
 bobibaba (Link-destenebres) 
Pelle-Argente (Epee-Argente)
spirit-racer(asthouya-from-spi)
III-Raideur-III(Freneziis)

0 0
Score : 211

Yo j'inscris l'équipe DOYOULIKETHEVEAU :

maxenceetmorgan (Natsudoku) 
Statixx-Fourbixx (Keetamine)
sho-quiet (Mountha)
tototy (supertototy)
 

0 0
Score : 66

Inscription de la team Outbreak :

khirrah (Khirrah)
cafer-calabrese (Entrecote)
vaeeddynn (Otb-Shyroe)
alakikoulilol (Filemamass) 

0 0
Score : 157

Salut j'inscris l'équipe Insomniac :

bzear (Chichii)
cheesesouriez (Parigo)
the-healer76 (Vegan-Extremiste)
LLBacchus (Orval)

1 0
Score : 3

Inscription de Clarky et USH :

xbox360diabolo (Clarkyya-From-Spi)
Shere-Khan (Maitre-Shere-Khan)
clarkiki (Jejouetoutnu)
ZetaanK (Koenae)

 

0 0
Score : 196

Inscription de la team Bourg Palette :

Dilstor-team (Joy-archop)
Slimanletriso (Professor-Chen)
aegaaer (Jayziix)
ancien-quaruto (Arkatide)
 

0 -1
Score : 29

Bonsoir !

Inscription de la team L'Ekip é Toka !

xthe-kingx (Zayrof)
MEHDY94 (Angel-dy)
gratteltd (Ish)

1 0
Score : 537

Yop !

Inscription de la team MDHC

bilicus (xXxilyasxXx)
WendyLily (Knuranium)
zblaaaafu (Aromagom)
FromageCouic-Couic (Free-Mendeleiev)

0 0
Score : 243

Team Atlas

lulutiste (Boune)
-2-7-ECKOHH-ENI- (Eqohh)
EzR-Saailxus (Ni-Koez-Bhyranie)
snfo (Scares)

0 0
Score : -4

Team Echec et Mat 

Najteam (Forduract)
Juvene (Supetuipo)
XDClemsXD  (Enpereur-Yop)
Rr-shadoz21 (Epsy-zozo)

0 0
Score : -3

bonsoir,
Team ooc ou pas ?

Omegaenispirit (saeliy)
Soyuksek (Princeps)
DarkkFlooo (Forza)
lolwizlol (nactila)
 

0 0
Score : 360

Bonjour,

Inscription de la team New Light

  • bertrandda (Satex-plose)
  • BarBaretpepateste (Sterun)
  • tchecooo (Dystopie)
0 0
Score : 355

Yo, j'inscris la team :

STABILO BUSS

jaimelamagieobscure (Biereux)
ooRoRoRoRo95 (Uxii)
Deuxx-Sept (STLL)
Sledax-Sledax (Sledax)

0 0
Score : 137

20h03 rip

0 0
Score : 966

Inscription de la team 
PrayForChati

Pokemon-Du-67 (Su-cette)
youneschat (Chatiment-sombre) 
fuites (Eden-anger) 

Inscriptions closes ! Merci de vous rendre sur le discord pour plus d'informations

Bravo aux gagnants : 

-2-7-EQOHH-INVOCATION-91 (Eqohh-Osa) : bouclier batailleur v2
lulutiste (Boune) : casque batailleur
EzR-Saailxus (Ni-Koez-Bhyranie) : bouclier batailleur
Azian-Shouw (Chyiu) : bouclier batailleur

Merci à Gorafus d'avoir stream tout le tournoi, vous pouvez les retrouver à : GorafusLive
Sapeuh a aussi stream de l'intérieur vous pouvez retrouver les VOD sur YouTube ou son live sur : Sapeuh

0 0

Bonjour, les récompenses ont été distribuées. Bravo à toutes et tous !

Réagir à ce sujet