En poursuivant votre navigation sur ce site ou en cliquant sur la croix, vous acceptez le dépôt de cookies destinés à réaliser des statistiques de visites ainsi qu'à vous proposer des vidéos, des boutons de partage, des publicités personnalisées et un service de chat. Pour en savoir plus et paramétrer les cookies X

FR EN DE ES IT PT
Naviguer dans les forums 
Trackers Ankama

The Polyvalence Tournament [Pandore]

Par Chibi78300 - ABONNÉ - 23 Mai 2019 - 23:01:35


Bonjour à tous !

Le Polyvalence Toornament fait son arrivée avec sa première édition sur le serveur Pandore !

Ce tournois est organisé par Chibi et The-sacrikiller.

Discord du tournois : https://discord.gg/DGbe6Ke

1. Règlement

• Le tournoi a lieu sur le serveur Pandore, sur les maps Goultarminator.
• Les inscriptions ferment le 02/06/2019 à 23h59
• Pour cette édition le tournois sera limité à 12 équipes.
• Une équipe peux contenir 3 Joueur Titulaires et 1 Remplaçant.
• Les frais d'inscriptions s'élèvent à 2 Millions de kamas par équipe à payé avant le début du tournois.
• Pour inscrire une équipe il suffit de contacter un organisateur via discord.
• Une fois l'équipe inscrite, il n'est plus possible de modifier ses joueur ou sa composition. • Les match se joueront les Mardis, Jeudis et Samedis en partie pour les Rondes, les phases finales eux pourront être jouées d'autre jour pour garantir la disponibilité des joueurs. • Le Multi-compte est autorisé.
• Tout insulte ou comportement néfaste, que ce soit durant les combats, en canal spectateur, sur les maps, sur le discord ou même en message privée, envers les joueurs, spectateurs ou organisateurs, sera sanctionné d'une exclusion de l'équipe concerné et ceci sans remboursement de frais d'inscriptions.
• Un joueur peux être présent que dans une seul team.
• Par ailleurs, divulgué des informations personnel d'un joueur, organisateur ou bien même d'un spectateur sera soldé d'une exclusion de l'équipe, et ce sans remboursement possible.
• Toute Infraction aux règles ci-dessus est passible de sanctions allant du forfait, à l'interdiction de tournois pour cette édition et les éditions a suivre.

2. Déroulement du tournoi
• Le tournoi se déroulera du 04/06/19 au 10/06/19 (date variante selon le nombre de team)
• Le tournoi se déroule sous forme phases de poules 2 poules de 6 équipes, puis les 8 meilleures équipes se retrouvent en phases finales, les rondes se joueront en phases de poules. 5 Rounds chaque équipe s’affronte.
• Les maps sont tirées aléatoirement avec Kaelly Bots avant le début du tournoi
• Si deux équipes ont le même nombre de point à l'issue des phases de rondes, un calcul de point additionnel puis de PVA sera effectué
• Les matchs de poules se jouent en BO1, cependant la finale se jouent en BO3(modifié)

Classement en phase de poule :

- Victoire : 3 Points pour l'équipe gagnante et 0 Point pour l'équipe perdante
- Match Nul : 1 Point pour chaque équipe
- Forfait : 3 Points pour l'équipe gagnante et
-1 Point pour l'équipe étant forfait

Point additionnel par match :

- Victoire perfect (sans mort): 60 Points pour l'équipe gagnante et 10 Points pour l'équipe perdante
- Victoire avec 1 mort : 50 Points pour l'équipe gagnante et 20 Points pour l'équipe perdante
- Victoire avec 2 morts : 40 Points pour l'équipe gagnante et 30 Points pour l'équipe perdante

3. Les restriction de classe et de compositions et d'équipement
  • Les items légendaires, Familiers légendaires sont interdits.
  • les items de classe sont interdits.
  • Une composition d'équipe ne peut contenir plus de 16 Points, les points sont listés ci-dessous
  • Les Compositions ne peuvent contenir 2 piliers qui sont : Eniripsa / Sacrieur / Xelor / Osamodas /
  • Par la meme occasion, les doublons de classes sont interdits
  • ci-dessous les points attribués par classe :
           - 7 Points : Eniripsa / Osamodas
           - 6 Points : Sacrieur / Sadida / Ecaflip / Pandawa / Xelor
           - 5 Points : Féca / Zobal / Eliotrope / Steamer /
           - 4 Points : Ouginak / Huppermage / Enutrof / Iop
           - 3 Points : Sram / Cra / Roublard
  • Les Synergies affectant les point de composition sont :
           - Xelor + Enutrof :  + 1 Point de team
           - Osamodas + Zobal : + 1 Point de team
           - Pandawa + Cra : +1 Point de team
           - Osamodas + Steamer : + 1 Point de team
           - Osamodas + Sadida : + 1 Point de team
           - Eniripsa + Sadida : + 1 Point de team
           - Eniripsa + Pandawa : + 1 Point de team
           - Eniripsa + Zobal : + 1 Point de team
           - Pandawa + Ecaflip : + 1 Point de team
           - Zobal + Sadida : + 1 Point de team
           - Osamodas + Féca : + 1 Point de team
           - Eniripsa + Féca : + 1 Point de team
           - Eniripsa + Eliotrope : + 1 Point de team
           - Osamodas + Eliotrope : + 1 Point de team

4. Les Combats

•L'abandon est autorisé et entraîne la défaite de l'équipe(modifié)
• Une équipe est déclarée forfait si elle ne se présente pas à son match 15 minutes après le début officiels du match.(modifié)
• Un match peut être décalé si les deux équipe sont d'accord et que l'organisation ai était informé 1 Heure avant le lancement du match(modifié)
• En cas de désaccord entre deux équipes, c'est a l'organisation que revient la décision, celle ci étant non discutable sauf en cas de preuves concrètes. si un organisateur est membre d'une des deux équipe concernées, un autre organisateur prendra la décision.(modifié)
• Une équipe incomplète n'est pas autorisée a combattre et est déclarée forfait(modifié)
• Les Résultats doivent être affichée dans les salons discord prévue a cet effet, le message doit être clair et explicite et une capture d'écran est nécessaire, celle-ci doit être propre, avec l'heure (pour les déclaration de forfait) afin que les organisateurs ne mettent pas 10 minutes à comprendre et voir quel équipe est concernée par quel screen

5. Classement en phase de rondes :
  • Le classement se fait en point suisses, puis en point additionnel :

           Point suisses par match :
           - Victoire : 3 Points pour l'équipe gagnante et 0 Point pour l'équipe perdante
           - Match Nul : 1 Point pour chaque équipe
           - Forfait :  3 Points pour l'équipe gagnante et -1 Point pour l'équipe étant forfait

           Point additionnel par match :
           - Victoire perfect (sans mort): 60 Points pour l'équipe gagnante et 10 Points pour l'équipe              perdante
           - Victoire avec 1 mort : 50 Points pour l'équipe gagnante et 20 Points pour l'équipe                          perdante
           - Victoire avec 2 morts : 40 Points pour l'équipe gagnante et 30 Points pour l'équipe                        perdante

6. Retransmission du tournoi
7. Les Récompenses

~ Le cashprize est composé des frais d'inscriptions + d'éventuel dons de joueurs.
Le casprize est réparti de cette manière : 60% pour l'équipe vainqueur, 30% pour la 2nd, 10% pour la 3ème
~ Un Item de la panoplie batailleur sera distribué à l'équipe victorieuse.(modifié)
L'ordre d'obtention de l'item batailleur est le suivant : Bouclier > Coiffe > Cape > Bouclier Vhed-Eu.
ATTENTION️: Le joueur remplaçant de l'équipe gagnante ne recevra un item que si il aura joué au moins un match durant le tournoi, avec une preuve à l'appui
8. EDITION DE JUIN :

04/06/19 : Ronde 1 : 20H/Ronde 2 : 22H.
06/06/19 : Ronde 3 : 20H/Ronde 4 : 22H.(modifié)
08/06/19 : Ronde 5 : 20H/Quart de final : 22H.
10/06/19 : Demi-final : 19H / Final : 21H.


Pour toute question à propos du tournois : 
  • Contacter Chibi :
           Discord : Chibi#4604

 

Bonjour à tous!

Voila le tournoi touche à sa fin.

Félicitations à la Team Blossom pour le Top 1.

- Seihitsu (Overwho)
- ferraridunord (Hakakra)
- jte9659eslqsufegfeez (Excla-Jesuis-Tonpere)

Top 2 : Gwougalowagwan

- bel-archer (Crolerien)
- pioupioupioupiou (Pioucartou) 
- Arnacoeure (Ru-Shushu)

Le reste des inscrit.


3. Team Shqiptar 

- FlooDu1-3 (Rimmpa-L-Empereur)
- Z3noR (Senar-L-Prodige)
- NosKro (Rimmpa-P)

4. Team Na'vi

- dfjgfdgdflsdfgsg (Azoyama)
- I-Lucke-A-I (Yvanovic)
- mikakase (Tepaksy) 

5. SLA

- NiNi-RoXxXOr (Leet-portail) 
- x-sky-anata (Empereur-Alkapote)
-  nanouchka18 (Shien-dla-kass)

6.  Hagnvats

- Yevonnn (Yevonn)
- moipooitoi (Poimoitoi-Dugarry) 
- grazag (Nooney)

7. Ostora

- teamkaron (Wn-key-Caito)
- LeGeantPixet (Kitty-Cat-Pixel)
- imadawe (Lesacrios)

8. Le Parrain

- petitfrs (Cetivrogne) 
- Ump-Reylux (Ultimessia)
- xx-the-games-xx (Que-Du-Hard) 

9. Majin

- NoodleBoodle (Arkaz-Sacri)
- The-great-men-shen (Potaru-Shen)  
- Kisny (Edei)


Vous pouvez retrouver les rediffusions sur les chaînes:

https://www.twitch.tv/Thesacriikiller
https://www.twitch.tv/turkoo78

Merci pour votre participation on ce retrouve très vite!!

Je vous joins le bracket après les phases de poules.


 
2 0
Réagir à ce sujet