En poursuivant votre navigation sur ce site ou en cliquant sur la croix, vous acceptez le dépôt de cookies destinés à réaliser des statistiques de visites ainsi qu'à vous proposer des vidéos, des boutons de partage, des publicités personnalisées et un service de chat. Pour en savoir plus et paramétrer les cookies X

FR EN DE ES IT PT
Naviguer dans les forums 
Trackers Ankama

Tournois serveur meriana

Par rinmokatekade - ABONNÉ - 15 Juin 2019 - 17:16:31
AnkaTracker

Meriana Tournament  - Premiere edition  Du 24 juin au 1 juillet.
Discord du tournoi : https://discord.gg/Uhkuwc3

Un item batailleur sera demandé à Ankama.

1. Règlement
• Le tournoi a lieu sur le serveur Meriana, sur les maps Goultarminator.
• Une fois l’équipe inscrite et la date d’inscription dépassée, celle-ci ne pourra pas modifier sa composition.
• Le multicompte est autorisé.
• Le forfait est fixé à 15mn.
• Les inscriptions se font par mp discord à un organisateur, vous avez jusqu'au 23 juin pour vous inscrire.
• Il n’y a pas de limite en nombre d’inscriptions, le format est dynamique en fonction du nombre d’inscrits. 
• L’abandon est autorisé et entraîne la défaite de l’équipe en question.
• Toute insulte ou comportement néfaste, que ce soit durant les combats, en spectateurs ou en mp aux arbitres/organisateurs du tournoi sera sanctionnée d’une exclusion de l’équipe concernée. 
• Si l’heure du combat ne convient pas à la team, elle peut déplacer le match à tout moment de la semaine à condition de s’accorder avec l’équipe adverse et prévenir les organisateurs ou un arbitre 1H à l’avance.
• Vous pouvez inscrire un joueur remplaçant. Cependant, celui-ci ne pourra recevoir de récompenses batailleur que si il figure sur un des matchs (screen ou rediffusion d'un des résultat à l'appui).
• Toute infraction aux règles ci-dessus est passible de forfait, voire d’interdictions d’éditions futures.
• Un joueur ne peut être présent que dans une seule team.
• Un joueur peut être arbitre mais ne peut arbitrer ses propres matchs.
• Le nombre d'équipes dans le tournoi doit être pair. En cas de nombre impair, les deux derniers inscrits participeront à un match de barrage pour déterminer l'équipe qui passera en phase de poules.

2. Formation des équipes 20 points MAX 1 pilier MAX par équipe :

Piliers :
-Éniripsa : 9 pts
-Osamodas : 9 pts
-Sacrieur : 9 pts
-Xélor : 8 pts
Soutiens :
-Féca : 6 pts
-Sadida : 7 pts
-Énutrof : 5 pts
-Zobal : 6 pts
-Éliotrope : 6 pts
-Pandawa : 6 pts
-Steamer : 6 pts
Érodeurs :
-Cra : 4 pts
-Iop : 6 pts 
-Huppermage : 5 pts
-Sram : 4 pts
-Ouginak : 5 pts
-Roublard : 4 pts
-Ecaflip : 7 pts
Combos  : Sacrieur + Énutrof = +2 pts
2 érodeurs = +1 pts
Xélor + Sadida = +1 pts
Pandawa + Cra = +2 pts
Éniripsa + Pandawa = +1pts
Osamodas + Pandawa = +1pts 
Éniripsa + Zobal = +1pts
Éniripsa + Féca = +1pts
Xélor + Énu = +2pts
Éni + Élio = +1pts
Osa + feca = +1pts
Osa + zozo = +1pts
Osa + Steamer = +1
Items Interdits : Items de classe, incarnations
Item legendaire + ebene autorisé 
Doublons de classes interdits.

3. Déroulement du tournois • Le tournoi se déroulera du 24 juin au 1 juillet.
• Le tournoi se déroule sous forme de poules puis bracket à élimination simple.
• Les maps sont tirées aléatoirement pour l'ensemble des matchs avant le début du tournoi. • Si deux équipes ont le même nombre de point à l'issue des phases de poules, un calcul de PVA sera effectué.
• Les matchs se jouent en BO1, les matchs à partir de la finale se jouent en BO3.
• Un changement horaire n'est pas valable si il n'est pas annoncé aux organisateurs ou arbitres une heure à l'avance, et validé par les deux teams.
• Le retard maximum autorisé pour un match est de 15mn. Un screen avec l'heure est nécessaire pour prouver le retard. • Classement en phase de poules : Voici le système de points par matchs utilisé :
Forfait : 60 pts(Gagnants) / 0pts (Perdants)
Perfect : 60pts (Gagnants) / 5 pts (Perdants)
1 Mort : 50pts (Gagnants) / 15 pts (Perdants)
2 Morts : 45 pts(Gagnants) / 20pts (Perdants)
• Calendrier : 
24 Juin : Ronde 1 : 20h, Ronde 2 : 22h
26 Juin : Ronde 3 : 20h, Ronde 4 : 22h
28 Juin : Ronde 5 : 20h, Ronde 6 : 22h
30 Juin : Quart : 20h, Demis : 22h
1 Juillet : Finale/Petite Finale : 20h, 21h, 22h (BO3)

4. Les combats :
• Les arbitres, si existants, seront affichés par leur rang sur le discord.
• Un arbitre peut être un joueur.
• Il n'y a pas de match nul.
• En cas de désaccord entre deux équipes, c’est à l’arbitre que revient la décision finale. Si un arbitre est membre d’une des deux équipes concernées, un autre arbitre ou l’organisateur prend la décision. • Une équipe incomplète est autorisée à combattre.
• Les résultats seront affichés sur le discord dans le salon textuel correspondant, une capture d’écran est nécessaire.

5. Les récompenses : 
• Un item batailleur sera distribué à l'équipe victorieuse. • L'ordre d'obtention de l'item batailleur est le suivant : Bouclier > Coiffe > Cape > Bouclier Vhed-Eu.

6. Stream :
Une partie des matchs sera filmé et retransmis par : https://www.twitch.tv/unikzy0  https://www.twitch.tv/gameovaires Pour contacter les organisateurs : Via le jeu ou (discord) /w rinmokatekade (Oh-Ma-Louna)(Choony Maître Des Portails#6369)
7. Teams inscrites : 
1. Skusku clan :
Joueur 1 : Ouginak : lolccavousmrlagent (Zephing-gg)
Joueur 2 : Sacrieur : Hialti (Maveth)
Joueur 3 : Steamer : Arya-monster (Tdanslretro)
Joueur 4 : QRFCHBQETVJ5635 (Lumdy)



2. Zkiz :
Joueur 1 : Sacrieur : dourbly (Choony-squelette)
Joueur 2 : Pandawa : gxgbsdh (Palyakeh)
Joueur 3 : Ouginak : SkyFake (Sawdomy)
Joueur 4 : rinmokatekade (Oh-Ma-Louna)



3. PCO :
Joueur 1 : Eniripsa : -NUNU-FOU- (Karl-La-Gerfeld)
Joueur 2 : Ouginak : KUNGFUtENSEI (Chihuahua-Fir)
Joueur 3 : Huppermage : hozaidu75879 (Firwatt)
Joueur 4 : speac-monster (Lewis-X-Hamilton)


4. Fraternity :
Joueur 1 : Sacrieur : mac-aronie (Makami)
Joueur 2 : Steamer : love-moi (Teki-El-Burgerking)
Joueur 3 : Huppermage : the-ezwinlebg (The-Ezwin)
Joueur 4 : teamam-forthewin (Ez-Capitaine)


5. Ca pl lé bata :
Joueur 1 : Xelor : Statixx-Fourbixx (Keetamine)
Joueur 2 : Iop : AlarechercheDuSkill (Ketaper)
Joueur 3 : Zobal : allisterbonzai (Ketaamiine)


6. Les eclatés au sol :
Joueur 1 : Eliotrope : oulalala1a (Elios-Sphere)
Joueur 2 : Xelor : ouaagh-cc (Canncer)
Joueur 3 : Ouginak : ezwin01 (Jean-Keviin)


7. Wyk :
Joueur 1 : Feca : loukoubrou (Kiraxa)
Joueur 2 : Sadida : moussady-aniss974 (Niinete)
Joueur 3 : Sram : Style-Dre (Zal)


8. Koon et ses Mates :
Joueur 1 : Enutrof : Tyty16 (Jean-De-Makoonn)
Joueur 2 : Sadida : Good-Morniing- (Winnie-Glouurson)
Joueur 3 : Ouginak : jesuisunking (Zhavia)


__ R1 map A2 : 
Skusku clan vs Ca pl lé bata

Zkiz vs les éclatés au sol
PCO vs Koon et ses Mates
Fraternity vs Wyk
https://www.youtube.com/watch?v=xnZZ4o3KHI0&t=276s

__
R2 map A15 : 
Skusku clan vs PCO 
Zkiz vs Fraternity
ca pl lé bata vs Koon et ses Mates
Les éclatés au sol vs Wyk

__ R3 map A9 : 
Skusku clan vs
Zkiz
PCO vs ca pl lé bata
Fraternity vs Les éclatés au sol
Koon et ses Mates vs Wyk

__
R4 map A13 : 
Skusku clan vs Fraternity 
Zkiz vs PCO
ca pl lé bata vs Wyk
Les éclatés au sol vs Koon et ses Mates

__ R5 map A16 :
Skusku clan vs Koon et ses Mates
PCO vs Fraternity 

Zkiz vs Wyk
ca pl lé bata vs Les éclatés au sol

__
R6 map A12 :
Skusku clan vs Les éclatés au sol
Zkiz vs Koon et ses Mates
ca pl lé bata vs Fraternity 
PCO vs Wyk 
https://www.twitch.tv/videos/445474102?filter=archives&sort=time 

__ Quart de finale : Map A3 en BO1
Skusku clan vs Wyk
ca pl lé bata vs Fraternity
PCO vs Les éclatés au sol

Zkiz vs Koon et ses Mates

__
Demi finale : Map A17 en BO1
Skusku clan vs ca pl lé bata 
Zkiz vs PCO

__ Finale : Map A5 / A11/ A6 en BO3
Skusku clan vs 
Zkiz
https://www.twitch.tv/videos/446828046 (Les matchs débutent à partir de 1h20 sur le stream)

-Good Game à tous les participants et merci de votre participation pour ce tournoi ! D'autres éditions seront organisée dans les prochains temps ! Vainqueur du tournoi : Skusku clan 
Récompense : 
Arya-monster (Tdanslretro) : Bouclier du batailleur : Le joueur demande à recevoir sa récompense sur un autre compte certifié à son nom : KiGaxe (Malikal)
lolccavousmrlagent​​​​(Zephing-gg) : Bouclier du batailleur
QRFCHBQETVJ5635 (Lumdy) : Bouclier du batailleur
Hialti (Maveth) : Bouclier du batailleur

49 -51
Première intervention Ankama

Bonjour, le nombre de rediffusions est très insuffisant, est-ce que tous les liens ont été indiqués ?
De plus, j'invite les organisateurs à s'assurer que le nom des équipes inscrites à leur tournoi respecte nos CGU, ce qui n'est clairement pas le cas ici.
S'il n'y a pas eu plus de rediffusion du tournoi, les récompenses batailleurs ne pourront pas être attribuées.

Voir le message dans son contexte
Réactions 8
Score : 17

 

Heclypse62|09/07/2019 - 10:44:28
Pourquoi tu up le sujet ? Le tournois est finit mdr

Pour les récompenses apparament pas encore distribué
0 0
Score : 279

Si ils sont aussi réactifs qu'avec les bugs... sleep

3 0

Bonjour, le nombre de rediffusions est très insuffisant, est-ce que tous les liens ont été indiqués ?
De plus, j'invite les organisateurs à s'assurer que le nom des équipes inscrites à leur tournoi respecte nos CGU, ce qui n'est clairement pas le cas ici.
S'il n'y a pas eu plus de rediffusion du tournoi, les récompenses batailleurs ne pourront pas être attribuées.

Score : -16

c un faux tournoi je suis de mériana il a été orga et stop midway et ils veulent les bata

0 -3
Score : 17

 

verifiaaqs|10/07/2019 - 10:04:08
c un faux tournoi je suis de mériana il a été orga et stop midway et ils veulent les bata

Je sais pas d'où tu tiens tes informations mais vérifie tes sources avant de commenter sa éviteras que les gens qui lisent puissent croire à tes bêtises. 
1 0
Réagir à ce sujet