FR EN DE ES IT PT
Naviguer dans les forums 
Trackers Ankama

[TOURNOI ILYZAELLE] Ilyzaelle Tournament

Par FiizPvP - ABONNÉ - 21 Novembre 2019 - 15:27:03
Bonjour à tous !

L'Ilyzaelle tournament est un tournoi organisé par Shyvana, Fiizyy, Ulquiorra et Clud.
Lien du discord tournoi : https://discord.gg/XhNW7yT
Les inscriptions se déroulent sur le discord.
Tournoi accessible à partir du niveau 199 et ne demande pas de coût d'inscription.

1. Réglement

• Le tournoi a lieu sur le serveur Ilyzaelle 
•Une fois l’équipe inscrite et la date d’inscription dépassée, celle-ci ne pourra pas modifier sa composition. 
•Les inscriptions se font par mp discord à un organisateur 
•Il n’y a pas de limite en nombre d’inscriptions, le format est dynamique en fonction du nombre d’inscrits. 
•L’abandon est autorisé et entraîne la défaite de l’équipe en question. 
•Toute insulte ou comportement néfaste, que ce soit durant les combats, en spectateurs, envers l'équipe adverse, ou en mp aux arbitres/organisateurs du tournoi sera sanctionnée d’une exclusion de l’équipe concernée. 
•Vous pouvez inscrire un joueur remplaçant. Cependant, celui-ci ne pourra recevoir de récompenses batailleur 
•Si l’heure du combat ne convient pas à la team, elle peut déplacer le match à tout moment de la semaine à condition de s’accorder avec l’équipe adverse et prévenir les organisateurs 
• Un joueur ne peut être présent que dans une seule team. 
• Les items de classes sont bien sûr interdits. 

2. Formation d'équipes, Restrictions :

• Une équipe est composée de 3 joueurs et d'un possible remplaçant 
• Les restrictions de composition seront les mêmes que la Dofus Cup : 

-Osamodas/Sadida
-Eniripsa/Xelor
-Eniripsa/Sacrieur
-Zobal/Huppermage
-Zobal/Sacrieur
-Sacrieur/Xelor
-Eniripsa/Osamodas
-Steamer/Osamodas 
-Eniripsa/Steamer
-Xelor/Eliotrope 
-Osamodas/Zobal

3. Dates : 

•Les inscriptions seront ouvertes du 20/11 jusqu'au 02/12.
•Le tournoi se déroulera du 04/12 au 15/12 .
•Le tournoi se déroulera d'abord sous phase de rondes suisses puis bracket à élimination simple.
• Si deux équipes ont le même nombre de points à l'issue des phases de poules, un calcul de PVA sera effectué.
• Les matchs de poules se jouent en BO1, la finale se jouera en BO3.
• Le retard maximum autorisé pour un match est de 15min. Un screen avec l'heure est nécessaire pour prouver le retard.

4. Matchs : 

•Si les deux équipes se mettent d'accord il est possible de décaler l'heure du match et le jour dans la limite du raisonnable (avant la ronde suivante)
•Les arbitres, si il y en a, seront affichés sur Discord.
• Les résultats seront affichés sur le discord dans le salon textuel correspondant, une capture d’écran est nécessaire.

5. Les récompenses : 

• Le cashprize est composé de dons uniquement.
• Un item batailleur sera distribué à l'équipe victorieuse.
• L'ordre d'obtention de l'item batailleur est le suivant : Bouclier > Coiffe > Cape > Bouclier Vhed-Eu.
• 60% pour le vainqueur, 30% pour le 2e, 10% pour le 3e.

6. Points : 

• Points Suisses par match :
           - Victoire : 3 Points pour l'équipe gagnante et 0 Point pour l'équipe perdante
           - Match Nul : 1 Point pour chaque équipe
           - Forfait :  3 Points pour l'équipe gagnante et -1 Point pour l'équipe étant forfait

• Points additionnels par match :

- Victoire perfect (sans mort): 60 Points pour l'équipe gagnante et 10 Points pour l'équipe perdante
- Victoire avec 1 mort : 50 Points pour l'équipe gagnante et 20 Points pour l'équipe perdante
- Victoire avec 2 morts : 40 Points pour l'équipe gagnante et 30 Points pour l'équipe perdante

7. Calendrier :

Ronde 1 : 04/12 à 20H ; Ronde 2  : 06/12 à 20H
Ronde 3 : 08/12 à 18H ; Ronde 4 : 08/12 à 18h
Ronde 5 : 10/12 à 20h ; Ronde 6 : 12/12 à 20h
Quart de finale : 14/12 à 18H
Demi Finale : 14/12 à 20H
Finale : 15/12 à 18h

Participant :

équipe 1 : ebulillave (Savapasmetetare) | Erimir(Et-la-belette) | PaiiinlesS (hellopapimaisquepasa) : Xelor / Steamer / Sram
équipe 2 : MooM-LeGenD (Captain-Protect) |Rumawnwi (Hydreal) | Eni-X-Zargi (Arha) : éliotrope/féca/ouginak
équipe 3 : tchoutchouday (Run-Rdeux) | Migmatique (Migmatic) | Weltr0x (Lun-Ldeux)
: éliotrope / steamer / huppermage 
équipe 4 : tartiflette02 (Recherche-De-Koli) | XxrookixX (Dunshy) | Reskanu (Reskato)
: sacrieur / écaflip / huppermage
équipe 5 : Tok3n (Cpt-Aang) | Foxyzard (Yoggz) | Kharaleva (Karacroft)
: osamodas / huppermage / féca 
équipe 6 : DARK-XELORIUS (Clud) | Naiiiiiden (Naiiden) | The-prodigious (Le-prodige)
: Sram / Huppermage / Osamodas
équipe 7 : wazor-pvm (World-Stagiaire) | FiizPvP (Fiizyy) | xinfinnnity (Cpt-Joueurmeta) : Steamer / Huppermage / Féca
équipe 8 : Deep-Rockers (Накцяо-Тне-Яовот) | miky50 (Kronnos-ll) | deevil-dark (Suprematy) : Sram / Xélor / Steamer
équipe 9 : bananierhaha (Bana-nier) | Akenaide (Akanaide) | BETA-S (Greydon)
: éni / éliotrope / huppermage
équipe 10 : azzt (Senpai-Faker) | alexanderleboosyman (Grailed) | Essanj (Nitroz-Meow) : Huppermage / Steamer / Féca 
équipe 11 : myrythylsword (Triggered-Saya) | le-killer-de-minuit (Pruge) | Flammel (Shyvana) : Iop / Osamodas / Xélor
équipe 12 : krasouss (Korilastroz) | bellebos (Karlinos) | daimily2 (Cat-hole)
: éliotrope / Steamer / Iop
 



En espérant qu'il y ait de nombreuses équipes !
Merci
6 0
Réagir à ce sujet