FR EN DE ES IT PT
Naviguer dans les forums 
Trackers Ankama

La Fast and Furyous Cup !

Par x-X-x-GrS-x-X-x - ABONNÉ - 10 Janvier 2020 - 17:53:29
Informations générales :

-Tournoi sur le serveur Furye.
-Tournoi organisé par Shen, Dro & Slowey.
-Format 3v3.
-Aucune limite au niveau du nombre d'équipes pouvant s'inscrire.
-Toutes les informations seront uniquement postées sur le https://discord.gg/dRaxnpe les équipes doivent donc s'y rendre .
-Le streaming sera tenu par Teaxice, lien vers la chaîne twitch : https://www.twitch.tv/teaxice


Règles:

-Les inscriptions se font par mp discord à un organisateur
-Multi-compte autorisé dans la même équipe mais un joueur ne peut jouer que dans une seule équipe.
-Items de classe et familier légendaire interdit.
-Lors de la réalisation du tournoi le respect d'autrui est attendu envers chaque participant, dans le cas contraire des sanctions en découleront.
-Une fois la date de fin d'inscription expirée les équipes ne peuvent plus être modifiées.
-La modification de la date/heure d'un combat peut être effectuée si les 2 équipes sont d'accord (la modification doit parvenir à l'orga le plus tôt possible).
-Toute équipe incomplète sera forfait.
-La résurrection d’un Osamodas compte comme une invocation et ne ne compte pas dans le score final.
-Il est interdit de quitter un combat si cela peut influencer la Laisse Spirituelle d’un Osamodas.
-Un retard de plus de 15 minutes entraînera un forfait.
-Hors accord des 2 équipes un combat n’est jamais relancé.
-Les règles sont absolues, ceci dit les organisateurs ont la décision finale en cas de tout problème.
-Les organisateurs peuvent modifier les règles à tout moment pour faire face à certaines situations et problèmes.
-L'utilisation du faille Varappe du Pandawa interdit !
-L'utilisation des sorts Ouginak a distance en mode bestial interdit !
-L'utilisation des Prysmaradites interdit ! Le tournoi est scindé en deux parties: Phase de rondes (BO1) :
-Une victoire = 3 points 
-Une défaite = 0 point.
-Il n’y a pas de match nul.
-Victoire sans mort : 60 Points pour l'équipe gagnante et 5 Points pour l'équipe perdante
-Victoire avec 1 mort : 50 Points pour l'équipe gagnante et 20 Points pour l'équipe perdante
-Victoire avec 2 morts : 40 Points pour l'équipe gagnante et 30 Points pour l'équipe perdante
-Si deux équipes ont le même nombre de points et qu’elles se sont affrontées l’équipe victorieuse de l’affrontement sera devant au classement. Si il n’y a pas eu d’affrontement, un calcul du PvA sera effectué.
Phases finales (BO3) :
-Les équipes ayant récolté le plus de point à l’issue des 6 rondes sont qualifiées pour les phases finales.
-Les quarts de finales et les demi-finales se jouent en BO3. La finale se joue en BO3 également.
Le Calendrier :

Inscriptions :

-10 Janvier : Début des inscriptions.
-18Janvier à 20h: Fermeture des inscriptions.
-18 Janvier à 21h : Affichage des compositions.
Phase de poule :
Round 1 : Dimanche 19 Janvier 18h
Round 2 : Dimanche 19 Janvier 20h
Round 3 : Mardi 21 Janvier 21h
Round 4 : Jeudi 23 Janvier 21h
Round 5 : Dimanche 26 Janvier 18h
Round 6 : Dimanche Janvier 20h
Phases finales :
Quart Finals :Mardi 28 Janvier 20h(BO3)
Demi Finals : Jeudi 30 Janvier 20h(BO3)
Petite Finale : Dimanche 02 Février 18h(BO3)
Finale : Dimanche 02 Février 20h(BO3)
Restrictions :

MAX : 14
7: Steam Eni
6: Osa
5 : Xel, Féca, Sacri, Sadi
4 : Hupper, Iop, Elio, Enu, Zob, Sram
3 : Panda, Eca, Ougi, Crâ
2 : Roub
+1 Point : [Eniripsa + Enutrof] [Osamodas + Feca] [Osamodas + Xelor] [Osamodas + Enutrof] [Xelor + Feca] [Xelor + Sadida] [Sadida + Cra]

+2 Points : [Xelor + Enutrof]

 Inscriptions :

-1 remplaçant maximum par équipe.
-Aucun frais d’inscription.
-Début des inscriptions : 10 Janvier 18h.
-Date limite : 18 Janvier 20h.
-Inscription à envoyer sous ce poste: 
- Nom de l'équipe 
- Capitaine : (Pseudo du compte) Nom du personnage
- Joueur 1 : (Pseudo du compte) Nom du personnage
- Joueur 2 : (Pseudo du compte) Nom du personnage
- Remplaçant : (Pseudo du compte) Nom du personnage

*Les compositions devront être envoyés en privé pour garder les compositions secrètes jusqu'au 18 Janvier 21h sur les Discord Shen#6451 & Slowey#0040 .
Les Récompenses:

-Un item batailleur sera distribué à l'équipe victorieuse (le remplaçant y compris suivant le nouveau réglement de recadrement des tournois amateurs, il faudra que le remplaçant et la personnne remplacée figurent chacune dans au moins 2 screens de fin de combat).
-L'item batailleur distribué sera celui de votre choix, il n'y a plus un ordre précis dans le nouveau réglement.


Bon tournoi à tous et à bientôt !
0 0
Réactions 9
Score : 374

Tactical :

-(systemStyle) Throated
-(chhurlye) Elek-Thro-Cute
-(Charles-est-stone) Cryp-Thro-Currency
 

0 0
Score : 208

Origines:
-Capitaine : Vengeance-leboss (Azamy) 
-Joueur 1 : malkeusX (Jaheira) 
-Joueur 2 : ASAP4LIFE33 (Enjoy-Phoenix)
-Remplaçant ASAP-Guarano (Guarana-Reveona) 

0 0
Score : 3
Carthage

- Capitaine : (Malay-Zobal) Loukoum
- Joueur 1 : (Yuyu610) Teuky-Now
- Joueur 2 : (LAPT-MouiMouii-II) Sae-Gaeeth
- Remplaçant : (Valewake) Meroux-Ozil
0 0
Score : -21

Shadow :
Capitaine : -Unkut-555 (Chaos-Destiny)
joueur 1 : -Chaos-Destiny- (Chaos-Destiny-X)
joueur 2 : gasparletendre ( Aprencilise) 

0 0
Score : 183

-Eveil
-Capitaine : (Elcucodelasalsa) Mishygan
-Joueur 1 : (UREFDEZ) Lehmn
-Joueur 2 : (Acid-eni) Manelya
-Remplaçant : (makoll) Appolyon  

0 0
Score : 16

FC Charo

Capitaine,  chocapikchocolaat (Princesse-Nysia)
Joueur 1, Nisyaaaxx (Nysia-stardu-x)
Joueur 2,  284584849532 (Astrofelia)
Remplaçant, 284584849531 (Auronya)

0 0
Score : 2

Mu Cephei 

Capitaine, Oo-grs-oO (Sefuya)
Joueur 1, Astucieux01 (Vichama)
Joueur 2, Vinvine50 (Dro-tituougi)
Remplaçant, GRIPJAW (Death-Dors)

0 0
Score : 9

Geek

-Capitaine : (YuTbFabinouHD) / Thegeek-Line
-Joueur 1 : (Thegeekline) / Thegeek-Love
-Joueur 2 : (ThegeeklineDwop) / Thegeek-Lune

0 0
Score : 158

Compositions Inscrites : 

- Mu Cephei : Steam Zobal Ougi
- Shadow : Steam Hupper Ougi
- Tactical : Steam Hupper Crâ
- Origines : Féca Elio Iop
- Carthage : Steam Zobal Eca
- Eveil : Iop Enu Zobal
- Geek : Eni Iop Crâ
- FC Charo : Osa Sacri Ougi 

Lien du Stream : https://www.twitch.tv/teaxice

Lien Youtube pour avoir les rediffusions : : https://www.youtube.com/channel/UCr8JA7sBfW5ntNyd2jE09xw

 

0 0
Réagir à ce sujet