FR EN DE ES IT PT
Naviguer dans les forums 
Trackers Ankama

[BRUMEN] Brumeries #8 : Edition d'avril 2020 - A Venir

Par dja-swipy - ABONNÉ - 08 Mars 2020 - 12:49:09
AnkaTracker

Les Brumeries #8 - Edition d'avril 2020
Du 7 avril au 20 avril

https://discord.gg/A3pxcar


Joueurs et joueuses de Brumen, bienvenue sur le topic de la prochaine édition du tournoi Brumeries !

Une fois de plus, le tournoi régulier de Brumen revient pour proposer une nouvelle édition.
Un item batailleur sera demandé à Ankama.


1. Règlement

• Le tournoi a lieu sur le serveur Brumen, sur les maps Goultarminator.
• Une fois l’équipe inscrite et la date d’inscription dépassée, celle-ci ne pourra pas modifier sa composition. 
• Le multicompte est autorisé.
Les inscriptions se font à la suite du topic ici présent jusqu'au 1er avril 23h59, avec les noms des personnages, les pseudos Ankama, la composition et le nom de la team. Le message NE DOIT PAS être édité.
• Il n’y a pas de limite en nombre d’inscriptions, le format est dynamique en fonction du nombre d’inscrits.
• L’abandon est autorisé et entraîne la défaite de l’équipe en question.
• Toute insulte ou comportement néfaste, que ce soit durant les combats, en spectateurs ou en mp aux arbitres/organisateurs du tournoi sera sanctionnée d’une exclusion de l’équipe concernée.
• Vous pouvez inscrire un joueur remplaçant.
• Si l’heure du combat ne convient pas à la team, elle peut déplacer le match à tout moment de la semaine à condition de s’accorder avec l’équipe adverse et prévenir les organisateurs ou un arbitre 1H à l’avance.
• Vous avez 30j pour réclamer vos récompenses aux organisateurs.
• Toute infraction aux règles ci-dessus est passible de forfait, voire d’interdictions d’éditions futures.
• Un joueur ne peut être présent que dans une seule team.
• Un joueur peut être arbitre mais ne peut arbitrer ses propres matchs.


2. Formation des équipes

Une équipe est composé de 3 personnages selon les restrictions suivantes :

15 points à répartir selon le système suivant :
9 pts : Steamer
7 pts : Eni / Osa
6 pts : Zobal / Féca / Sacri / Xélor / Sadi
4 pts : Hupper / Iop / Sram / Elio
3 pts : Enu / Panda / Eca / Ougi / Crâ
2 pts : Roub

Eni / Panda : +1 point

Les items de classes sont interdits. Les doublons de classes sont interdits.

3. Déroulement du tournoi

• Le tournoi se déroulera du 7 avril au 20 avril.
• Le tournoi se déroule sous forme de poules puis bracket à élimination simple.
• Les maps sont tirées aléatoirement pour l'ensemble des matchs avant le début du tournoi.
• Si deux équipes ont le même nombre de point à l'issue des phases de poules, un calcul de PVA sera effectué.
• Les matchs de poules se jouent en BO1, les matchs à partir des phases finales se jouent en BO3.
• Un changement horaire n'est pas valable si il n'est pas annoncé aux organisateurs ou arbitres une heure à l'avance, et validé par les deux teams.
• Le retard maximum autorisé pour un match est de 15mn. Un screen avec l'heure est nécessaire pour prouver le retard.

• Classement en phase de poules :

Voici le système de points par matchs utilisé pour cette édition:
Forfait : 60 pts(Gagnants) / 0pts (Perdants)
Perfect : 60pts (Gagnants) / 5 pts (Perdants)
1 Mort : 50pts (Gagnants) / 15 pts (Perdants)
2 Morts : 45 pts(Gagnants) / 20pts (Perdants)

• Calendrier : 


Rondes 1 & 2 : Mardi 7 avril
Rondes 3 & 4 : Jeudi 9 avril
Rondes 5 & 6 : Dimanche 12 avril
Quarts : Mardi 14 avril
Demis : Jeudi 16 avril
Finale : Lundi 20 avril

Les matchs ont lieu à 20h et 21h30 en phase de poules, en BO1. En phases finales, les matchs sont en BO3 et ont lieu à 20h, 21h et 22h.


4. Les combats

• Les arbitres, si existants, seront affichés par leur rang sur le discord.
• Un arbitre peut être un joueur.
• Il n'y a pas de match nul.
• En cas de désaccord entre deux équipes, c’est à l’arbitre que revient la décision finale. Si un arbitre est membre d’une des deux équipes concernées, un autre arbitre ou l’organisateur prend la décision.
• Une équipe incomplète est autorisée à combattre.
• Les résultats seront affichés sur le discord dans le salon textuel correspondant, une capture d’écran est nécessaire avec le /time visible dans le chat.


5. Les récompenses

• Le cashprize est composé de dons uniquement.
• Un item batailleur sera distribué à l'équipe victorieuse.
• 60% pour le vainqueur, 30% pour le 2e, 10% pour le 3e.

Dons : à venir

Une partie des matchs sera filmé et retransmis, les liens seront disponibles sur ce topic.

Pour contacter les organisateurs : Via discord ou en jeu /w Swipy.
0 0
Première intervention Ankama

Bonjour, le message de promotion est en place sur Brumen, les récompenses seront distribuées le 15 avril si toutes les conditions sont respectées. Bon tournoi !

Voir le message dans son contexte
Réactions 25

Bonjour, le message de promotion est en place sur Brumen, les récompenses seront distribuées le 15 avril si toutes les conditions sont respectées. Bon tournoi !

Score : 126

vrmt sympa d'etre prévenu en jeu ect, 

ce sera un peu court pr moi pr ce tournoi mais un prochain avec plaisir en esperant qu'il y en ait d'autre !

bon tournoi !

0 0
Score : 16

Bonsoir, je nous inscris pour ces Brumeries ! 

Nom d'équipe : LATG 

Iop 4 points : Nacest / louloulepl

Eniripsa 7 points : Seko-Pro /  azerteey

Eliotrope 4 points : Belzebuuth / lemaladedusud 

0 0
Score : 3

Inscription de la team "Old School" :

Hupermage : Cresuss (Vidmamr)
Roublard : Katellsora (Seli-roshima)
Steamer : MartiaLucas (Steam-oxy)
remplacent, roublard : asturiosa (Shabala)
 

0 0
Score : -5

Bonsoir, je nous inscris pour ces Brumeries ! 

Nom d'équipe :  Vikings FDP (Fan de Pokemon)

Féca 6 points :  Bloobx-legende / Bloobx

Ecaflip 3 points : charles2702 / Jayh 

Huppermage 4 points : trulus / Waziku 

0 -1
Score : 329

Bonjour, inscription de la team : The Brotherhood 

Eniripsa 7 points : (--antoine---) Mini-Awesome
Pandawa 3+1 points : (mr-mamoute ) Apéro-moute 
Sram 4 points : (mallamout) Mortdemoute

0 0
Score : 142

Inscription de la team : IMPACT

Eniripsa : Armentya (alexx54390)
Huppermage : Herezya (jenesuispasungolbut)
Iop : Ferca (jonnybigoude)

0 0
Score : 12

yo, j'inscris team Rafale en forme de croix.

Eniripsa: crazycratte ( Chanelqoqo)

Sram: thekiller-zelda ( Men-sabo).

Eliotrope: Slamwolf (Dgt-Ruzeuze-X)

Remplacant eniripsa: oirrsrfdjhtrsfdr (Men-ruzeur).

 

0 0
Score : 90

Hellow, voila ma team pour les brumeries : 

Nom d'équipe : HoZ l'AvA c'est nul

Iop 4 points : Hawksystem / Aeyicka

Eni 7 points : Reistreint / Reistreint

Elio 4 points : brabra-quenquen / Genius-of-shield

Remplaçant : DX-KILLEUSE/Auto-destructeur (persos : eni : auto-soignant, elio : auto-portails, iop : Auto-shoot)

0 0
Score : 48

Yo, j'inscrit la team PEPEGA :

Necro-angell (Zet-I)      Eniripsa 

nab-le-bg (Dooly)          Huppermage

bi-dulee (Bi-dulee)        Sram

Rempla : Blasin-lalallallal (Nocta-Tami)       Eniripsa
 

0 0
Score : 331

Bonsoir, je nous inscris pour ces Brumeries !

Nom d'équipe :  Vikings DTC (Drague ta Cousine)

Huppermage 4 points :  Brian-Le-Lover / Le-Petit-Dragon

Iop 4 points : ElioTexa / Texite

Eniripsa 7 points : mamatrak / Podkah-Vs-Corine

0 -1
Score : -12

Bonsoir, je nous inscris pour ces Brumeries !

Nom d'équipe : Vikings VTF ( Vends ton Fallanster )

Huppermage 4 points : douaraa / Bobba-Fetty-Wap

Eniripsa 7 points : big-dox / Soum-Soum-Jad

Ecaflip : 3 points : HGarden / Insular

0 -1
Score : -10

Inscription de la Team : Les Maître D'HOz

Ertdarkelo - (Santa-Corona) - Elio
Enidewolf - (Aspi-Oklm) - Eni
Kanto-Vegas - (Legends-destiny) - Iop

0 -1
Score : 127

Inscription de la team: Galaxy Gamer

Sram: Thekingoftheundertaker  / Ombre-Ksos
Eni: Randyortton  / Heal-Ksos
Panda: RybacktheB3st / Destructor-Ksos

0 0
Score : 1097

Bonjour à tous, en raison d'un nombre de team plus élevé qu'attendu, une phase de quarts de finale est ajouté. Voté à la majorité des participants, le calendrier a donc été mis à jour.

0 0
Score : 19

COLVID-19
Eni : El-menstruation (Motivation)
Hupper : Jte-boost-Section (Flagellation)
Iop : Almavia (Almavia)
Remplacent : Iop :155657 (Sentana)

0 0
Score : -83

Inscription de la team: Dominate
Sram: babar404 (Druidzz)
Sadida: 1918PeakyBlinders (Swatchyy)
Eliotrope: jesuisnouveau (Fanfan-leptit-Loup)

0 0
Score : -12

Team NTM (Nourris Ton Minou)

Xelor : Alexjtmleati / Lamastiko
Huppermage : beauchampvincent / Crea-Manif-Cac
Enutrof : Hellteal / Chipolata-demoniaque

0 -1
Score : 6

La team : WINGA
Hupper : raphaelforce (Jo-o)
Enutrof : weshmen65 (Gerpo)
Sacrieur : anthony2309 (Reverence)
 

0 0
Réagir à ce sujet