FR EN DE ES IT PT
Naviguer dans les forums 
Trackers Ankama

[Brumen] Brumeries #8 - Edition d'Avril - TERMINÉ

Par dja-swipy - ABONNÉ - 14 Avril 2020 - 18:32:38
AnkaTracker

Les Brumeries #7 - Edition d'avril 2020
Du 17 avril au 30 avril.

https://discord.gg/A3pxcar


En raison d'un problème sur la classe huppermage, les brumeries d'avril sont ré ouvertes avec de nouvelles restrictions.

Joueurs et joueuses de Brumen, bienvenue sur le topic de la prochaine édition du tournoi Brumeries !

Une fois de plus, le tournoi régulier de Brumen revient pour proposer une nouvelle édition (et pour tester les nouveautés sur les tournois amateurs :cool
Un item batailleur sera demandé à Ankama.


1. Règlement

• Le tournoi a lieu sur le serveur Brumen, sur les maps Goultarminator.
• Une fois l’équipe inscrite et la date d’inscription dépassée, celle-ci ne pourra pas modifier sa composition. 
• Le multicompte est autorisé.
Les inscriptions se font à la suite du topic ici présent, avec les noms des personnages, les pseudos Ankama, la composition et le nom de la team. Le message NE DOIT PAS être édité. Fin des inscriptions : 17 avril à 16h.
• Il n’y a pas de limite en nombre d’inscriptions, le format est dynamique en fonction du nombre d’inscrits.
• L’abandon est autorisé et entraîne la défaite de l’équipe en question.
• Toute insulte ou comportement néfaste, que ce soit durant les combats, en spectateurs ou en mp aux arbitres/organisateurs du tournoi sera sanctionnée d’une exclusion de l’équipe concernée.
• Vous pouvez inscrire un joueur remplaçant.
• Si l’heure du combat ne convient pas à la team, elle peut déplacer le match à tout moment de la semaine à condition de s’accorder avec l’équipe adverse et prévenir les organisateurs ou un arbitre 1H à l’avance.
• Vous avez 30j pour réclamer vos récompenses aux organisateurs.
• Toute infraction aux règles ci-dessus est passible de forfait, voire d’interdictions d’éditions futures.
• Un joueur ne peut être présent que dans une seule team.
• Un joueur peut être arbitre mais ne peut arbitrer ses propres matchs.


2. Formation des équipes

Une équipe est composé de 3 personnages selon les restrictions suivantes :

Piliers : Steam, Eni, Osa, Sacri
La classe Huppermage est interdite.
1 pilier max par équipe.
Duos interdits : Steam/Xelor - Xélor/Sadi - Féca/Sadi - Féca/Zobal - Eni/Féca - Steam/Féca - Steam/Zobal

Les doublons de classes sont interdits. Les items de classes sont interdits.
Incarnations interdites.

3. Déroulement du tournoi

• Le tournoi se déroulera du 17 avril au 30 avril.
• Le tournoi se déroule sous forme de poules puis bracket à élimination simple.
• Les maps sont tirées aléatoirement pour l'ensemble des matchs avant le début du tournoi.
• Si deux équipes ont le même nombre de point à l'issue des phases de poules, un calcul de PVA sera effectué.
• Les matchs de poules se jouent en BO1, les matchs à partir des phases finales se jouent en BO3.
• Un changement horaire n'est pas valable si il n'est pas annoncé aux organisateurs ou arbitres une heure à l'avance, et validé par les deux teams.
• Le retard maximum autorisé pour un match est de 15mn. Un screen avec l'heure est nécessaire pour prouver le retard.

• Classement en phase de poules :

Voici le système de points par matchs utilisé pour cette édition:
Forfait : 60 pts(Gagnants) / 0pts (Perdants)
Perfect : 60pts (Gagnants) / 5 pts (Perdants)
1 Mort : 50pts (Gagnants) / 15 pts (Perdants)
2 Morts : 45 pts(Gagnants) / 20pts (Perdants)

• Calendrier : 


Rondes 1 & 2 : Vendredi 17 avril
Rondes 3 & 4 : Dimanche 19 avril
Rondes 5 & 6 : Mardi 21 avril
Quarts de finale : Jeudi 23 avril
Demis Finale : Lundi 27 avril
Finale : Jeudi 30 avril

Les matchs ont lieu à 20h et 21h30 en phase de poules, en BO1. En phases finales, les matchs sont en BO3 et ont lieu à 20h, 21h et 22h.


4. Les combats

• Les arbitres, si existants, seront affichés par leur rang sur le discord.
• Un arbitre peut être un joueur.
• Il n'y a pas de match nul.
• En cas de désaccord entre deux équipes, c’est à l’arbitre que revient la décision finale. Si un arbitre est membre d’une des deux équipes concernées, un autre arbitre ou l’organisateur prend la décision.
• Une équipe incomplète est autorisée à combattre.
• Les résultats seront affichés sur le discord dans le salon textuel correspondant, une capture d’écran est nécessaire avec le /time visible dans le chat.


5. Les récompenses

• Le cashprize est composé de dons uniquement.
• Un item batailleur sera distribué à l'équipe victorieuse.
• L'ordre d'obtention de l'item batailleur est le suivant : Bouclier > Coiffe > Cape > Bouclier Vhed-Eu.
• 60% pour le vainqueur, 30% pour le 2e, 10% pour le 3e.

Dons : à venir

Une partie des matchs sera filmé et retransmis, les liens seront disponibles sur ce topic.

Pour contacter les organisateurs : Via discord ou en jeu /w Swipy.
0 -2
Intervention Ankama 2

Bonjour, navré pour l'oubli les récompenses sont maintenant distribuées !

Voir le message dans son contexte
Réactions 21
Score : 298

Bonsoir, Inscription de la team : BOT

Steamers : (Chaton12) Steam-Awesome
Sadida : (lancelot201)  Miss-Nature
Sram : (mallamout )      Mortdemoute

0 -1
Score : -10

Team Impact
Eliotrope : (jenesuispasungolbut) Systeria
Iop : (jonnybigoude) Ferca
Steamer : (vousetesdesgolbut) Herasya

0 -1
Score : -21

Team Dia-Kata-Qc

(Owles) Castro ----------------------------------Xelor
(chfourcuupp) Yamatoo--------------------Zobal
(Buzaithc) Diamond-Xberserk-----------Sacrieur

0 -1
Score : -10

Bonsoir, je nous inscris pour ces Brumeries !

Nom d'équipe : Dream & Pick

- iop  : Champitoo (crazy-bob)
- Enutrophe : antariel (athanawhyte)
- Xelor  : Kalamytix / (Many-pulateur)
- Remplacent enu : Kakrael (murrrrr)

0 -1
Score : -22

Nom de Team : Les Maitre D'HOz

- Iop - Kanta-Vegas - Legends-destiny
- Eni - Enidewolf - Aspi-Oklm
- Elio - Ertdarkelo - Santa-Corona

0 -1
Score : 5

yo, j'inscris rafale en forme de croix


steam elio sram
Koukoulesnoob (Az-Psycha)

Thekiller-zelda (Men-sabo)

Slamwolf (Dgt-Ruzeuze-X)

remplacant: oirrsrfdjhtrsfdr (Minato-sann)

0 -1
Score : 477

.

0 -1
Score : -18

Nom d'équipe : COLVID-19

Steam : alex-pvp-feu (Levia-Lawnel)
Sadi : Jte-boost-Section (Deforestation)
Cra : Jte-soutien-Section (Liquidation)
 
Remplacant : Cra : Piegeurdechat (Sylted)

0 -1
Score : 477

J'inscris la team : COL

- Iop : Almavia (Almavia)
- Enu : JoJtouvreEnDeux (Ardyom)
- Xelor : pommtugesh04 (Yonexx)

- Enu remplaçant : ApelleMoiDarkShadows (Takah-pthey) 

1 -1
Score : -9

Jinscris la team: LATG

-Iop: Nacest (louloulepl)
-steamer: Fouinard(gautanne)
-panda: chomageuh(jsuisunbgdeouf)

remplacant
panda: Nocestt (Demoizelle2000)

0 -1
Score : -18

Voici les précisions nécessaires  pour la distribution des récompenses :
·Jte-boost-Section (Deforestation) souhaite le Bouclier du Batailleur Vhed'Eu sur Dofumanakwa-roxxor (Section).

·Jte-Soutien-Section (Liquidation) souhaite la Coiffe du Batailleur sur Dofumanakwa-roxxor (Section).

· alex-pvp-feu (Levia-Lawnel) souhaite le Bouclier du Batailleur Vhed'Eu sur xelors-als (Kyra-Lawnel).

· Piegeurdechat (Sylted) souhaite la cape batailleur sur son compte Riperzx (Orgasmya).

1 -3
Score : 1297

Tournoi terminé, les demandes d'items ont été faites sur le message ci-dessus.
Replay de la finale : https://www.youtube.com/watch?v=p7TPSuFkLRw
 

3 -1

Bonjour, avez-vous des captures d'autres phases du tournoi ? Notamment avec le remplaçant présent. Merci d'avance.

Score : -18

up!   Toujours en attente des récompenses.  Tournoi  oublié ?

Up!  Les récompenses n'ont toujours pas été distribuées en date du  21 mai 2020.

2 -1
Score : 128

Up!  Les récompenses n'ont toujours pas été distribuées en date du  26 mai 2020

0 0
Score : 153

distribution des recompenses en attente

0 0
Score : 128

Up!  Les récompenses n'ont toujours pas été distribuées en date du  27 mai 2020

0 0
Score : 27

up!
 

0 0
Score : 377

Up ! le tournoi de mai étant finis , les récompenses du tournoi d'avril ne sont toujours pas distribuées ? peut-être est-ce un oubli de votre part

0 0

Bonjour, navré pour l'oubli les récompenses sont maintenant distribuées !

Réagir à ce sujet