FR EN DE ES IT PT
Naviguer dans les forums 
Trackers Ankama

Goultazéum d'Agride#1 - annulé

Par stany17 - ABONNÉ - 21 Juin 2020 - 23:18:28

Goultazéum d’agride#1
Du 27/06/2020 au 06/07/2020

Organisé par The-Mihawk
Pour plus d'info je suis disponible en jeu /w The-Mihawk ou sur discord The-Mihawk#9971

Discord : https://discord.gg/C2CQ2C (le meme que celui de l'échauffourée d'Agride qui a été organisé par Wael,).

Joueurs et joueuses d'Agride, aujourd'hui se prépare le début de la première édition du Goultazéum d’agride !

1. Règlement

• Le tournoi a lieu sur le serveur Agride, sur les maps Goultarminator.
• Une fois l’équipe inscrite et la date d’inscription dépassée, celle-ci ne pourra pas modifier sa composition. 
• Le multicompte est autorisé.
• Les inscriptions se font sur le forum , avec les noms des personnages, les pseudos Ankama, la composition et le nom de la team. Le message NE DOIT PAS être édité. Fin des inscriptions : 27 Juin à 16h00.
• Il n’y a pas de limite en nombre d’inscriptions, le format est dynamique en fonction du nombre d’inscrits.
• L’abandon est autorisé et entraîne la défaite de l’équipe en question.
• Toute insulte ou comportement néfaste, que ce soit durant les combats, en spectateurs ou en mp aux arbitres/organisateurs du tournoi sera sanctionnée d’une exclusion de l’équipe concernée.
• Vous pouvez inscrire un joueur remplaçant.
• Si l’heure du combat ne convient pas à la team, elle peut déplacer le match à tout moment de la semaine à condition de s’accorder avec l’équipe adverse et prévenir les organisateurs ou un arbitre 1H à l’avance.
• Toute infraction aux règles ci-dessus est passible de forfait, voire d’interdictions d’éditions futures.
• Un joueur ne peut être présent que dans une seule team.
• Un joueur peut être arbitre mais ne peut arbitrer ses propres matchs.

2. Formation des équipes et inscription

Une équipe est composé de 3 personnages distincts selon les restrictions suivantes :

Une équipe ne peut pas dépasser 20 points :
10pts : Steamer, Eniripsa
9pts : Osamodas, Xélor, Sacrieur
8pts : Féca, Sadida
6pts : Enutrof, Zobal, Huppermage
5pts : Eliotrope, Sram, Pandawa, Iop
4pts : Ecaflip, Crâ, Ouginak
2pts : Roublard
Les duo sadida/roublard et sadida/cra sont interdit

Les doublons de classes sont interdits.
Les items de classes sont interdits.
Incarnations interdites.
Les sorts "Mangrove" du Sadida et "l'épée vorace" du Sacrieur sont interdit

Les frais d'inscriptions sont de 3 000 000 de kamas par équipe.

3. Déroulement du tournoi

• Le tournoi se déroulera du 27 juin au 6 Juillet.
• Le tournoi se déroule sous forme de poules puis de bracket à élimination simple.
• Les maps sont tirées aléatoirement pour l'ensemble des matchs avant le début du tournoi.
• Un changement horaire n'est pas valable si il n'est pas annoncé aux organisateurs ou arbitres une heure à l'avance, et validé par les deux teams.
• Le retard maximum autorisé pour un match est de 15mn. Un screen avec l'heure est nécessaire pour prouver le retard.

• Classement en phase de poules :

Voici le système de points par matchs utilisé pour cette édition:
Forfait : 50 pts(Gagnants) / 0pts (Perdants)
Perfect : 50pts(Gagnants) / 0 pts (Perdants)
1 Mort : 45pts(Gagnants) / 5 pts (Perdants)
2 Morts : 40 pts(Gagnants) / 10pts (Perdants)

• Calendrier : 

Rondes 1 & 2 : Samedi 27 Juin
Rondes 3 & 4 : Lundi 29 Juin
Rondes 5 & 6 : Mardi 30 Juin
Quarts de finale : Jeudi 2 Juillet
Demis Finale : Samedi 4 Juillet
Finale : Lundi 06 Juillet

Les matchs auront lieu à 20h et 21h30 en phase de poules, en format BO1.
En phases finales, les matchs auront lieu à 20h, 21h et 22h, en format BO3.


4. Les combats

• Les arbitres, si existants, seront affichés par leur rang sur le discord.
• Un arbitre peut être un joueur.
• Il n'y a pas de match nul.
• En cas de désaccord entre deux équipes, c’est à l’arbitre que revient la décision finale. Si un arbitre est membre d’une des deux équipes concernées, un autre arbitre ou l’organisateur prend la décision.
• Une équipe incomplète est autorisée à combattre.
• Les résultats seront affichés sur le discord dans le salon textuel correspondant, une capture d’écran est nécessaire.

5. Les récompenses

• Le cashprize est composé de dons ainsi que des frais d'inscriptions.
• Un item batailleur sera distribué à l'équipe victorieuse.
• 65% pour le vainqueur, 25% pour le 2e, 10% pour le 3e.

3 0
Réactions 4
Score : 1
Faucon Tigré
The-Mihawk (stany17) - Iop
The-Shadowa (Moi-The-Mihawk) - Sram
The-Shadouto (Moi-Mihawk) - Steamer
0 0
Score : 1
La Vent Detta
Inutility - Xelor
Garzold- Enutrof
Garzeval- Iop 
 
0 0
Score : -221

super beau tournois jaime  g g 

cordialement brak

1 -1
Score : 3
PADINSPI :
ProblematiK (Ouide) - Hupper 
vic-predator (Vulgar) - Xel
JthaieXplose (Massalia) - Iop
0 0
Réagir à ce sujet