FR EN DE ES IT PT
Naviguer dans les forums 
Trackers Ankama

Julith Cup 7 En attentes de Récompenses

Par xx-the-games-xx - ABONNÉ - 08 Août 2020 - 21:42:04
AnkaTracker

La Julith Cup 7 - Edition estivale d'aout 2020
Du 18 aout   au 27 aout.
https://discord.gg/HBA8NSb

Joueurs et joueuses de Julith, bienvenue sur le topic de l'édition du tournoi de la Julith Cup !

Une fois de plus, le tournoi régulier de Julith Cup revient pour proposer une nouvelle édition
Un item batailleur sera demandé à Ankama.


1. Règlement

• Le tournoi a lieu sur le serveur Julith, sur les maps Goultarminator.
• Une fois l’équipe inscrite et la date d’inscription dépassée, celle-ci ne pourra pas modifier sa composition. 
• Le multicompte est autorisé.
• Les inscriptions se font à la suite du topic ici présent, avec les noms des personnages, les pseudos Ankama, la composition et le nom de la team. Le message NE DOIT PAS être édité. Fin des inscriptions : 16 aout à 23h59.
• Il n’y a pas de limite en nombre d’inscriptions, le format est dynamique en fonction du nombre d’inscrits.
• L’abandon est autorisé et entraîne la défaite de l’équipe en question.
• Toute insulte ou comportement néfaste, que ce soit durant les combats, en spectateurs ou en mp aux arbitres/organisateurs du tournoi sera sanctionnée d’une exclusion de l’équipe concernée.
• Vous pouvez inscrire un joueur remplaçant.
• Si l’heure du combat ne convient pas à la team, elle peut déplacer le match à tout moment de la semaine à condition de s’accorder avec l’équipe adverse et prévenir les organisateurs ou un arbitre 1H à l’avance.
• Vous avez 30j pour réclamer vos récompenses aux organisateurs.
• Toute infraction aux règles ci-dessus est passible de forfait, voire d’interdictions d’éditions futures.
• Un joueur ne peut être présent que dans une seule team.
• Un joueur peut être arbitre mais ne peut arbitrer ses propres matchs.


2. Formation des équipes

Une équipe est composé de 3 personnages distincts selon les restrictions suivantes :

MAX 14
-7 : Eni, steam
-6 : Osa
-5 : Féca, Sacri, Sadi , panda, eca, xel
-4 : Enu, Zob, Sram, hupp, Iop,
-3 : Cra, Elio,Ougi
-2 : Roub

Duo interdit :
osa eni steam avec Xel
eni steam osa avec sacri
Steam Eni Xel avec Sadi

Duo +1:
- xel enu
- sadi cra
- feca zozo

Duo +2: - zozo cra

Hupper do pou interdit

Les doublons de classes sont interdits. Les items de classes sont interdits.
Incarnations interdites. Les familiers légendaires sont interdits. La cape corruption est interdite.


3. Déroulement du tournoi

• Le tournoi se déroulera du 18 aout au 28 aout.
• Le tournoi se déroule sous forme de poules puis bracket à élimination simple.
• Les maps sont tirées aléatoirement pour l'ensemble des matchs avant le début du tournoi.
• Si deux équipes ont le même nombre de point à l'issue des phases de poules, un calcul de PVA sera effectué.
• Les matchs de poules se jouent en BO1, les matchs à partir des phases finales se jouent en BO3.
• Un changement horaire n'est pas valable si il n'est pas annoncé aux organisateurs ou arbitres une heure à l'avance, et validé par les deux teams.
• Le retard maximum autorisé pour un match est de 15mn. Un screen avec l'heure est nécessaire pour prouver le retard.

Si moins de 12 team inscrites, pas de quarts

• Classement en phase de poules :

Voici le système de points par matchs utilisé pour cette édition:
Forfait : 60 pts(Gagnants) / 0pts (Perdants)
Perfect : 60pts (Gagnants) / 5 pts (Perdants)
1 Mort : 50pts (Gagnants) / 15 pts (Perdants)
2 Morts : 45 pts(Gagnants) / 20pts (Perdants)

• Calendrier : 


Rondes 1 & 2 : Mardi 18 aout
Rondes 3 & 4 : Jeudi 20 aout
Rondes 5 & 6 :  Samedi 22 aout
Demis Finale : Mardi 25 aout
Finale : Jeudi 27 aout

Les matchs ont lieu à 20h et 21h30 en phase de poules, en BO1. En phases finales, les matchs sont en BO3 et ont lieu à 20h, 21h et 22h.


4. Les combats

• Les arbitres, si existants, seront affichés par leur rang sur le discord.
• Un arbitre peut être un joueur.
• Il n'y a pas de match nul.
• En cas de désaccord entre deux équipes, c’est à l’arbitre que revient la décision finale. Si un arbitre est membre d’une des deux équipes concernées, un autre arbitre ou l’organisateur prend la décision.
• Une équipe incomplète est autorisée à combattre.
• Les résultats seront affichés sur le discord dans le salon textuel correspondant, une capture d’écran est nécessaire avec le /time visible dans le chat.


5. Les récompenses
• Un item batailleur sera distribué à l'équipe victorieuse.
• 60% pour le vainqueur, 30% pour le 2e, 10% pour le 3e.

Dons : à venir

Une partie des matchs sera filmé et retransmis, les liens seront disponibles sur ce topic.

Pour contacter les organisateurs : Via discord ou en jeu /w Moonblak.
1 -2
Première intervention Ankama

Bonjour, les récompenses ont été distribuées. Bravo à tous !

Voir le message dans son contexte
Réactions 17
Score : 751

Ok mais est-ce que Gasy peut avoir le bata svp ? 

0 0
Score : -12
Octa

- aero-teamm (Mi-choko) - XELOR
-
stanavril (Mi-mactor) - ECAFLIP
-
One-Key (Masterv) - ZOBAL

Remplaçant :

Fraisier-G (Fraise-au-citron) - ECAFLIP

 
0 -1
Score : 701

Team Above try hard esport

taimes2 (Sluse)
tigrouetwinnytegank (Impulsive)
VirtuaL93190 (Neo-uginak)

Remplaçant :
persodemerd (Rineth)

Compo = Zozo/Eni/Ougi

0 0
Score : 52

Nom de Team : UFC

-Capitaine : (wasabidx38) Rat-Bib - Xel
-Joueur 1 : (thomas49320) Meitllynn- Iop
-Joueur 2 : (fitiaavana) Barjojouealol- Enu
-Remplaçant : (Fate-Apocrypha) Atalante-Sama-Iop
 

0 0
Score : -75

Team Aoûtsiders
      Hyztellor (Alcatraze)
      -Zeykh- (Zeykh)
      NeoThyX02 (Ougi-kuyaa)

Remplacant :
      galaxyteam (Galaxy-Snake)
      
Compo : Eni / ougignak / huppermage


 

1 -1
Score : 49

Nom de team: Les Parrains

Composition: Osa Zobal Sram

Capitaine: Ump-Reylux (Diablo-Nemesis) Sram
Joueur 2: cuincyfoot (Iam-Venom Osa
Joueur 3:  Hel-Iblis69 (Hel-Iblis) Zobal
Remplaçant: badg0nes69 (Moon-Da-Blak) Osa

0 -1
Score : 486
Nom d'équipe : [E4] Argonaute

Compo : Osa Iop Cra

Joueur 1 : Osa => El-Jefe-Maka (oe)
Joueur 2 : Iop => WhiteSide2 (keko)
Joueur 3 : Cra => Arretedespeak (Koopx)
Remplaçant =>  Cra =>HypeOuPas (Gmt)
0 0
Score : 718
Musculature Douteuse

Composition : Eniripsa / Huppermage / Cra

Joueur 1 : Younsssss-Dz (Ultimate-dz) : Cra

Joueur 2 : Florava- (El-Grande-Edye) : Eniripsa

Joueur 3 : guguuusx (Gugusounette) : Huppermage
0 0
Score : 29
Nom de l'équipe: Hyperion 

Joueur 1: adidas12352 (Je-Vais-Kcdq)  zobal
Joueur 2: Marlofe (Fecarmo) eni 
Joueur 3: lucasmmomi (Maelz) ougi 

Remplacant:  fisherstricks (Yagatsu)
0 0
Score : 54

 
0 0
Score : 4
Jamais deux sans trois

draqox            Railer-ll     --> ecaflip
brahimwada Sacreping --> Xelor
glenna-eca    Glenouille --> zobal

remplaçant:
 teddy94   hb-lelutinvert --> Xelor
 
0 0
Score : 54

 

adidas12352|16/08/2020 - 22:30:26
Nom de l'équipe: Hyperion 

Joueur 1: Superieurm (Kozaky)
Joueur 2: Marlofe (Fecarmo)
Joueur 3: lucasmmomi (Maelz)

Remplacant:  fisherstricks (Yagatsu)

 
0 0
Score : -28
Nom d'équipe : Crocoblongo

Compo : Steam Hupper Cra

Joueur 1 : Steamer         => TomT2302 (Steeamert)
Joueur 2 : Huppermage => Tom-Arcs (Casstagnert)
Joueur 3 : Cra                  =>  miaouland (Neslayt)
0 0
Score : 1

Amn Watani : 

badrkebdani (Roobin) : eca 
team-maystrou (Skayri-[Man]) : panda 
maystrou-killer (Kabour) : iop

0 0
Score : -41

Nom d'équipe : Moonkey

Joueur 1 : Slysm (clysmique) : sacri
Joueur 2 : Zobal (Shant)
Joueur 3 : Eca (Traveurs)

0 0
Score : 49

Bonsoir/Bonjour , les gagnants de l'Edition VI sont :

Nom de team: Musculature Douteuse

Musculature Douteuse

Composition : Eniripsa / Huppermage / Cra

Joueur 1 : Younsssss-Dz (Ultimate-dz) : Cra

Joueur 2 : Florava- (El-Grande-Edye) : Eniripsa

Joueur 3 : guguuusx (Gugusounette) : Huppermage


Pour les récompenses:

Florava- (El-Grande-Edye) > cape batailleur
Younsssss-Dz (Ultimate-dz) > coiffe batailleur
guguuusx (Gugusounette) > coiffe batailleur


Round1:

UFC vs Crocoblongo



Octa vs Musculature douteuse

Round 2:

UFC vs Les Parrains


jamais deux sans trois vs crocoblongo

Round 3:

Argonaute vs UFC

musculature douteuse vs jamais deux sans trois

Round 4:

UFC vs Amn Watani

Argonaute vs Octa


Round 5:

parrain vs jamais deux sans trois

Argonaute vs Musculature douteuse

Round6:

argonaute vs Le Parrain


musculature douteuse vs UFC


Demi final: 

m1 octa vs cosa

m2 octa vs cosa

m3 octa vs cosa

Crocoblongo vs Argonaute match 1

Crocoblongo vs Argonaute match 2

Final:

musculature douteuse vs crocoblongo match 1

musculature douteuse vs crocoblongo match 2


Redif final :
https://www.twitch.tv/videos/723256757


 
0 -1

Bonjour, les récompenses ont été distribuées. Bravo à tous !

Réagir à ce sujet