FR EN DE ES IT PT
Naviguer dans les forums 
Trackers Ankama

Tournoi : La Coupe des Oppressés

Par Freeman-sama - ANCIEN ABONNÉ - 15 Juin 2015 - 23:38:11


Salutations à toutes et à tous !

Cela fait maintenant plus de deux ans que le Crépuscule d’Opaline a à cœur de commenter et de retransmettre des combats PvP à dimension compétitive. Nous avons cette année parcouru bien des serveurs, mais le Goultarminator approchant, il nous paraissait nécessaire d’apporter nous aussi notre touche personnelle en cette fin de saison.

En effet, l’équipe avait la volonté de mettre en place en cette période pré-Goultarminator quelque chose d’épique, un événement qui — à l'image de l'ASF l'an passé — permettrait à tout les joueurs pvpistes de venir s’affronter en un seul et même endroit. En somme, une sorte d’entraînement avant le lancement du terrible tournoi estival.

C’est donc sans plus tarder, et avec une immense joie, que nous avons le plaisir de vous annoncer notre tout nouveau tournoi : La Coupe Des Oppressés !





  • L'ensemble du tournoi se déroule sur le serveur Bêta-Test, et sera retransmis par le Crépuscule d’Opaline.
  • Les équipes doivent être formées avant l'inscription au tournoi.
  • [*]Le nombre maximum d’équipes est limité à 32 (mais l'équipe se réserve le droit de le revoir à la hausse).
    Édition : le plafond est finalement porté à 48.
  • Seuls les boucliers d’alliance et de guilde sont autorisés.
  • Les consommables courants tels que les Gumizes, le Shigekax Reinette ou la Pandadrista sont autorisés.
  • La potion de Nevark, la bénédiction de Jiva/Djaul et le Shigekax Melon sont prohibés.
  • Le multi-comptes est interdit.




1. Composition

  • Le tournoi oppose des équipes de 4 personnages.
  • Le niveau minimum requis est de 199.
  • Chaque équipe devra choisir son capitaine. Ce dernier sera chargé de la communication avec les organisateurs (le CDO) et arbitres.
  • Les piliers sont :
    • Sacrieur
    • Xélor
    • Osamodas
    • Eniripsa
  • Une équipe ne peut pas comporter deux personnages de la même classe.
  • Une équipe comporte un seul et unique pilier (ni plus, ni moins).

2. Remplacement

Il sera possible de faire appel à un remplaçant en cas d'absence d'un des participants.
À noter que cela n'est pas obligatoire, et qu'un remplaçant pourra être choisi le jour du combat.

Néanmoins il faudra que le remplaçant soit obligatoirement de la même classe que le titulaire. Dans le cas contraire, les membres de l'équipe perdront par forfait, et l'équipe adverse sera considérée comme gagnante avec une victoire parfaite. Attention aux retards de plus de 15 minutes, si le remplaçant n'est pas arrivé dans les temps, même sanction.

Prenez garde cependant, le remplaçant ne doit pas être un titulaire d'une autre équipe déjà engagée dans le tournoi. Il est en revanche possible d'engager un remplaçant ayant déjà fait un combat avec une autre équipe n'étant plus en lice.

3. Inscription

Les inscriptions sont ouvertes du 11 au 25 juin, dans la limite du nombre de places disponibles.

Voici un formulaire à copier, coller et compléter afin d’inscrire votre équipe.

Nom d’équipe :

Capitaine : Pseudo, Classe, Niveau, Remplaçant
Joueur 2 : Pseudo, Classe, Niveau, Remplaçant
Joueur 3 : Pseudo, Classe, Niveau, Remplaçant
Joueur 4 : Pseudo, Classe, Niveau, Remplaçant





L'ordre d'initiative ainsi que l'initiative moyenne doivent être communiqués à l'arbitre avant le début du combat.
Toute équipe en retard de plus de 15 minutes perdra le match par forfait.

1. Phases de qualification

  • Afin de se qualifier pour les phases finales, chaque équipe aura à disputer 3 rencontres.
  • L'appariement de la première ronde aura lieu par tirage au sort sur notre livestream.
  • L’appariement des rondes suivantes se fera via le système suisse.
  • Le classement tiendra compte en premier lieu des Points Suisses, puis des Points Classiques, puis des Points Suisses des adversaires rencontrés.

2. Phases finales

  • A la fin des 3 rondes de qualification, les 16 meilleures équipes du classement accéderont aux 8èmes de finale.

3. Les arbitres


Tout au long du tournoi, des arbitres seront chargés de superviser les combats. En cas de désaccord entre deux équipes, quel qu'il soit, c'est à l'arbitre présent que revient la décision finale.

Les arbitres sont : Freeman-sama, Guguslefun, Fahrell, Ad, Zay, Souw, Centenaire et Enuphare. Des arbitres non-participants peuvent être ajoutés à cette liste, il leur suffit de postuler ici même.

Il appartient à l'arbitre de :
  • Fixer la date et l'heure des matchs avec les deux équipes concernées ;
  • Vérifier la légitimité des compositions ;
  • Veiller au bon respect des règles, ainsi qu'à la politesse et bonne tenue de chacun ;

4. Dates, horaires et cartes


Les combats auront lieu de 19h30 à 22h00. Si vous faites face à une indisponibilité, prévenez à l'avance les arbitres afin d’essayer de déplacer la confrontation.
  • Période d’inscriptions : du 11 au 25 juin
  • Soirée d’ouverture : 28 juin
    • Présentation du tournoi
    • Showmatch
    • Présentation des équipes
    • Tirage au sort de la première ronde
  • Phases de qualifications :
    • 1ère Ronde : du 29 juin au 2 juillet
    • 2ème Ronde : du 4 au 7 juillet
    • 3ème Ronde : du 9 au 12 juillet
  • Phases finales :
    • ⅛ finale : du 14 au 15 juillet
    • ¼ finale : 16 juillet
    • ½ finale : 18 juillet
    • Finales: 19 juillet
Gardez à l'esprit que ces dates et horaires peuvent faire l'objet d'adaptations.

Les cartes sélectionnées seront quant à elles publiées prochainement.




1. Points Suisses


Les points suisses n'interviennent que pendant la phase de sélection, pour l'appariement des équipes et leur qualification en phase finale.
  • Victoire : 3 points
  • Défaite : 0 point

2. Points classiques


Les points “classiques” auront pour rôle de départager les équipes en cas d’égalité de points suisses à la fin des phases qualificatives.



Une victoire en moins de 8 tours (avant que le compteur affiche le tour 9) est une victoire écrasante.
Lors d'une victoire écrasante, l'équipe gagnante récupère 20 points supplémentaires.





Les lots suivants seront attribuées aux personnages des trois premières équipes du podium.

  • 1ère place :
    • 4x 1 mois d'abonnement
    • 4x 1 Peluche Gelée au choix
    • 4x Bouclier Skin Vainqueurs de Tournois
    • 4x Kwaan en téléchargement (early acces)
    • 4x 1 panoplie Kawaii
  • 2ème place :
    • 4x 1 Peluche Gelée au choix
    • 4x Kwaan en téléchargement (early acces)
    • 4x 1 panoplie Kawaii
  • 3ème place :
    • 4x Kwaan en téléchargement (early acces)
    • 4x 1 panoplie Kawaii




1. David Bowisse
Capitaine : Vlab - Eliotrope 200
Joueur 2 : Agoria - Osamodas 200 (Remplaçant : Tettsion)
Joueur 3 : Gya - Ecaflip 200
Joueur 4 : Tankounayt - Zobal 200

2. Cawotte level 6
Capitaine : Soho - Iop 200
Joueur 2 : Sazen - Pandawa 200
Joueur 3 : Shad-ange - Xelor 200
Joueur 4 : Garyu - Enutrof 200

3. Panda PvM
Capitaine : Shallio - Eliotrope 200
Joueur 2 : Runea - Eniripsa 200 (Remplaçant : Relm - Eniripsa 200)
Joueur 3 : Hydrogenz - Pandawa 200 (Remplaçant : Kalorik - Pandawa 200)
Joueur 4 : Dragowa - Ecaflip 200

4. NGNL-ZOO
Capitaine : (Far)Daaenerys - Xelor 200
Joueur 2 : (Far)Grodzilla - Iop 200
Joueur 3 : (Far)Don-Corlenu - Enutrof 200
Joueur 4 : (Far)Davie-jones - Steamer 200

5. Les K-tins
Capitaine : (Vil)Skartek - Feca 200
Joueur 2 : Alag-alere - Iop 200 (Remplaçant : (Siv)Rakawaa)
Joueur 3 : Theteam - Enutrof 200
Joueur 4 : Ka-tin - Sacrieur 200 (Remplaçant : Pyanfar-ichibia)

6. In Aeternum
Capitaine : (Jiv)Vaera - Feca 200
Joueur 2 : (Jiv)Boultox - Xelor 200
Joueur 3 : (Jiv)Lechevalier-noir - Iop 200
Joueur 4 : (Jiv)Tonton-Pika - Enutrof 200

7. Ronflex
Capitaine : (Dja)Souw - Sram 200
Joueur 2 : (Dja)Sih - Iop 200
Joueur 3 : (Dja)Oz-teric - Feca 200
Joueur 4 : (Dja)Aelyana - Eniripsa 200

8. La forêt qui cache l'arbre
Capitaine : Dark-macx - Feca 200
Joueur 2 : Shadow-Blight - Sacrieur 200
Joueur 3 : Drakii - Sadida 200
Joueur 4 : Shadow-death - Sram 200

9. Les Flamboyants
Capitaine : (Ama)Enuphare - Enutrof 200
Joueur 2 : (Ama)Fahrell - Pandawa 200
Joueur 3 : (Ama)Feudalien - Iop 200
Joueur 4 : (Ama)Rockox - Xelor 200

10. Dur à Avaler
Capitaine: (Bow)Might - Iop 200
Joueur 2 : (Bow)Sugardaddy - Zobal 200
Joueur 3 : (Bow)Tutue - Sacrieur 200
Joueur 4 : (Bow)Ayu - Enutrof 200

11. Les Cenobythes Trankil
Capitaine : (Bow)Zeaphis - Ecaflip 200
Joueur 2 : (Bow)Entraax - Sacrieur 200 (Remplaçant : Oziie, Sacrieur 200)
Joueur 3 : (Bow)Mike-red - Sadida 200
Joueur 4 : (Bow)Caarter - Zobal 200 (Remplaçant : Homura, Zobal 200)

12. Champion Amaknator
Capitaine : (Ama)Ichimaru-gin - Feca 200
Joueur 2 : (Ama)Millsim-xx - Enutrof 200
Joueur 3 : (Ama)Melchior - Ecaflip 200 (Remplaçant 1 : Oo-Afgaz - Ecaflip 200 / Remplaçant 2 : Eliker - Ecaflip 200)
Joueur 4 : (Ama)The-sacr - Sacrieur 200 (Remplaçant : Gros-Mel, Sacrieur 200)

13. Opty'
Capitaine : Swiift - Iop 200
Joueur 2 : Gepetto - Osamodas 200 (Remplaçant : (Ryk)Dragonillis - Osamodas 200)
Joueur 3 : Fruit-Toxique - Eliotrope 200 (Remplaçant 1 : (Ryk)Plx-Junior - Eliotrope 200 / Remplaçant 2 : (Rus)Steam-alb - Eliotrope 200)
Joueur 4 : Shinigami - Enutrof 200 (Remplaçant : Krapule - Enutrof 200)

14. La Team BAUSSE
Capitaine : Snake - Iop 200
Joueur 2 : Pepe-Senjutsu - Enutrof 200
Joueur 3 : Xeloos - Xelor 200
Joueur 4 : Know-Abs - Pandawa 200

15. Les Clan Des Tins
Capitaine : Appwal - Sadida 200
Joueur 2 : (Vil)Mamy-kozz - Enutrof 200
Joueur 3 : Claire-Farron - Eniripsa 200
Joueur 4 : (Vil)Roub-inet - Roublard 200

16. Trash Team
Capitaine : (Bow)Trash-playeur - Ecaflip 200
Joueur 2: (Bow)Demon-ther - Roublard 200
Joueur 3: (Bow)Ziilou - Sram 200
Joueur 4: (Bow)Fleufleur - Osamodas 200

17. La Route Arc-en-Ciel
Capitaine : Princess-Peach - Feca 200
Joueur 2 : Donkey-Kong - Sram 200 (Remplaçant : Bowser)
Joueur 3 : Toad - Sacrieur 200
Joueur 4 : Hey-Mario - Sadida 200

18. Hécate A
Capitaine : (Hec)xXxilyasxXx - Steamer 200
Joueur 2 : (Hec)Seco - Iop 200
Joueur 3 : Lange-blanc - Enutrof 200
Joueur 4 : Bugs-bunny - Osamodas 200

19. Sales OP
Capitaine : (Pou)Black-wice - Feca 200
Joueur 2 : (Pou)Greleto - Sram 200
Joueur 3 : (Pou)Full-seng - Sacrieur 200
Joueur 4 : (Pou)Chesme - Sadida 200

20. Teletubbies
Capitaine : Chupa-shou - Sram 200 (Remplaçant : Mars-attacks)
Joueur 2 : Black-angell - Feca 200
Joueur 3 : Arnauud - Sacrieur 200
Joueur 4 : Celestiin - Enutrof 200

21. Blitz
Capitaine : (Far)Doudoudelabaston - Eniripsa 200
Joueur 2 : (Far)Tchaao - Ecaflip 200
Joueur 3 : (Far)Octum - Enutrof 200
Joueur 4 : (Far)Kobayakawwa - Eliotrope 200

22. Les vrais Teletubbies
Capitaine : Laa-Laa - Osamodas 200
Joueur 2 : Pau - Steamer 200
Joueur 3 : Tinky-Winky - Ecaflip 200
Joueur 4 : Dipsy - Eliotrope 200

23. Stay High
Capitaine : Yvan-dlaneige - Sram 200
Joueur 2 : Hermes - Enutrof 200
Joueur 3 : Mister-sinik - Xelor 200
Joueur 4 : Ripo - Iop 200

24. Kikoli
Capitaine : Euphie - Enutrof 200
Joueur 2 : Sombre-Vodka - Osamodas 200
Joueur 3 : Doflamingoh - Ecaflip 200
Joueur 4 : Troflen - Iop 200

25. Batailleurs Glorieux
Capitaine : Silver-drunks - Pandawa 200
Joueur 2 : Ze-hina - Iop 200
Joueur 3 : Scopy - Enutrof 200
Joueur 4 : Royall-master - Eniripsa 200

26. Les Dalton
Capitaine : Averell-Dalton - Pandawa 200
Joueur 2 : William-Dalton - Sacrieur 200
Joueur 3 : Jack-Dalton - Ecaflip 200
Joueur 4 : Joe-Dalton - Feca 200

27. Impact
Capitaine : Winda - Sacrieur 200
Joueur 2 : Poi-Intel - Iop 200
Joueur 3 : Nihaa - Enutrof 200
Joueur 4 : Elkilia - Feca 200

28. Pimpass' Paradise
Capitaine : (Ama)Azh - Sacrieur 200
Joueur 2 : (Bru)Powseidon - Enutrof 200
Joueur 3 : (Bru)Bossmicky - Iop 200 (Remplaçant : (Bru)Hadzes)
Joueur 4 : (Bru)Titween - Pandawa 200 (Remplaçant : (Bru)Dioznysos)

29. No Game No Life
Capitaine : Last-Recovery - Eniripsa 200
Joueur 2 : II-Legend-Killer-II - Iop 200
Joueur 3 : Osa-de-nire - Enu 200
Joueur 4 : Aalwaiiys - Eliotrope 200

30. Out of Control
Capitaine : (Men)Powena - Sacrieur 200
Joueur 2 : (Men)Ayuka - Feca 200
Joueur 3 : (Men)Firewave - Ecaflip 200
Joueur 4 : (Men)Vendetta-gorg - Sadida 200

31. La Gwosse Beat de Louke
Capitaine : (Hem)Kaworu - Sadida 200
Joueur 2 : (Hem)Kav-acki - Roublard 200
Joueur 3 : (Hem) Numine - Steamer 200
Joueur 4 : (Hem) Elonna - Sacrieur 200

32. Chips pour zozo
Capitaine : (Men)Roubliios - Roublard 200
Joueur 2 : (Men)Ole-reborn - Xelor (Remplaçant : (Men)Yoshird)
Joueur 3 : (Men)Riodka - Pandawa 200
Joueur 4 : (Men)Naiyah - Zobal 200

33. La dague c'est Starbuzz
Capitaine : Lynta - Feca 200
Joueur 2 : Numeros-dix - Sacrieur 200
Joueur 3 : X-epsylon-X - Sram 200
Joueur 4 : Xgregx - Sadida 200

34. Les Diables Rouges
Capitaine : Neocrypte - Steamer 200
Joueur 2 : Radigan - Feca 200
Joueur 3 : (Mai)Harfangdor - Xelor 200
Joueur 4 : (Mai)Excelsiort - Ecaflip 200

35. Just Have Fun
Capitaine : Slowe - Enutrof 200 (Remplaçant : Wushiddato - Enutrof 200)
Joueur 2 : Uxii - Eliotrope Niveau 200
Joueur 3 : Ryu-jin - Ecaflip 200 (Remplaçant : (Men)Firwatt - Ecaflip 200)
Joueur 4 : Kuzam - Osamodas 200 (Remplaçant : (Men)Saeliy - Osamodas 200)

36. Kaliyuka Critik pas la Kristhal meth de ce Fdl
Capitaine : (Jiv)Critik - Ecaflip 200
joueur 2 : (Dja)Kaliyuka - Sacrieur 200
joueur 3 : (Jiv)feca-de-l-ombre - Feca 200
joueur 4 : (Jiv)Kristhal - Sadida 200

37. Be COZE
Capitaine : (Hem)Zuppadre - Zobal 200
Joueur 2 : (Hem)Krarambar - Crâ 200
Joueur 3 : (Hem)Pika-tastroph - Ecaflip 200
Joueur 4 : (Hem)Kryos - Osamodas 200 (Remplaçant : (Hem)Mikalotte - Osamodas 200)

38. LA MIF
Capitaine : Zig - Xelor 200
Joueur 2 : Spiky - Enutrof 200
Joueur 3 : Ouss-Oo - Ecaflip 200
Joueur 4 : Formidable - Féca 200

39. Danana split
Capitaine : (Bow)Priso - Sram 200
Joueur 2 : (Hec)Suite-Revange - Xélor 200
Joueur 3 : (Dan)Darkenback - Steamer 200 (Remplaçant : (Lic)Sawh-Death - Steamer 200)
Joueur 4 : (Dan)Alohe-Verra - Enutrof 200

40. Les voyeurs
Capitaine : (Dom)Sakurama - Feca 200
Joueur 2 : (Dom)Fabolouss - Xelor 200
Joueur 3 : (Dom)Niiska - Sadida 200
Joueur 4 : (Dom)Hopare - Sram 200

41. Couscous au fromage
Capitaine : (Hem)Pedy - Eniripsa 200
Joueur 2 : Molson - Iop 200
Joueur 3 : (Hem)Cowlere - Enutrof 200
Joueur 4 : (Hem)Varicelle - Eliotrope 200

42. OPEN
Capitaine : (Ota)Devil-kilyou - Iop 200
Joueur 2 : (Ota)Naki-always - Feca 200
Joueur 3 : (Ota)Overcast - Osa 200
Joueur 4 : (Ota)Altecarch - Crâ 200

43. Trois voleurs un carreleur
Capitaine : (Hec)Anth-ouille - Sram
Joueur 2 : Revolta - Sacrieur 200
Joueur 3 : (Hec)Hitchu - Sadida 200
Joueur 4 : Switiz - Feca 200 (Remplaçant : Hbibi - Feca 200)

44. L'Absynthe Inquisition
Capitaine : (Jiv)Yoshinta - Osamodas 200
Joueur 2 : (Jiv)Kaerila - Feca 200
Joueur 3 : (Jiv)Myope - Iop 200
Joueur 4 : (Jiv)Dreffy - Steamer 200

45. Tym quand sert ?
Capitaine : (Vil)Farouche-poke : Ecaflip 200
Joueur 2 : (Vil)Zenyth - Feca 200
Joueur 3 : (Vil)Dragic - Xelor 200
Joueur 4 : Nekah - Enutrof 200

46. Rykidio
Capitaine : Ice-Insomnya - Zobal 200
Joueur 2 : Pray-Sang - Sacrieur 200
Joueur 3 : Amaterasu-Ier - Iop 200
Joueur 4 : Hashirama-Konoha - Pandawa 200

47. Les immigrés
Capitaine : (Rav)Jack-Theraptor - Xelor 200
Joueur 2 : (Rav)Sussano - Roublard 200
Joueur 3 : (Rav)Amaterrasu - Enutrof 200
Joueur 4 : (Rav)Eaudejavel - Steamer 200

48. TeamAutoWin
Capitaine : Epa - Sacrieur 200
Joueur 2 : Revl - Steamer 200
Joueur 3 : Nata-Keyza - Crâ 200
Joueur 4 : Pluscheat-Queleo - Roublard 200
4 -1
Réactions 100
Score : 193

Très jolie présentation ! Bon courage pour organiser tout ça smile 

0 0
Score : 2092

A quoi ressemble le bouclier skin ? x)

0 0
Score : 2

Team 20 et 22 le même nom d'équipe (Teletubbies)

0 0
Score : 152

Salut, du nouveau quant à une éventuelle (et je l'espere :/) reboot de la bêta ?

0 0
Score : 16

Le tournoi commencera après la sortie de la mise à jour normalement donc il y aura déjà eu le reboot post héroïque smile

C'est plus pour les gens qui voudraient tester leur compo avant le tournoi et qui ont donnés des stuffs que j'ai de la peine :s

0 0
Score : 664

Vivement ce tournoi pvp, j’espère qu'il sera aussi intéressant que le tournoi fondateur ( Goultarminator) !

0 0
Score : 481

Il y aura un reboot beta avant le tournois c'est certain?

0 0
Score : 165

ça va être dur de s'inscrire, si peu de place pour tant de demande, demain ça va être la guerre... dire qu'on voulait apporter un cra à ce tournoi ^^

0 0
Score : 4094
Freeman-sama|2015-06-15 23:38:11


31. La Gwosse Beat de Louke
Capitaine : (Hem)Kaworu - Sadida 200
Joueur 2 : (Hem)Kav-acki - Roublard 200
Joueur 3 : (Hem) Numine - Steamer 200
Joueur 4 : (Hem) Elonna - Sacrieur 200



J'ai tellement honte que mon sadi soit dans une team avec un nom comme ça ><

Sinon, bon courage a tous
0 0
Score : 18

Salut je voudrait inscrire ma team je voulais m'inscrire avant mais les place devai être prise
Donc je retente ma chance smile

Nom d’équipe :La team Alpha
Capitaine : Pseudo For, Classe Ecaflip Niveau 200 , Remplaçant x Joueur 2 : Pseudo Swallow , Classe Osamodas, Niveau 200 , Remplaçant x Joueur 3 : Pseudo Injustice, Classe Iop, Niveau 200 , Remplaçant Joueur 4 : Pseudo Fasty, Classe Enutrof, Niveau 200 , Remplaçant x

0 0
Score : 306
FlaShaKa|2015-06-17 08:44:06
Salut je voudrait inscrire ma team je voulais m'inscrire avant mais les place devai être prise
Donc je retente ma chance smile

Nom d’équipe :La team Alpha
Capitaine : Pseudo For, Classe Ecaflip Niveau 200 , Remplaçant x Joueur 2 : Pseudo Swallow , Classe Osamodas, Niveau 200 , Remplaçant x Joueur 3 : Pseudo Injustice, Classe Iop, Niveau 200 , Remplaçant Joueur 4 : Pseudo Fasty, Classe Enutrof, Niveau 200 , Remplaçant x
Salut, spam à 19h ^^'
0 0
Score : 9110
grazag|2015-06-16 18:57:40
Il y aura un reboot beta avant le tournois c'est certain?
Apparemment oui, le CDO l'a dis hier soir en stream.
0 0
Score : 884

J'espère que vous êtes chauds, la deuxième vague d'inscriptions ouvre bientôt !

Ad'

Bisous

0 0
Score : 481
dimikikiki|2015-06-17 13:19:53
grazag|2015-06-16 18:57:40
Il y aura un reboot beta avant le tournois c'est certain?
Apparemment oui, le CDO l'a dis hier soir en stream.
S'il y a un reboot ça serait pas mal d'avoir une date car tout le monde n'a pas les mêmes stuffs sur offi et beta du coup il faudrait au moins 1 ou 2semaines à mon avis afin que tout le monde puisse se préparer donc éviter un reboot le jouer avant ^^'
0 -1
Score : 1724

Ouais enfin t'es censé avoir tes stuffs sur l'offi vu que c'est un tournoi d'entraînement au goultarminator donc bon ^^

0 0
Score : 45

Petit rappel pour tout le monde,

Avant la réouverture des inscriptions à 19H, je vous redonne le formulaire à copier, coller et compléter afin d’inscrire votre équipe.

Nom d’équipe :
Capitaine : Pseudo, Classe, Niveau, Remplaçant
Joueur 2 : Pseudo, Classe, Niveau, Remplaçant
Joueur 3 : Pseudo, Classe, Niveau, Remplaçant
Joueur 4 : Pseudo, Classe, Niveau, Remplaçant

Nous le rappelons encore une fois, il faudra impérativement s'inscrire ici et pas ailleurs. Il n'y a que 16 nouvelles places, soyez réactifs !
Au fait, pour les petits malins qui posteront à 18h59, votre inscriptions ne sera pas prise en compte, bien évidemment.

Bonne chance à tous, bis !

Centenaire.
0 0
Score : 33
Les Marocaines : Capitaine : Joy-x , Eca , 200 Joueur 2 : Agadir , Feca , 200Joueur 3 : Kiiko , Iop ; 200 Joueur 4 : Rolexx-roxx , Xelor , 200
0 0
Score : 1724

Il est pas encore 19h :/

0 0
Score : 3

Spam inc

0 0
Réagir à ce sujet