FR EN DE ES IT PT
Naviguer dans les forums 
Score : 107

[Tournoi] Le Mylaisium

Par letueurdelombred - ANCIEN ABONNÉ - 07 Juin 2017 - 23:32:52
AnkaTracker
SOMMAIRE :
I. Généralité
II. Constitution des équipes
III. Le Tournoi
IV.Les équipes et Les Qualifications

I. Généralités
Le tournoi est au format 4V4
Le tournoi se déroule sur Mylaise
Le tournoi débutera le 23 Juin 2017
Les combats seront streamer via Twitch et retranscrit sur Youtube : https://www.youtube.com/channel/UCinN_q7cIUN3qqJtTV2QHng

Ou sur twitch : https://www.twitch.tv/orgasmyatv


Les combats s'effectueront sur les maps du Goultarminator
Chaque équipe devra payer pour son inscription 2M/équipe ( les kamas seront rendus a la fin du tournoi si aucun forfait n'a été commis)

- Les récompenses :

1er équipe : 40 millions de kamas + bouclier ou coiffe du batailleur
2eme équipe : 20 millions de kamas
3eme équipe : 8 millions de kamas

II - Constitution des équipes

- Les équipes seront composées de 4 personnages
- Pas de doublons de classe - Pas de doubles piliers
- Les compositions seront basées sur un systeme de points : 15 points maximum

Osa : 6 points
Eni // Sacri // Xelor : 5 points
Feca // Enu // Sadi // Steamer // Zobal // Ougi : 4 points
Iop // Roub // Ecaflip // Panda // Eliotrope // Huppermage // Sram // Cra : 3 points

Les duos interdits sont :
Elio-Enu
Xel-Eni
Xel-Sacri
Xel-Osa
Osa-Eni
Osa-Sacri
Sacri-Eni
Osa-Feca
Feca-Eni
Feca-Xel
Feca-Sacri

-Tous les joueurs peuvent y participer
-Pour les inscriptions : Nom d'équipe // Classe-Classe-Classe-Classe

III - Le Tournoi

-Tous les joueurs d'une même poule s'affronteront- Le nombre de poule sera annoncé lorsque nous serons combien d’équipe ce seront inscrit
- Une victoire écrasante (match remporté avant le début du tour 9) donne 20 points supplémentaires à l'équipe

IV. Les Equipes et les Qualifications
COL : Full-Depop (Feca), Saksakni-Archangel (Sram), Ix-Ziwi (Sadida), Ix-Iwiz (Huppermage)
Baso Explose EXPLICATION : Fyore (Pandawa), Escanor (Enutrof), Djam-Lecoquin (Iop), Hannah (Sacrieur)
Les Ptits Pd : Zo-ka (Sadida), Netsu (Ecaflip), More-Phine (Eniripsa), Fake-Jupiter (Iop)
Bonsai : Sword-skeletons (Sram), Kurume (Xélor), Androgyne (Zobal), Rackamleroux(Cra)
Team SD : Regen (Osamodas), Kyra-lawnel (Sram), Nehele (Iop), Punta-Kaana (Panda) // Remplaçant : Viryah (Sram), Spirit-Ruy (Iop), Nayatii (Panda)
Northend : Nakay (Xel), Vyth (Iop), Ak-Neptune (Panda), Potato-Fale (Roublard) // Remplacant : Amiral-Kyzaru (Iop)
Beignet au lait : Clayz (Osamodas) , Gerre-sarace (Pandawa), Orgasmiaou (Huppermage) , Cyprinya (Sram)
Los Worlos : Worloca (Iop), Hologenese (Eniripsa), Holograph (Enu), Hologamma (Panda)
TEAM XI : Xi-i (Ecaflip), Xir (Iop), Xis (Eniripsa), Xic (Cra)
Les Saiyans : El-Sangoku (Ecaflip), Ragnarokks (Iop), Navy-Tank (Sacrieur), Lamort-Mashmash (Zobal) // Remplaçant : Jte-Toz-Dessus (Zobal)

POULE 1 :
Team Spiritus Deos
Los Worlos
COL
Northend
Les petits PD

POULE 2 :
Baso explose EXPLICATION
Bonsai
Beignet au lait
Team Xir
Les Saiyans

RONDE : 1 // MAAP A16
Les Petits Pd VS Col : Vendredi 23 Juin a 21H00 // Forfait pour COL
Northend Vs Team Spiritus deos : Vendredi 23 Juin a 21H00 // Forfait pour Northend
Les Saiyans Vs Bonsai : Vendredi 23 Juin a 21H00 // Victoire 9 tour Des Bonsai
Team Xi Vs Baso explose EXPLICATION : Samedi 24 Juin a 21H00 // Forfait pour Baso explose EXPLICATION

RONDE : 2 // MAAP A7
Northend vs Col : Mercredi 28 Juin 17H00 // Victoire Col 6 tours
Spiritus Deos Vs les Petits PD : Samedi 24 Juin 21H00 // Victoire Spiritus Deos Par Forfait
Baso explose EXPLICATION Vs Les Saiyans :Mercredi 28 Juin 22H30 // Victoire Baso Explose 7 tours
Bonsai Vs Beignet au lait : Vendredi 23 Juin 22H30 // Victoire Beignet au lait 7 tours

RONDE 3 // MAAP A4

Spiritus Deos Vs Los Worlos : Mercredi 28 Juin 21H00 // Victoire Spiritus par Forfait
COL Vs Los Worlos : Mercredi 28 Juin 22H00 // Victoire COL par forfait
Northend Vs Les Petits PD : Mercredi 28 Juin 22H // Victoire Northend par Forfait
Baso explose EXPLICATION Vs Bonsai : Mercredi 28 Juin 21H // Baso Victoire 3-0 9 tours
Bonsai Vs Team Xir : Mercredi 28 Juin 22H // Victoire Bonsai par Forfait

RONDE 4 // MAAP A12 :

Les Petits PD Vs Los Worlos : Jeudi 29 Juin 21H // Forfait des deux équipes
Baso explose Explication Vs Beignet au Lait : Jeudi 29 Juin a 21H // Baso explose EXPLICATION Victoire 8 tours
Spiritus Deos Vs COL : Jeudi 29 Juin 21H // Victoire de COL 9 tours
Los Worlos Vs Northend : Jeudi 29 Juin 22H // Northend Victoire par forfait
Beignet au lait Vs Team Xir : Mercredi 28 Juin 18H30 // Victoire Beignet au Lait 5 tours
Beignet au Lait Vs Les Saiyans : Jeudi 29 Juin 22H // Victoire Beignet au Lait 9 tours
Team Xir Vs Les Saiyans : Vendredi 30 Juin a 21H

QUART DE FINAL // MAAP A2 :

COL Vs Les Saiyans : Forfait pour COL
Northend Vs Bonsai : Jeudi 06/07 a 21H
Spiritus Deos Vs Beignet au Lait : Jeudi 06/07 a 21H
Baso explose EXPLICATION Vs Les Petits Pd :  Baso explose EXPLICATION disqualifié


DEMI FINAL // MAAP A5

COL Vs Northend : Vendredi 18/07 a 22H : Victoire de COL 4-0 6 tours

Beignet au Lait Vs Les Petits Pd : Victoire Beignet au Lait par Forfait

FINAL // MAAPS A13 A15 A1

COL Vs Beignet au Lait : Dimanche 6/08 a 21H30 : Victoire de Beignet au Lait 2 combats sur 3


LES GRANDS GAGNANT DE CE MYLAISIUM EST DONC BEIGNET AU LAIT

 -vincent95- (Gerre-Sarace) souhaite recevoir le bouclier du batailleur

Riperz-(Cyprinya) souhaite recevoir le bouclier du batailleur

Riperzx (Orgasmya) à la place de Piegeurdechat (Orgasmiaou) souhaite recevoir le bouclier du batailleur

-Fetish (Polochon) à la place de Doofypack (Clayz) souhaite recevoir le bouclier du batailleur
1
Première intervention Ankama
Bonjour, les récompenses ont été distribuées, merci de votre patience et félicitations à tous !

Nazkan
Voir le message dans son contexte
0
Réactions 4
Score : 273
Très bonne initiative, surtout pour le format 4v4.

Certains pourraient se dire que le 4v4 est moins accessible mais il suffit de se lancer et au final c'est bien plus intéressant que le 3v3 selon mon point de vue.
Surtout au niveau des bonnes restrictions, en interdisant le double pilier. Ils avaient rendu tant de tournois monotones et redondants par le passé.

Et concernant la durée des combats, il a été démontré à la Dofus Cup que le format 3v3 ne réduit pas forcément la durée des combats.

J'inscris donc ma team :

Nom d'équipe : COL

- Feca : teamdes5 (Full-Depop)
- Sram : Donotfear (Saksakni-Archangel)
- Sadida : spartiate07 (Ix-Ziwi)
- Huppermage : Tsukuner (Ix-Iwiz)

En espérant que tout se déroule pour le mieux.
-1
Score : 152
Ouais salut !

Nom d'équipe : Attention Baso explose...biggrin

Pandawa : Fyore
Enutrof : Escanor
Iop : Djam-Lecoquin
Sacrieur : Hannah

Ouais salut
-3
Score : 238
gg ^^, voila les videos des matchs: https://www.youtube.com/watch?v=WPieBxBVKmw  / https://www.youtube.com/watch?v=AZ6Csdqj2kM
3
Bonjour, les récompenses ont été distribuées, merci de votre patience et félicitations à tous !

Nazkan
0
Réagir à ce sujet