En poursuivant votre navigation sur ce site ou en cliquant sur la croix, vous acceptez le dépôt de cookies destinés à réaliser des statistiques de visites ainsi qu'à vous proposer des vidéos, des boutons de partage, des publicités personnalisées et un service de chat. Pour en savoir plus et paramétrer les cookies X

FR EN DE ES IT PT
Naviguer dans les forums 
Trackers Ankama

Tournois Nidas --- Nidas CUP

Par legrandloup1998 - ABONNÉ - 26 Février 2018 - 18:58:25
AnkaTracker
Tournois Nidas :                    Nidas CUP          

Information générales :

-le tournois aura lieu le 03/03/2018 sur le serveur Nidas
-Format 3v3 ( avec un remplacent possible mais a définir avant le début du tournois) 
-8 équipes sont attendu
-Organisateur : Azzrael
-Arbitres : Azzrael / Chippeuh-and-Insta
-Le tournois se déroule sur officiel 
Règlement :
-Les joueurs participant s'engagent à respecter les CGU d'Ankama, les règles du tournoi ci-dessous et les adversaires.
-Le multicompte est autorisé.
-Les boucliers sont autorisés.
-Les incarnations et les compagnons sont interdits.
-Il est interdit de quitter un combat si l'issue s'en trouve changée
-Il est interdit de jouer dans 2 équipes différentes.
-Une limite de 15 minutes de retard avant le début d'un match est autorisée.
Au-delà de cette limite l'équipe en retard sera déclarée forfait a moins d'etre informé du retard a l'avance.
-Dofus ivoire autorisées
-tout infraction au règlement sera une disqualification de l'équipe

Composition des équipes :
Les classes :
Osamodas , Sacrieur , Eniripsa , Xelor , sont dites " Pilier "
1 seul Pilier par équipe
interdit de jouer deux fois la meme classe dans la meme equipe 

les duo interdit sont :
Zobal + Osamodas
Zobal + Sadida
Zobal + Xelor
Eniripsa + Pandawa
Eniripsa+ Ouginak
Osamodas + Sadida
Osamodas + Feca

Inscription :

le niveau requis minimum est 199
Les inscription commenceront le 26/02/2018 a 20h et finiront le 03/03 a 14h
Les frais d'inscription s'élèvent à 3M par équipe, soit 1M par joueur.
Pour les frais /w Azzrael Pour s’inscrire il faudra prendre contacte avec /w azzrael ou sur discord du tournois
(lien discord :https://discord.gg/PbUU3Ca)
ou en laissant un message sur le forum avec :

[Nom d'équipe] (Capitaine-responsable)classe - pseudo - serveur   + préciser si remplacent present 

Récompense :

Le cashprize et de "24m"
- Première place : 50% du cashprize récolté + un bouclier batailleur ( ou casque batailleur si possession du bouclier il y a ).(12m)
- Seconde place : 30% du cashprize (7.2m)
- Troisième place : 20% du cashprize (4.8m)

Déroulement du tournois :

-Les combats se dérouleront sur 4 plages horaires : 21h00 / 21h30 - 22h00 '.
Le samedi, dimanche, mercredi .
-Les combats se dérouleront dans l'Instance A des maps Goultarminator.
-Il n'y a pas de match nul.
-demis final en Bo3
-final BO3

Déroulement des phases de qualifications :

Il s'agira de rondes suisses, composées de 7 rondes dont les dates seront précisées
Le système de points suisses attribués sera le suivant: 
-Une victoire rapporte 3 points 
-Une défaite rapporte 0 point 
-Les combats se dérouleront sur 4 plages horaires : - 21h00 - 21h30 - 22h00.
-Les combats se dérouleront dans l'Instance A des maps Goultarminator.
-Il n'y a pas de match nul.
-Chaque équipe aura le droit de s'arranger avec son adversaire pour jouer à une heure différente, dans la limite du raisonnable.
Ces points serviront à déterminer les adversaires à affronter durant les phases de qualifications ainsi que le classement général provisoire.

Points additionnels attribués : 
Gagnants / Perdants
Victoire à 3 60 pts/ 5 pts
Victoire à 2 50 pts / 15 pts
Victoire solo 40 pts / 25 pts
Forfait 60 pts / -10 pts

En cas de victoire écrasante (le combat se termine avant le début du 9ème tour) l'équipe gagnante se verra attribuer un bonus de 20 points.

-Un personnage ressuscité par un osamodas est compté comme mort dans le système de calcul de points.
-A la suite des ses 7rondes les 4 premiers seront séléctionner pour participé au bo3 de la demi-final
-Les map bo3 seront tirée au sort sur le discord du tournois dans le canal "map"

Calendrier du tournois :

Ronde 1 : Samedi 03/03 (21h)
Ronde 2 : Samedi 03/03 (21h30 - 22h si match pas fini)
Ronde 3 : Dimanche 04/03 (21h)
Ronde 4 : Dimanche 04/03 (21h30 - 22h si match pas fini)
Ronde 5 : Mecredi 07/03 (21h)
Ronde 6 : Samedi 10/03 (21h)
Ronde 7 : Samedi 10/03 (21h30 - 22h si match pas fini)
Demi-finales: Dimanche 11/03 (20h) avec BO3
Finale et petite finale : Samedi 17/03 (20h) avec bo3

Retransmission :

Irumi et son lien vers sa chaîne twitch : twitch.tv/irumi2lombre
Je filmerais et posterais plusieur match dont les plus important sur ma chaine youtube : Azzrael Otomai
(lien:https://www.youtube.com/channel/UCCEWQzHUOxg6oBt1BmoGnww/videos?disable_polymer=1)

Equipe : 

[ Couscous Gang ] (frais payés) 
(Capitain - Responsable ) Iop - alexrevien (Nefax) - Nidas
Pandawa -  Koalakokoko (Chippeuh-el-padre) - Nidas 
Enutrof - legrandloup1998 (Azzrael-el-padre) - Nidas 
(Remplacent) Enutrof - jhghjrgjrggjr (Ayz-xx) - Nidas

[Ero Ero Bombe] (frais payés)
(Capitaine - Responsable ) 
Féca -caline1425 (Azyrus) - Nidas (recompense :Torys-Shield (OS-Torys)
Eniripsa - Enywra (--Aphrodi-ziak-- ) - Nidas
Iop - Yllu (Show-Sacri) - Nidas   

[Les lécheurs de coude](frais payés)
(Capitain - Responsable ) Roublard - Pirouto (Kapoom) - Nidas
Eniripsa - X--El-Mamoun--X (Dr-Dofora) - Nidas
Iop - --COIN-- (Black-em) - Nidas
(Remplacent) Roublard - -X-Plop-ALL--X- (Dofora) - Nidas
(Remplacent) Eniripsa - eeeeeeeellllllllooooooiiiiiii (Black-crid) - Nidas

[chapochapo](frais payés + gumize)
(Capitaine-Responsable) Steamer - Men-Shen (the-great-men-shen)- Nidas
Eni- Lhancelot (flamixx) -Nidas
iop Lomitard (jaidescouvertenplastique)- Nidas
(Remplacent)iop -  xDive93 (Poliakiste) - Nidas 

[Serpentard](frais payés)
(Capitaine-Responsable) Steamer - Benfica-14K (Eradik) - Nidas 
Iop - cherub21560 (Athesway) - Nidas 
Eniripsa - hollidays111 (Viveni) - Nidas
(Remplacent) Eniripsa- Erafal(Erafal)-Nidas

[Sandwich JB] (frais payés)
(Capitain - Responsable ) Sacri - synergone (Heroic-Khaos)- Nidas
Iop - Weshhh-Wesh (Last-Revenge) - Nidas
Zobal - Weshh-Wesh (Psyckopath) - Nidas

[Les randy spensable] (frais payés)
Enu (Timtoobias) -Nidas
Ouginak- Underrated Ougi - nidas
Osa -Smokett- enklakett - nidas

[Le Randy lèche le coude d'exodia] (frais payés)
(Capitaine responsable) Osa - voltythegangsta  (Osa-Couki) - Nidas
Eca - --MonsTerFisT-- (Periphery) - Nidas
Enu - beneujesaispastrop (Diskonunu) - Nidas


Calendrier : 

Round 1 :        Carte A 10 (X) -- 21h00
Couscous gang vs Ero ero bombe
Les lecheurs de coude vs Chapo chapo
Serpentard vs Sandwich JB
Les randy spensable vs Le Randy lèche le coude d'exodia

Round 2 :       Carte A 6 (VI) -- A partir de 21h30
Couscous gang vs Lecheurs de coude
Ero ero bombe vs Chapo chapo
Serpentardvs Les randy spensable
Le Randy lèche le coude d'exodia vs Sandwich JB

Round 3 :       Carte  A17 (XVII) -- 21h00
Couscous gang vs chapo chapo
ero ero bombe vs les lecheurs de coude
serpentard vs Le randy lèche le coude d'exodia
sandwich JB vs les randy spensable

Round 4 :       Carte A4 (IV) -- A partir de 21h30 
Couscous gang vs Serpentard
ero ero bombe vs sandwich JB
les lecheurs de coude vs les randy spensable
 Le randy lèche le coude d'exodia vs chapo chapo

Round 5 :     
Carte A12(XII) -- 21h
Couscous gang vs sandwich JB
ero ero bombe vs serpentard
les lecheurs de coude vs Le randy lèche le coude d'exodia
les randy spensable vs chapo chapo


Round 6 :   Carte A17(XVII) -- 21h
Couscous gang vs les randy spensable
ero ero bombe vs  Le randy lèche le coude d'exodia
les lecheurs de coude vs serpentard
chapo chapo vs sandwich jb

Round 7 :    Carte A2 (II) -- a partir de 21h30
Couscous gang vs  Le randy lèche le coude d'exodia
ero ero bombe vs les randy spensable
les lecheurs de coude vs sandwich JB
chapo chapo vs serpentard

Demi final -- 20h
Le randy lèche le coude d'exodia  vs  couscous gang

Round 1 : Carte 6 (VI) 
Round 2 : Carte 7 (VII)
Round 3 : Carte 4 (IV)

Les lecheurs de coude vs Serpentard

Round 1 :  Carte 10 (X)
Round 2 :   Carte 17 (XVII)
Round 3 :   Carte 12 (XII)

Final : 20h 
Round 1 : 
Carte VI 
Round 2 : Carte IV 
Round 3 :  Carte XI
Le randy lèche le coude d'exodia vs Les lecheurs de coude

petit-final annulé = serpentard gagnant (3e)


Classement : 
1-Le randy lèche le coude d'exodia // 455 point goulta // 18point suisse
2-Les lecheurs de coude // 445 point goulta // 18point suisse
3--Serpentard // 340 point goulta // 15 point suisse
4-couscous gang // 295 point goulta// 12 point suisse


5-ero ero bombe // 290point goulta // 12point suisse
6-sandwich jb // 80point goulta // 3 point suisse
7-chapo chapo // 15point goulta
8-Les randy sponsable // -25 point goulta 
 
3 -3
Première intervention Ankama

Bonjour, les récompenses ont été distribuées. Bravo à tous les participants.

Nazkan

Voir le message dans son contexte
Réactions 13
Score : 5005

OSE dispo, malin 

0 -3
Score : 1735

Osamodas + Sadi interdit

2 -2
Score : 1735

Bonsoir, 

La team Ero Ero Bombe s'inscrit sur le tournoi Nidas Cup !

Eniripsa - Enywra (--Aphrodi-ziak--) - Nidas
Féca - Torys-Shield (OS-Torys) - Nidas
Iop - Yllu (Show-Sacri) - Nidas

2 -1
Score : 460

On a le droit au Forgelave ?

1 0
Score : 500

Oui 

1 0
Score : 443

 

legrandloup1998|26/02/2018 - 21:36:16
Oui 

pk
1 -1
Score : 500

pq cest un dofus de type opé
 

1 -1
Score : 8351

Dommage, j'aurai bien voulu participer, mais je suis indisponible le 3 mars :/
Bonne chance pour l'organisation du tournoi.

0 0
Score : 500

ah désoler, merci smile 

1 0
Score : 443

 

legrandloup1998|27/02/2018 - 22:17:39
pq cest un dofus de type opé
 

migribi
2 -3
Score : 500

Bien joué a tous et merci a tous d'avoir participer ! sa ma fait plaisir de participer et d'organiser ce tournois sur NIDAS ! 
Les vainqueur sont [Les lécheurs de coude]
(Capitain - Responsable ) Roublard - Pirouto (Kapoom) - Nidas (sera créditer d'une coiffe batailleur) 
Eniripsa - X--El-Mamoun--X (Dr-Dofora) - Nidas ( sera créditer d'un bouclier batailleur)
Iop - --COIN-- (Black-em) - Nidas ( sera créditer d'un bouclier batailleur)

Les rediffusion sont disponible sur ma chaine youtube avec plusieur match de pools filmer ! ainsi que timtoobias qui a filmer quel que match, et merci a Irumi d'avoir pu stream les demi-final / Final du tournois 

MERCI A TOUS !! <3 

 

Lien des rediffusion : 

Grande finale : http://www.twitch.tv/timtoobias/v/239829142?sr=a&t=0s
Demi finale : http://www.twitch.tv/timtoobias/v/237725479
Round 7  : http://www.twitch.tv/timtoobias/v/237352464
Round 2 : https://www.youtube.com/watch?v=2SIaG3yYRW8&t=207s
Round 3 : https://www.youtube.com/watch?v=O7czMjpri6g&t=5s
 

2 0

Bonjour, les récompenses ont été distribuées. Bravo à tous les participants.

Nazkan

Réagir à ce sujet