En poursuivant votre navigation sur ce site ou en cliquant sur la croix, vous acceptez le dépôt de cookies destinés à réaliser des statistiques de visites ainsi qu'à vous proposer des vidéos, des boutons de partage, des publicités personnalisées et un service de chat. Pour en savoir plus et paramétrer les cookies X

FR EN DE ES IT PT
Naviguer dans les forums 
Score : 631

[TOURNOI PVP 3VS3] – The 100 : Draft&Skill

Par Pokemon-Du-67 - ABONNÉ - 09 Mars 2018 - 19:54:17
AnkaTracker
Tournoi : Draft And Skill (avril)
Organisateurs : Su-cette, Sledax
Le discord, pour discuter et être tenu au courant en direct des informations : https://discord.gg/4KqEvbg (c'est obligatoire)
Le site web, pour y retrouver calendrier, classement, etc... :Dofus-tournaments Tie-phon s’occupe de toute la partie technique du site, merci à lui !

Introduction

Vous l’attendiez tous, il est de retour, après le Draft & Skill 2, The 100 : Draft&Skill
Le nouveau tournoi de cette série phare se voit attribuer un tout nouveau format pour ce début d'année riche en PvPm.
100 équipes, 1 objectif, être les seuls à venir à bout des phases finales et devenir les MVP du 3ème volet de cette saga.
Généralités

• Ce tournoi étant inter-serveur il se déroulera sur le serveur bêta-test , vous y serez parachutés avec des équipements datant du dernier reboot de votre personnage sur officiel. Ce reboot se fera fin mars avec la sauvegarde du 04 mars.
• Il est réservé aux personnages niveau 200.
• C'est un tournoi qui se fera uniquement avec le format 3V3.
• Un système à double composition reprenant celui du ChampionCup sera de mise, la draft reviendra cependant en phase finale (plus d'informations plus bas).
• Un pnj est disponible au Zaap village d’Amakna en -2/0 où vous pouvez acheter des potions de changement de classes ainsi que des orbes reconstituantes.
• Il y aura une map unique pour tous les matchs à chaque ronde (tirage au sort lors de la soirée d’ouverture pour chacunes des rondes).
• Le nombre d’équipe est limité à 100. Cependant, il y aura dans tous les cas 32 qualifiés à l’issue des 6 rondes.
• Afin de faciliter l’organisation et la gestion des matchs il est interdit de rename son personnage avant les demi-finales (le nom doit donc correspondre exactement au pseudo mis lors de l’inscription sous peine de sanction de 1 point suisse). Si vous possédez un pseudo du type "Sledax-[FRY]" vous devez le garder.
Choix des compositions

• Chaque team devra choisir 2 compositions de 3 personnages différents (vous devrez alors jouer sur l'ensemble des phases qualificatives 6 personnages différents).
• Des points seront attribués à chaque personnage, il vous faudra alors composer vos 2 teams en fonction ce système:

2 compos à 12 points max :
6 points : Osamodas - Eniripsa - Sacrieur
5 points : Xelor
4 points : Féca Pandawa Iop
3 points : Roublard Sadida Steamer Enutrof Zobal Ouginak
2 points : Ecaflip Eliotrope Huppermage Cra Sram

Il existe cependant 1 compo interdite (Osa Zobal Sadi),ainsi qu'un duo interdit : Enutrof+ Sadida
Le feca ne pourrra pas s'associer aux classes suivantes : Osamodas/Eniripsa/Sacrieur/Xelor

• Afin de déterminer laquelle de vos composition affrontrera celle d'en face on utilisera ce système:
La compo A sera la composition ayant le plus de points. Si vos deux compositions sont à égalité en terme de points, la composition comprenant la classe Osamodas sera première. S'il n'y en a pas, c'est la composition comprenant un Eniripsa, et ainsi de suite en suivant cet ordre :
Osamodas / Eniripsa / Sacrieur / Xélor / Féca / Pandawa / Iop / Sadida / Steamer / Enutrof / Zobal / Roublard / Ouginak.

Ainsi votre composition A affrontera la composition B d'en face et vice versa.
L'équipe de l'affrontement ayant le meilleur classement commencera en AvsB puis BvsA
En phase finale, l'équipe la mieux classée choisira la lettre de son 1 et 3ème match.
Déroulement du tournoi

Les inscriptions se feront du 14 mars à partir de 20h au 21 mars 20h (sur ce post)

• PHASE DE QUALIFICATION
Ronde 1 : Mardi 3 avril (BO2)
Ronde 2 : Jeudi 5 avril (BO2)
Ronde 3 : Samedi 7 avril (BO2)
Ronde 4 : Mardi 10 avril (BO2)
Ronde 5 : Jeudi 12 avril (BO2)
Ronde 6 : Samedi 14 avril (BO2)

 PHASES FINALES (phases finales en FULL DRAFT)
16èmes : Mercredi 18 avril (BO3 Draft)
8ème : Vendredi 20 avril (BO3 Draft)
Quart : Mercredi 25 avril (BO3 Draft)
Demi : Vendredi 27 Avril (BO3 Draft)
Finale : Mercredi 2 Mai (BO5 Draft)

• Les matchs se dérouleront sur les maps Goultarminator mises à notre disposition. L’instance A sera la seule utilisée.
• Le combat a 15 min pour être lancé, la team qui ne sera pas prête au bout de 15 minutes sera déclarée forfait.
• Les joueurs sont tenus de respecter les arbitres, les organisateurs, les spectateurs, et leurs adversaires. Un participant ne respectant pas cette règle s’expose à une sanction allant d’une perte de point jusqu’à la disqualification pure et simple de son équipe au tournoi.
• Le mode spectateur sera obligatoirement activé durant les matchs
• A la fin de chaque match l’équipe vainqueur doit fournir le résultat + screen aux organisateurs
• Si une situation non prévue dans le règlement se présente, la décision sera prise pour favoriser le bon fonctionnement du tournoi.
• Tous les résultats et le calendrier seront résumés sur dofus-tournament
• Toute utilisation de skins ayant pour conséquence de nuire à la visibilité/distinction des classes sera sanctionnée.
Phases de poules

6 rondes départageront les équipes inscrites afin d’en sélectionner 32 pour les phases finales.
La première ronde sera tirée de manière totalement aléatoire.
Les 5 suivantes seront déterminées en suivant le système de rondes Suisses. Concrètement, une équipe en affrontera une autre ayant un nombre de points équivalents, ou approchant au maximum.
 Une victoire apporte 3 points Suisses, une égalité apporte 1 point une défaite 0.

Les participants se battent jusqu’à ce qu’une équipe sorte gagnante :
•Une victoire parfaite (aucun mort) rapporte 60 points tournoi. 5 points sont accordés à l’équipe perdante.
•Une victoire à deux (2 personnages en vie) rapporte 50 points tournoi. 15 points sont accordés à l’équipe perdante.
•Une victoire sur le fil (un seul personnage en vie) rapporte 40 points tournoi. 25 points sont accordés à l’équipe perdante.On notera qu’un allié ressuscité est considéré comme mort.
En cas d’égalité de points Suisses entre plusieurs équipes à la fin des 6 rondes, le départage se fera par leur montant de points tournoi puis par le total des points tournois de leurs adversaires.

Phases finales

• Les phases finales commencent donc au 1/16 ème de finale avec les 32 équipes qualifiées.
• Le 1er affronte le 32ème, le 2ème affronte le 31ème etc..
• Les affrontement se dérouleront en BO3 selon les horaires suivant : 20h30 match 1, 21h30 match 2 , 22h30 l’éventuel match 3.
Inscriptions

• Elles se feront à la suite de ce post sur le forum officiel à partir du mercredi 14 mars à 20h jusqu’au mercredi 21 mars à 20h selon le format suivantNom d’équipe :
Capitaine : Pseudo de compte/Nom du personnage, Serveur.
Joueur 2 : Pseudo de compte/Nom du personnage, Serveur.
Joueur 3 : Pseudo de compte/Nom du personnage, Serveur.
Remplaçant : Pseudo de compte/Nom du personnage, Serveur.
 Récompenses

• Bouclier, cape ou casque du batailleur
Streaming

• Plusieurs streams ont été contactés nous les ajouterons au fur et à mesure de leurs réponses, mais sachez que vu le nombre de matchs qui se dérouleront chaque rondes tous les streams sont les bienvenus, officiels, comme amateur.-en cours^^
 Arbitrage et organisation

Un tournoi d’une telle ampleur nécessite un grand nombre d’arbitres ! Toute aide est la bienvenue. Pour participer à l'arbitrage de ce tournoi vous pouvez contacter Su-cette ou Sledax
On remercie Rimey pour la bannière du tournoi.
Bon tournoi a tous en espérant vous voir motivés et nombreux ! 
10
Première intervention Ankama

Bonjour, les récompenses ont été distribuées. Bravo à tous les participants et à l'équipe Instinct Bestial pour sa victoire.

Nazkan

Voir le message dans son contexte
Réactions 170
Score : 211

Bonjour

Je tien a te remercier pour ce genre d'initiative c'est un bon format avec de bonne restriction et sur la beta toutefois 6 rondes pour 100 teams je trouve cela vraiment peu je m'explique pour etre qualifié sur 6 rondes on a pas le droit a l'erreur ducoup je crain qu'a chaque ronde lorsqu'une équipe perdra elle ne fera pas le prochain match c'est une élimination directe je pense qu'augmenter les rondes a 8 par exemple serait idéal sa laisse une chance aux équipes avec 1 defaite 

1
Score : 315

Hello, les 32 premières sont qualifiées (sur 100 maximum si les inscriptions sont full) ce qui fait qu'une défaite n'est pas éliminatoire, loin de là.
Cordialement.

0
Score : 65

Bonne chance les gars, ça a l'air archi cool !

1
Score : 7952
Si j'ai bien compris le système, en gros, si on choisit deux compositions ( par exemple ) :

Eni-Iop-Eca
Panda-Iop-Enu

Imaginons qu'on soit en team B, la team A ayant une team Eni-Eca-Panda, cela veut dire que nous devrions prendre notre composition Panda-Iop-Enu car la team "Eni" a été choisi par l'adversaire ?

Et du coup, si on est en team A, la team adverse devra prendre une team basé sur autre chose qu'un Eni ( s'il n'a pas d'Osamodas ? ).

Merci de votre confirmation smile
0
Score : 631

Hello, tout d'abord, il n'est pas possible de choisir 2 fois le même personnage, le iop ne pourra pas être sélectionné dans la deuxième compo. 
Pour répondre à ta question, l'équipe qui aura le meilleur classement (hors première ronde ou cela sera choisit aléatoirement) jouera sa compo A vs la B de l'adversaire, le deuxième match sera B vs A de l'adversaire. Comme dit dans le post, la composition la plus coûteuse sera désigné comme A, si les deux compositions ont un nombre égal de point, l'ordre dans le post désignera la composition A (Osamodas / Eniripsa / Sacrieur / Xélor / Féca / Pandawa / Iop / Sadida / Steamer / Enutrof / Zobal / Roublard / Ouginak.)
Si tu as besoin de plus amples informations, n'hésites pas à nous contacter sur discord !

0
Score : 162

Hello , Je recherche 2 joueurs pour faire une Team pour ce tournoi , j'ai participer a la dofus cup , dws winter / summer , donc si interessé /w zeus-o sur Meriana ou /w lisaliya sur beta smile Je sais play all classe donc pas de soucis , Merci smile

0
Score : 26

Bonjour je sais pas si t’a trouver mais je suis dispo aussi

0
Score : 90

Bonsoir, est-il envisageable de modifier les horaires une fois le tirage effectué où resteront-t-elles fixes? Merci

0
Score : 631

Hello, si la team d'en face est d'accord, vous pouvez jouez à partir du tirage jusqu'à 21h le soir de match pour chaque ronde, un canal est mis à disposition sur le discord pour communiquez avec les autres teams

0
Score : 26

Bonjour je suis dispo pour ce tournoi je peut jouer tout sauf Élio sacri j’ai déjà fais bcp de tournoi

0
Score : 1

.

0
Score : 502

Nom d’équipe :  Orion
Capitaine : etcgte/Forbes, Brumen.
Joueur 2 : fireonthework/Imfamous, Brumen.
Joueur 3 : craetosaenforce/ Enjury, Brumen.
Remplaçant : -Gameer-/ Kadhafi, Brumen.


COMPOSITION A :                                                                                 COMPOSITION B :            
         Xelor                                                                                                     Eniripsa 
      Steamer                                                                                                 Pandawa                                                            Iop                                                                                                         Ecaflip
 

0
Score : 161

This is the team
A : Crâ/énutrof/osamodas
B : Sacrieur/ecaflip/sadida
Capitaine : (xflo-eau) Crra-Deshangai - Merkator
Joueur 2 : (pikagui2) Pikagui - Nidas
Joueur 3 : (-so-mcentire) Holward - Merkator
Remplaçant : (the-cra-men) Booliche - Merkator

0
Score : 3
Band Of The Hawk

Compo A: Sacrieur / Enutrof / Roublard
Compo B: Osa / Steamer / Ecaflip

Capitaine: alb-este / Staem-alb, Ush
Joueur 2: xXNacilXx / Nacil, Crocabulia
Joueur 3: Enutrofz / Defuse, Echo
Remplaçant: NimpNimpNimp / Enimportequoi, Echo

 
0
Score : 617

Nom d’équipe : [H] Les Tit'Hard
Compo A : Osamodas Sadida Sram
Compo B : Xélor Roublard Steamer
Capitaine : OsyrisArb/Rhooky, Furye.
Joueur 2 : fabi1995/Teknow-Logik, Furye.
Joueur 3 : Gothor666/Place-ma, Furye.
Remplaçant : vvv1995/Zoby-Zoba, Furye

0
Score : 617

En joueur 2, à la place de "fabi1995/Teknow-Logik", c'est "blackdead82130/Wizzo". Excusez-nous, on s'est mal entendu entre team-mate (on a eu l'accord de su-cette de pouvoir faire ça).

0
Score : 7

Nom d’équipe : Bug Rémission
Compo A : Osa / Ougi / Steamer
Compo B : Eni / Iop / Huppermage
Capitaine :  sup-ermarche (Supermar-Cheguevara), Ush
Joueur 2 : mxlle--alice (Ptibeurre), Ush
Joueur 3 : 10hand10 (Sup-Erbe), Ush
Remplaçant : QuentinHiito (Tie-Phon), Ush

0
Score : -169

Orks-Valkyries

Compo A : Osa / Hupper / Iop
Compo B : Eni / Panda / Eca

Joueur 1 : sophiejtm/ Whitever /Furye
Joueur 2 : Xmiina-to / Miinalia / Brumen
Joueur 3 : dehrgtfh / Parios / Julith
Capitaine / remplaçant : kissofshe / Sheitanne / Mériana

 

0
Score : 46

Elusive 

Composition A : Panda / Eni/ Sram : 12 Points 
Composition B : Xélor / Enutrof / Roublard 

Capitaine : abcdefkvgdjdjdkd / Defenders / Julith
Joueur 2 : Many-pulateur / Kalamytix / Julith
Joueur 3 : gwendolisia / Lucifer-Morningstar / Julith

 

0
Score : 46

Up Remplaçant : xelorium1233 / Defenders-t-ki / Brumen 

0
Score : 471

Nom d’équipe : FCCE Réémigration Prioritaire
Compo A : Osamodas / Pandawa / Ecaflip
Compo B : Sacrieur / Steamer / Ouginak
Capitaine : edgelestyle / Farouche-Poke, Furye
Joueur 2 : zeher-sisi /Vilsakazuky, Julith
Joueur 3 : leomahon94 / Daviejones, Julith
Remplaçant : Crasheris / Bialx / Furye

0
Score : 631

Nom d’équipe : Uotzebtevlev
Compo A : Osamodas/Cra/Iop
Compo B : Xelor/Steamer/Ecaflip
Capitaine : Pokemon-Du-67/Su-cette, USH.
Joueur 2 : Disltor-team/Joy-archop, USH.
Joueur 3 : Amor-blanca/Kirsa, USH.
Remplaçant : -Resissss-Enforce- /Patrick-Bruel-Poker, USH.

0
Score : -689

Yo, j'aimerai inscrire mon équipe, Ero Ero Bombe ft Pleutrejpeupabolish :
Capitaine : Show-Sacri (Yllu), Nidas 
Joueur 2 : ledinosaure (Yllu-Stratrice), Nidas
Joueur 3 : synergone (Burn-Down) , Nidas
Remplaçant : Paul-SG (Azeraryen), Nidas

Compo A : Sacrieur / Sadida / Roublard
Compo B : Osamodas / Enutrof / Ecaflip

 

0
Score : 272

Nom d’équipe : Les fameux écuyers du cosmosCompo A : Sacrieur / Ouginak / SadidaCompo B : Steamer / Iop / PandawaCapitaine : flamixx /Lhancelot/ NidasJoueur 2 : eouen / One-For-All / BrumenJoueur 3 : The-great-men-shen / Men-Shen / NidasRemplaçant : Lenois0707 / Lenoiss / Nidas

0
Score : 272

Déso pour le format ça devait être tout coller :'(

0
Score : 483

Nom d’équipe : Les Agridheux
Compo A : Sacrieur Sadida Roublard
Compo B : Eliotrope Enutrof Iop
Capitaine : murtimide/Die-version, Agride.
Joueur 2 : Zamoths/Zamoths, Agride. 
Joueur 3 : dernounet/Dernounet, Agride. 

Merci pour le bonne organisation et bon tournoi à tous smile

-1
Réagir à ce sujet