En poursuivant votre navigation sur ce site ou en cliquant sur la croix, vous acceptez le dépôt de cookies destinés à réaliser des statistiques de visites ainsi qu'à vous proposer des vidéos, des boutons de partage, des publicités personnalisées et un service de chat. Pour en savoir plus et paramétrer les cookies X

FR EN DE ES IT PT
Naviguer dans les forums 
Trackers Ankama

Tournois : Brumen Cup 2

Par MynameisBaratheon - ANCIEN ABONNÉ - 19 Mars 2018 - 10:53:28
AnkaTracker


Cher dofusiens, nous sommes heureux de vous présenter un tournoi afin de faire vivre la flamme de notre serveur Brumen, créé spécialement pour les joueurs PvP de ce jeu ou ceux voulant le découvrir.
Après une première session réalisée au sein de notre alliance [MDR] avec une quinzaine d'équipes, malgré quelques problèmes dans l’organisation, nous avons décidé d'en faire une suite : La Brumen Cup II

Si un participant manque de respect durant le tournoi, des sanctions seront prises en fonction de la gravité. Cela peut aller d'un malus de point, à une disqualification totale du tournoi.
Les joueurs participant s'engagent donc à respecter les CGU d'Ankama, les règles du tournoi ci-dessous et les adversaires. 

Avant tout le discord est obligatoire pour tous les participants afin d'avoir toutes les informations nécessaires (Horaire/Map/Adversaire)  : https://discord.gg/8tDSyZ5

INFORMATIONS GENERALES :
- Serveur où aura lieu le tournoi : Brumen mais sera ouvert à tous les serveurs

Les dates du Tournoi du Mercredi 4 avril à 20h au Mardi 17 avril 20h.

- Retransmis sur : https://www.twitch.tv/humbur/ , commenté par Humbur et Snero . Tout le tournois sera retransmis. Partenariat avec Oserv Esport qui a fait la pub de l'évènement. 
De plus certains soucis lors de la finale, la moitié de la finale ( combat de fin ) est sur : https://gaming.youtube.com/user/BrianDofus2/live
- Organisateurs : Humbur / Snero
- Arbitres : Humbur / Snero 

FORMALITE D'INSCRIPTION :

- Les Inscriptions seront possible jusqu’à 2 jours avant le début du tournoi donc le dimanche 1er avril 2018
Puisque le tirage des matchs du premier round se fera le jour même de la fin des inscriptions soit : dimanche 1er avril 2018 à 21h sur la chaîne twitch

- Format du tournoi : 3 vs 3
- Niveau requis : Lvl 200 seulement (omega sans importance)
- Nombre maximum d'équipes : 20 équipes

- Comment s'inscrire : Envoyer un Mp in-game à Snero / Humbur 1 millions de kamas par personnage pour la participation (3M par team) qui serviront pour la cagnotte du tournoi

RÈGLEMENT :

- Autorisations / Interdictions : 2 personnes IRL minimum au sein d'une même team, Tous les équipements sont tolérés (Les dofus ivoires sont interdits et les items de classe seront autorisés), vous aurez le droit au changement de stuff pendant le tournoi, de caractéristiques entre chaque combat si nécessaire et si cela ne perturbe pas le bon déroulement du tournoi.
- En retard de plus de 15 minutes = forfait pour le match : pas de point mais pas éliminatoire pour le reste de la compétition. SAUF si il y a eu un arrangement être les teams ( Il faudra bien sur nous informer  )
Afin de faire votre team, un système de point a été faite en fonction de chaque classe. Il faudra additionner le nombre de chaque classe et ne pas dépasser 20 ! Par exemple l’osamodas vaut 9 points, il faudra donc trouver 2 classes afin de faire au maximum 11 points. 9+11 = 20 :p
- Constitution des équipes : Système de point au niveau d'une formation d'une équipe : 20 POINTS MAXIMUM
Chaque classe à un nombre de points associés :

Les classes Osa Sacri Eni Xel et Feca ne peuvent pas se retrouver dans le même team.

- Points & Classement : Le tournoi se passera tels les DWS c’est-à-dire sous forme de rondes suisse. 5 rondes suisses classiques départageront les meilleurs, accédant à la phase finale.
Pour ceux ne connaissant pas les rondes suisses vous jouez contre quelqu’un qui a le même nombre de points que vous.
-> La victoire vous rapportera 3 points.
->Une défaite ne vous rapportera aucun point. Les 8 premiers passeront en phases finales (quart/demi/finales).

Outre les points attribués aux victoires des égalités de points peuvent arriver ! Un autre système de points rentre donc en jeu. Les PT seront attribués comme suit :
En cas de victoire parfaite (aucun mort dans l'équipe gagnante), 60 points pour l'équipe gagnante, 5 points pour l'équipe perdante
En cas de victoire moyenne (1 mort dans l'équipe gagnante), 45 points pour les gagnants, 15 pour les perdants
En cas de victoire sur le fil (1 personnage en vie), 30 points pour les gagnants, 25 pour les perdants.
Un personnage ressuscité par un Osamodas est considéré comme mort.

- Déroulement des combats : Il y aura un match tous les deux jours (afin d’avoir un jour de repos) pour les rounds suisses afin de ne pas pénaliser les personnes qui travaillent et de ne pas bloquer des week-ends comme pour le précédent tournoi.
-> Matchs des quarts de finales / des demi-finales / de la petite finale et de la grande finale en Bo3

Sur le discord suivant : https://discord.gg/8tDSyZ5 il faudra mettre le screen de votre victoire.

Voici donc les dates des 5 rounds suisses :
Mercredi 4 avril à 20h
Vendredi 6 avril à 20h
Dimanche 8 avril à 20h
Lundi 9 avril à 20h
Mercreid 11 avril à 20h

Pour les phases : Le BO3 sera jouer dans la même soirée
Quart de finale : Vendredi 13 avril à 20h
Demi-Finale : Dimanche 15 avril à 20h
Petite finale : Lundi 16 avril à 20h
Finale : Mardi 17 avril 20H

- Le Tirage des maps sera aléatoire avec une application sur discord : CHAQUE TIRAGE DE MAP SERA STREAMER en stream

RECOMPENSE :
3 ème : 20% de la cagnotte
2 ème : 30% de la cagnotte
1 er : 50% de la cagnotte  + item batailleur si nous respectons toutes les règles pour !

Humbur

Au fur et à mesure des inscriptions sur le discord ou sur le jeu, je rajouterai les équipes sur ce post afin que tout le monde puisse s'y retrouver.
Humbur
Teams inscrites:

1) Deflagration:

Iop : ghhfj (Imm-mortal)
Eni : bar49 (eni-mortal)
Eliotrope : lolwizlol  (Nactila)

2) COL:
Iop : Jojtecoupe (Anastasiya)
Pandawa : T3A6-X-Amnesia-X (Uh-Amnesia)
Eniripsa : HealWar (Daenerys-Du-Typhon)

3) Never Lose:
Enutrof : zefzgrsgrg (Atsuhyo)
Xelor: TwisterPvP (So-strong) 
Sadida : PSP76410 (Afatara)

4) Bella Ciao:
Sadidas : Enjury (Fyore)
Eca : rergtrtygtr (Shiuwa)
Eni : fhrthjththth (Ikiina)

5) Ostora : 
Iop : Stellane93(Santooyox)
Eliotrop : LeGeantPixet (Kitty-Cat-Pixel)
Feca : maaamaaaaaa (Yila)

6) COL-anta
Enutrof : Doofypack ( Sheryle ) 
Eniripsa : -Fetish ( Polochon ) 
Iop : 155657 (Sentana)

7) EPQP :
Pandawa : Likoshavis ( Liko-shavis)
Sacrieur : pvp-mysster (Zerack) 
Eliotrope : narutopereira (Moustyque)

8)No noob no cry :
Enutrof : sqjdlkljvgwsk (galyakeh)
Cra : Kinjolebg (tragah)
Osamodas : Moad-katti/22002 (tahia-el-moroco)

9) Tes pas sport : 
Pandawa : Brian-Le-Lover (The-Drunk-Dragon)
Eliotrope : Xx-persian-xX (Porc-Thai) 
Ecaflip: Banshee-laurie (Nz-Arrow) 

10) R Horizon :
Enutrof : APELLEMOIDARKSHADOWS  (Takah-pthey)
Osamodas : OHYAIBRAX (Ibraxah)  
Iop : BigNemz  (Nehmo)

11) H Relativity :
Enu : Goodies  (Doctozz) 
Osa : Teddy94  (Forestte) 
Iop : le-retour-de-zane  (Zanedede)

12) Sunk'Heroes :
Xelor :  rasta-blondy (sankala-schtroumpfet) 
Iop : B-lieve (Winter-Night) 
Enutrof :  tploi (Fortune)

13) Team kaédesse
Ouginak : paskettou (Carnaage)
Sadida : kaki70 (Sadalba)
Xélor : albaigle (Camx)

14)COL et la petite :
Eniripsa : xio-oix (Yu-Sushi)
Iop : jmoccupe-de-os-section (Oxydation)
Pandawa : Omynona (Omynona)

15)Inconnue au bataillon :
Pandawa : rfftt (Jetix)
Iop : le-solitaire95 (Terrifeuxx)
Eniripsa : dgdhhjjg (Heliyabel)

16)Euphoria :
Osamodas : el-la  (Symbioz)
Ouginak : mamadoudou1997  (Storm-Puff) 
Steamer ReleaSe-OxygeN  (Neitherdepth)

17) Petit pois carotte :
Iop : edbamaa (Engrays) 
Xélor : liwyzyli  (Nolok)
Pandawa Zooldi  (Zolette)

18) Team CoopKrikKrikZdouf (CKKZ) :
Xélor :reaz2 (Infiniteaz) 
Roublard : thejer59551 (Cereaz)  
Zobal : poulpelebg (Rastatouf) 

19) Team FSS:
Feca : alexx54390 ( Nekrozya )
Sram : Ledemonramette (Mastery-Ferca)
Sadida : jenesuispasungolbut ( Herazya )

20)Double Dash:
Ouginak : kily68 (Kilymanza)
Pandawa : ge1256rzg (Kawah-ll)
Eniripsa jariveattend (Jahksi)

RONDE 1 : MERCREDI 4 20H  MAP A14 :

EPQP vs Never Lose
H Relativity vs PPC 
FSS vs Inconnue au bataillon
CoopKrikriZdouf vs Ostora
R Horizon vs Sunk'Heroes
Euphoria vs COL-Anta
No Noob No cry vs Bella Ciao
Tes pas sport vs Deflagration
Col et la petite  vs Kaedesse
Double Dash vs COL 

RONDE 2 : VENDREDI 6 20H MAP A17:

H Relativity v Inconnue au bataillon
Kaedesse v Bella Ciao
Never v PPC
Deflagration v COL-Anta
R Horizon v COL
Ostora v FSS
Euphoria v EPQP
CoopKrikriZdouf v Sunk Heroes
Tes pas sport v COL et La petite
Double Dash v No noob no cry

JOUR 3 : DIMANCHE 8 , 20H : Carte X

COL vs Ostora
Kaedesse vs PPC
Sunk Heroes vs  H Relativity
FSS vs Euphoria
COL et la petite vs Deflagration
Never Lose vs COL-Anta
R Horizon vs Bella Ciao
CoopKrikrizdouf vs No noob no cry
Tes pas sport vs EPQP
Double Dash vs Inconnue au bataillon

JOUR 4 : LUNDI 9, 20h map : A8

COL-Anta vs COL et la petite
Kaedesse vs COL
Relativity vs Horizon
FSS vs PPC
Tes pas sport vs Never Lose
CoopKrikriZdouf vs Sunk Heores  
Euphoria vs Bella Ciao
EPQP vs Deflagration
Double Dash vs Ostora
Inconnue au bataillon vs No Noob no cry


JOUR 5 : MERCREDI 11, 20H MAP : A15:

COL vs COL-Anta
FSS vs Kaedesse
Double dash vs R Horizon
CoopkrikriZdouf vs Bella Ciao
Never Lose  vs Ostora
Col et la petite vs PPC
H Relativity vs Deflagration
Tes pas sport vs Euphoria
Sunk Heroes vs EPQP

QUART DE FINAL : VENDREDI 13 A12/A5/A11

COL vs Never Lose
R Horizon vs Double Dash
Team FSS vs COL et la petite
COL Anta vs Bella Ciao

DEMI FINALES : DIMANCHE 15 20H MAP : A14 / A1 / A3

COL vs R Horizon
Bella Ciao vs COL et la petite

PETITE FINALE : LUNDI 16 20H MAP : A16 / A4 / A6

COL vs COL et la petite

FINALE : MARDI 17 20H MAP : A16 / A4 / A6

R Horizon vs Bella Ciao


3ème :  COL:
Iop : Jojtecoupe (Anastasiya)
Pandawa : T3A6-X-Amnesia-X (Uh-Amnesia)
Eniripsa : HealWar (Daenerys-Du-Typhon)


2ème :  R Horizon :
Enutrof : APELLEMOIDARKSHADOWS  (Takah-pthey)
Osamodas : OHYAIBRAX (Ibraxah)  
Iop : BigNemz  (Nehmo)

1er : Bella Ciao:
Sadidas : Enjury (Fyore) --> Bouclier
Eca : rergtrtygtr (Shiuwa) --> Bouclier --> Qui voudrait la récompense sur son iop fhhhrthjtjtjt (Felaa) 
Eni : fhrthjththth (Ikiina) --> Bouclier

 
7 0
Première intervention Ankama

Bonjour, les récompenses ont été distribuées, bravo à tous les participants ainsi qu'aux Bella Ciao pour leur victoire !

Nazkan

Voir le message dans son contexte
Réactions 3
Score : 36

Possible d'encore s'inscrire ?

2 0
Score : 350
Tournoi fini ! Merci à tous pour votre participation ! 
Voici les résultats des trois premières équipes 

3ème :  COL:
Iop : Jojtecoupe (Anastasiya)
Pandawa : T3A6-X-Amnesia-X (Uh-Amnesia)
Eniripsa : HealWar (Daenerys-Du-Typhon)


2ème :  R Horizon : 
Enutrof : APELLEMOIDARKSHADOWS  (Takah-pthey)
Osamodas : OHYAIBRAX (Ibraxah)  
Iop : BigNemz  (Nehmo)

1er: Bella Ciao:
Sadidas : Enjury (Fyore) --> Bouclier
Eca : rergtrtygtr (Shiuwa) --> Bouclier --> Qui voudrait la récompense sur son iop fhhhrthjtjtjt (Felaa) 
Eni : fhrthjththth (Ikiina) --> Bouclier

A plus tard pour une prochaine édition ! 

 
1 -1

Bonjour, les récompenses ont été distribuées, bravo à tous les participants ainsi qu'aux Bella Ciao pour leur victoire !

Nazkan

Réagir à ce sujet