En poursuivant votre navigation sur ce site ou en cliquant sur la croix, vous acceptez le dépôt de cookies destinés à réaliser des statistiques de visites ainsi qu'à vous proposer des vidéos, des boutons de partage, des publicités personnalisées et un service de chat. Pour en savoir plus et paramétrer les cookies X

FR EN DE ES IT PT
Naviguer dans les forums 
Trackers Ankama

[TOURNOI PVP] USH Championship 3

Par Su7-orga - ABONNÉ - 23 Mars 2018 - 13:39:36
AnkaTracker
Présentation :

Voici le troisième tournoi mensuel d’USH qui se déroulera du 4 avril  au 29 avril sur un format 3v3. Les matchs se dérouleront les Mardi, Jeudi et Dimanche.
Le lien du discord pour le tournoi est :  https://discord.gg/v6Ag3zC
Le suivi du tournoi est accessible sur le site Dofus Tournaments :  à venir
(Merci à Tie-Phon au passage)
Les organisateurs sont : Su-cette, Oo-Verko
N'hésitez pas à me contacter sur Twitter : http://twitter.com/elSu7_


Règlement :

Il est interdit d'utiliser des incarnations.
Le Dofus Forgelave est autorisé .
Le Dofus Ivoire est autorisé .
Il est interdit d'abandonner un match qui permet de profiter d'un bonus ou d'annuler un malus ( Exemple : résurrection avec les résistances... ).  
Il est interdit d'avoir un doublon de classe dans sa composition.  
Il est autorisé de porter des boucliers.  
Il est autorisé de jouer en multi-compte.  
Il est possible d'obtenir un remplaçant s'il joue la même classe que la personne absente, et si cette personne ne joue pas dans une autre team. ( Ps : me prévenir sur la personne remplaçante avant le match ).
Une équipe arrivant 15 minutes en retard se verra comptée comme Forfait.
Une équipe incomplète sera comptabilisée comme Forfait au bout des 15 minutes considérant un retard d'un ou deux membres.  
Si un participant manque de respect durant le tournoi, des sanctions seront prises en fonction de la gravité. Cela peut aller d'un malus de point, à une disqualification totale du tournoi.



Déroulement :

Tournois en ronde suisse :
• PHASE DE QUALIFICATION
Ronde 1 :Mercredi 4 avril 
Ronde 2 : Vendredi 6 avril 
Ronde 3 : Mercredi 11 avril 
Ronde 4 : Vendredi 13 avril 
Ronde 5 : Mercredi 18 avril 
Ronde 6 : Vendredi 20 avril 

 PHASES FINALES 
Quart : Mardi 24 avril (BO3)
Demi : Jeudi 26 Avril (BO3 )
Finales : Dimanche 29 Avril (BO3)

 Les dates ont été choisis afin de s’adapter au tournoi D&S sur béta.

Compositions.

1 compo à 12 points max :
6 points : Osamodas - Eniripsa - Sacrieur
5 points : Xelor
4 points : Féca Pandawa Iop Roublard Enutrof
3 points : Sadida Steamer Zobal Ouginak Eliotrope
2points : Ecaflip Huppermage Cra Sram
Il existe cependant 1 compo interdite (Osa Zobal Sadi),ainsi qu'un duo interdit : Enutrof+ Sadida
Le feca ne pourrra pas s'associer aux classes suivantes : Osamodas/Eniripsa/Sacrieur/Xelor

 Inscriptions :

Les inscriptions se feront sur le forum officiel sous ce topic sous cette forme :

(Nom d'Equipe)-(Capitaine)
(Classe) - (Nom du personnage) - (Pseudo de compte) - [Serveur d'origine]
(Classe) - (Nom du personnage) - (Pseudo de compte) - [Serveur d'origine]
(Classe) - (Nom du personnage) - (Pseudo de compte) - [Serveur d'origine]


Les frais d'inscriptions s'élèvent à 3 Millions par équipe.

Les inscriptions sont ouvertes le 24 mars à 23h00, il n'y a pas de limite d'équipes inscrites.Elles s’achèveront le 02 avril à 23h00 !


Classement :

 Voici le système de points par matchs utilisé pour cette édition:
Forfait : 60 pts(Gagnants) / -20pts (Perdants)
Perfect : 60pts (Gagnants) / 5 pts (Perdants)
1 Mort : 50pts (Gagnants) / 15 pts (Perdants)
2 Morts : 45 pts(Gagnants) / 20pts (Perdants)


/!\ Attention, n'abandonnez pas votre combat sans avoir réellement fini le combat./!\

Stream:

Le stream pour le tournoi sera : thekokoshow

Récompenses :

En attente d'approbation d'Ankama, un item Batailleur sera offert à chacun des joueurs de l'équipe remportant cette première édition.

La première équipe se verra récompensée par 70% de la cagnotte.
La seconde équipe se verra récompensée par 20% de la cagnotte.
La Troisième se verra récompensée par 10% de la cagnotte.


En espérant qu'il y ait de nombreuses équipes !
Merci

Les gagnants sont : CB4gang
Lypo / Lypo-[pou] / Bouclier batailleur ;
Grunge-n / Cortnette / Casque batailleur ;
wazabutt / Fast-zodiak / Casque batailleur
4 0
Première intervention Ankama

Bonjour, les récompenses ont été distribuées, bravo à tous les participants !

Nazkan

Voir le message dans son contexte
Réactions 20
Score : 13
Salut
Les Pingouins du Désert - Asthelya
Osamodas ~ Levi ~ -Levi-- ~ USH
Ouginak ~ Waouff ~ alexandrapoulin ~ USH
Steamer ~ Chitoge-Kirisaki ~ vamoshasta95 ~ USH 
0 0
Score : 381
  • System - Magic-didje        Sadida/Magic-didje/supereiji/Ush.   Sacri/Elisabeth-Bathory /decroo/Ush.                                         Sram/Supetuipo/juvene/Ush
0 0
Score : 1

Hello
SenseS - Capitaine Waykoko (mon twitter @WaykoJL) 
Sadida - Waykoko - Waykomania - Ush 
Zobal - bdx - XXx------TARIK------xXX  -  Ush 
Eni  - Raiizel - fineossa -  Ush 

0 0
Score : 1

.

0 0
Score : 80

Slt, inscription cb4gang


Xel  Lypo / Lypo-[Pou]  / Furye
Sadi  Grunge-n / Cortnette / Furye
Zob  wazabutt / Fast-Zodiak / Furye 

1 -1
Score : 12

Salut : capitaine Magicol osamodas pandore 
            Hermione-Granger ecaflip pandore 
             Choul roublard pandore 

Team : best4ever 


            

0 0
Score : 87

Yosh, j'inscris la team Grigny la Grande Borne.
bzear/Chichii/Ush Osa
YacHoc/Sangoteen/Ush Enu
Cheesesouriez/Parigo/Ush Eca

0 0
Score : 139

Team : Salade Tomate Oignon 
(Enu) - (Air-Back-Officiel) - (Dwoper-Back) - [Ush]
(Zobal) - (Glory-Back-Officiel) - (Pum-Back) - [Ush]
(Iop) - (4557454) - (General-Senju) - [Ush]

0 0
Score : 32

la team des cavaliers
Panda : Bourineur/Ush
Iop : Surecher/Ush
Steamer : Big-zoz/Ush

1 0
Score : 135

Inscription de la team : the strange wizard

  • -Xelor : Zayrof - (xthe-kingx) – (USH)
  • -Zobal : Zayrip – (pierre-bastrien) –(USH)
  • -Iop : Zayrop – (lafont19) – (USH)
0 0
Score : 211

Libération :

Xelor : maxenceetmorgan (Natsudoku) / USH
Zobal : WaTi-P (Mufasah) / USH
Eca : Izo71 (Maitre-Smoke) / USH

0 0
Score : 44

Inscription de la team : Benevento bah ouais 

Panda : Kehkeh-agogo (Naomey)
Eni       : siilestcorrectcepseudo (Jayleni)
Eca      : Chuut13 (Flick-Flack)

0 0
Score : 71

Reste Souple

Enu / monster-ashirowqt / USH 
Elio / gonflable-XX / USH
Iop / redmitch/ USH

rempla : trow bowne iop 

0 0
Score : 1

 

adivo|27/03/2018 - 15:22:17
Hello
SenseS - Capitaine Waykoko (mon twitter @WaykoJL) 
Sadida - Waykoko - Waykomania - Ush 
Zobal - bdx - XXx------TARIK------xXX  -  Ush 
Eni  - Raiizel - fineossa -  Ush 

Hello changement de compo 
SenseS - Capitaine Waykoko
Sadida - Waykoko - Waykomania - Ush 
Iop - Skyrimgame -Ocallaghan -USH
Zobal - obliviongamers - Saucisson-corse -USH
 
0 0
Score : 968

 Inscription de la team : BOOM Batailleur

xelor : -2-7-ECKOHH-ENI- (eqohh)
roublard : alaalaalakazam (Izicasqbata)
zobal : pokemon-du-67 (Su-cette)

0 0
Score : 1

                                                          Yoy ! 

                                       Nom de team : Onforfaitpasnouuus

Panda : Skullpanda / Aerdawaie-2 (USH)

Eni : Mot-skullectif / Teamsucces (USH)

Crâ : Semifluid-zazugender / Kleidew (USH)

0 0
Score : 374

Inscription de la team Marto de Moun

Osamodas : Mounthalibaba (sho-quiet) [Ush]
Enutrof : Mountharpe (sho-darck) [Ush]
Ecaflip : Mountha-la-menace (mounthartatin) [Ush]

0 0
Score : 7

Yo j'inscris la team Bug remission !

Osamodas 10hand10 (Sup-Erbe) ush
Steamer 8hand8 (Linawen) ush
Ouginak ejbhcks (Jebouffeduchat) ush
 

0 0
Score : 968

Inscriptions closes, merci ! smile
 

Les gagnants sont : CB4gang
Lypo / Lypo-[pou] / Bouclier batailleur ;
Grunge-n / Cortnette / Casque batailleur ;
wazabutt / Fast-zodiak / Casque batailleu

0 0
Réagir à ce sujet