FR EN DE ES IT PT
Naviguer dans les forums 
Trackers Ankama

[TOURNOI PVP] USH CHAMPIONSHIP 4

Par Su7-orga - ABONNÉ - 23 Avril 2018 - 13:07:04
AnkaTracker
Présentation :

Voici le troisième tournoi mensuel d’USH qui se déroulera du 3 mai  au 22 mai sur un format 3v3. Les matchs se dérouleront les Mardi, Jeudi et Dimanche.
Le lien du discord pour le tournoi est :  https://discord.gg/v6Ag3zC
Le suivi du tournoi est accessible sur le site Dofus Tournaments :  à venir
(Merci à Tie-Phon au passage)
Les organisateurs sont : Su-cette, Oo-Verko
N'hésitez pas à me contacter sur Twitter : http://twitter.com/elSu7_


Règlement :

Il est interdit d'utiliser des incarnations.
Le Dofus Forgelave est autorisé .
Le Dofus Ivoire est autorisé .
Il est interdit d'abandonner un match qui permet de profiter d'un bonus ou d'annuler un malus ( Exemple : résurrection avec les résistances... ).  
Il est interdit d'avoir un doublon de classe dans sa composition.  
Il est autorisé de porter des boucliers.  
Il est autorisé de jouer en multi-compte.  
Il est possible d'obtenir un remplaçant s'il joue la même classe que la personne absente, et si cette personne ne joue pas dans une autre team. ( Ps : me prévenir sur la personne remplaçante avant le match ).
Une équipe arrivant 15 minutes en retard se verra comptée comme Forfait.
Une équipe incomplète sera comptabilisée comme Forfait au bout des 15 minutes considérant un retard d'un ou deux membres.  
Si un participant manque de respect durant le tournoi, des sanctions seront prises en fonction de la gravité. Cela peut aller d'un malus de point, à une disqualification totale du tournoi.



Déroulement :
Tournois en ronde suisse :

• PHASE DE QUALIFICATION
Ronde 1 :Dimanche 6 mai 
Ronde 2 : Mardi 8 mai
Ronde 3 : Jeudi 10 mai
Ronde 4 : Dimanche 13 mai
Ronde 5 : Mardi 15 mai
Ronde 6 : Jeudi 17 mai mai

 PHASES FINALES 
Quart : Dimanche 20 mai(BO3)
Demi : Mardi 22 mai(BO3 )
Finales : Jeudi 24 mai(BO3)


Compositions.

1 compo à 12 points max :
6 points : Osamodas - Eniripsa - Sacrieur
5 points : Xelor
4 points : Féca Pandawa Iop Roublard Enutrof
3 points : Sadida Steamer Zobal Ouginak Eliotrope
2points : Ecaflip Huppermage Cra Sram
Il existe plusieurs duo interdit : Enutrof+ Sadida, Sadida+Zobal, Osa+Steam
Le feca ne pourrra pas s'associer aux classes suivantes : Osamodas/Eniripsa/Sacrieur/Xelor

 Inscriptions :

Les inscriptions se feront sur le forum officiel sous ce topic sous cette forme :

(Nom d'Equipe)-(Capitaine)
(Classe) - (Nom du personnage) - (Pseudo de compte) - [Serveur d'origine]
(Classe) - (Nom du personnage) - (Pseudo de compte) - [Serveur d'origine]
(Classe) - (Nom du personnage) - (Pseudo de compte) - [Serveur d'origine]


Les frais d'inscriptions s'élèvent à 3 Millions par équipe.

Les inscriptions sont ouvertes le 23 avril à 23h00, il n'y a pas de limite d'équipes inscrites.Elles s’achèveront le 01 mai à 23h00 !


Classement :

 Voici le système de points par matchs utilisé pour cette édition:
Forfait : 60 pts(Gagnants) / -20pts (Perdants)
Perfect : 60pts (Gagnants) / 5 pts (Perdants)
1 Mort : 50pts (Gagnants) / 15 pts (Perdants)
2 Morts : 45 pts(Gagnants) / 20pts (Perdants)


/!\ Attention, n'abandonnez pas votre combat sans avoir réellement fini le combat./!\

Stream:

Le stream pour le tournoi sera : on sait pas encore^^

Récompenses :

En attente d'approbation d'Ankama, un item Batailleur sera offert à chacun des joueurs de l'équipe remportant cette première édition.

La première équipe se verra récompensée par 70% de la cagnotte.
La seconde équipe se verra récompensée par 20% de la cagnotte.
La Troisième se verra récompensée par 10% de la cagnotte.


En espérant qu'il y ait de nombreuses équipes !
Merci
0 0
Première intervention Ankama

Bonjour, les récompenses ont été distribuées. Bravo à tous les participants.

Nazkan

Voir le message dans son contexte
Réactions 19
Score : 60
Salut à tous les amis, je réponds à ce post afin d'inscrire ma team à ce tournoi organisé par le meilleur organisateur mondial.
Les Pingouins du LéZard ~ Asthelya
Xélor ~ Lacrime-Anglaise ~ alexandrapoulin ~ Ush
Steamer ~ Chitoge-Kirisaki ~ vamoshasta95 ~ Ush
Iop ~ Executyon ( il va être rename ) ~ Demon-Pvp ~ Ush

Merci bien et joyeux hunger games à tous.
2 -1
Score : -4

Equipe : Echec et Mat-- Forduract

Feca---Forduract---Ush 
Panda---purplegirl-thefirst---Ush
Sram---Lord-ptifilou---Ush

 

0 0
Score : 174

Equipe : Bug remission 

Panda Aliceaupaysdesmerveilles (Panda-Rempla) Ush
Eni Pticoeurfeca (Sup-erbanni) Ush
Cra Madame-S (Artegal) Ush

0 0
Score : 123

(édit des joueurs)
Yo,

Equipe : Les Midis - Free-Mendeleiev

Feca - Free-Mendeleiev - FromageCouic-Couic - [Ush]
Sadida - Pom-Depin - Xepo - [Ush]
Ecaflip - Miaou - tomichou54770 - [Ush]

P.S. : on notera la virilité des noms de compte.

0 0
Score : 19

Team : Onjouepasmalleeeeeeefnouuuuuuus

Osa : Buffy-aerdawaie USH

Enu : Pika-Tchou USH

Crâ : Semifluid-zazugender USH

0 0
Score : 92

Nom de team : Grigny la Grande Borne
bzear/Chichii/Osa Ush #Capitaine
Cheesesouriez/Parigo/Eca Ush
Waykomania/Waykoko/Sadi Ush

0 0
Score : 11

Reste souple

elio gonflable-xx
enu crasher
iop trow-bowne

0 0
Score : 138

Inscription de la team «Les 2 guignols » ==> Zayrof capitaine

  • -Xelor : Zayrof - (xthe-kingx) – (USH)
  • Zobal : Zayrip – (pierre-bastrien) – (USH)
  • Iop : Redmitch - (Meul-red) – – (USH)
0 0
Score : 375

Inscription de la team Marto de Moun
Eni – Mountharpelle
Iop – Mounthalatha
Hupper – Chuck-Mountha

0 0
Score : 26

Equipe : Bachbach le frisé

(à venir)
 

0 0
Score : 92
Equipe : QuantiC

Xelor : Eckoh
Zobal : Scare-fakes
Iop : Eqolossalhefdepaix (pseudo en attente de la migration)

GL
0 0
Score : 83

Equipe : KCG
Capitaine : prahg / djay 

Eni siilestcorrectcepseudo (Jayleni)
Ougi ( a venir )
Sadi ( a venir) 

0 0
Score : 26

 

youneschat|30/04/2018 - 23:01:37

 
 
0 0
Score : 45

Bonsoir

Nihil Obstat - Ish

Sadida - Humpy - BigTunersz - [USH]
Ecaflip - Dur-ex - Dark-Shinigami-Takumi - [USH]
Sacrieur - Namia - Memoria-stalk - [USH]

Gl à tous !

0 0
Score : 19

Equipe : Enfant Du Feu
Capitaine : Ipaa

Eni - Ipaa - Metall-59 - Ush
Iop - Nettworks - Dadoudu70 - Ush
Eca - Im-Noitalef - JeSuIsUnFoRcEuR - Ush

1 0
Score : 1088

Su7 et sa catin : 
Osamoda : Nerf-Osa-Plz
Sadida : Su-cette
Ecaflip : Jsp encore scare m'a pas dit^^

0 0
Score : 26

 

youneschat|30/04/2018 - 23:01:37
Equipe : Bachbach le frisé

Xelor : Chatileking/ Miyouki Ush
Iop : fuites/ Eden-anger Ush
Zobal : sombre78/ Mask-sombre Ush
 
 
0 0
Score : 1088

Les phases finales ont été stream par koko avec un pic a + de 75 spectateurs, merci à vous  smile
Voici les gagnants, gg à eux : 
Pelle-Argente (Epee-Argente) : bouclier batailleur
spirit-racer (Arukaznobnes) : bouclier batailleur
vamoshasta95 (Nioro) : bouclier batailleur
 

0 0

Bonjour, les récompenses ont été distribuées. Bravo à tous les participants.

Nazkan

Réagir à ce sujet