En poursuivant votre navigation sur ce site ou en cliquant sur la croix, vous acceptez le dépôt de cookies destinés à réaliser des statistiques de visites ainsi qu'à vous proposer des vidéos, des boutons de partage, des publicités personnalisées et un service de chat. Pour en savoir plus et paramétrer les cookies X

FR EN DE ES IT PT
Naviguer dans les forums 
Trackers Ankama

Brumen Cup 3

Par MynameisBaratheon - ABONNÉ - 27 Mai 2018 - 23:38:23
AnkaTracker

Chers dofusiens, nous sommes heureux de vous présenter un tournoi afin de faire vivre la flamme de notre serveur Brumen, créé spécialement pour les joueurs PvP de ce jeu ou ceux voulant le découvrir.
Après la Brumen Cup 2 ayant réuni 20 équipes et une finale spectaculaire, la Brumen Cup 3 ouvrira ses portes aux serveurs Brumen pour lesjoueurs venant de tout serveur
Si un participant manque de respect durant le tournoi, des sanctions seront prises en fonction de la gravité. Cela peut aller d'un malus de point, à une disqualification totale du tournoi. Des arbitres seront présents aux matchs. Toutes les décisions arbitrales seront incontestables et les contester sera juger sportivement incorrectes pouvant entraîner une pénalisation lors du tournoi

Les joueurs participants s'engagent donc à respecter les CGU d'Ankama, les règles du tournoi ci-dessous et les adversaires.
Avant tout le discord est obligatoire pour tous les participants afin d'avoir toutes les informations nécessaires (Horaires/Maps/Adversaires) : https://discord.gg/8tDSyZ5

INFORMATIONS GENERALES :
- Serveur où aura lieu le tournoi : Brumen mais sera ouvert à tous les serveurs
Les dates du Tournoi du Lundi 11 juin à 20h au Lundi 25 juin 20h.

- Retransmis sur : https://www.twitch.tv/humbur/ , commenté par Humbur et Snero .
Tout le tournoi sera retransmis. Partenariat avec Oserv Esport qui a fait la pub de l'évènement. Et Dofus tournaments qui nous permet d’utiliser son site pour le classement

- Organisateurs : Humbur / Snero
- Arbitres : Humbur / Snero

FORMALITE D'INSCRIPTION :
- Les Inscriptions seront possibles jusqu’à 1 jour avant le début du tournoi donc le dimanche 10 juin à 20h Puisque le tirage des matchs du premier round se fera le jour même de la fin des inscriptions soit : dimanche 10 juin à 20h sur la chaîne twitch
- Format du tournoi : 3 vs 3 - Niveau requis : Lvl 200 seulement (omega sans importance)
- Nombre maximum d'équipes : 30 équipes

- Comment s'inscrire : Envoyer un Mp in-game à Snero / Humbur 1 millions de kamas par personnage pour la participation (3M par team) qui serviront pour la cagnotte du tournoi


RÈGLEMENT :
- Autorisations / Interdictions : 2 personnes IRL minimum au sein d'une même team,

Tous les équipements sont tolérés (Sauf les incarnations) vous aurez le droit au changement de stuff pendant le tournoi, de caractéristiques entre chaque combat si nécessaire et si cela ne perturbe pas le bon déroulement du tournoi.
- En retard de plus de 30 minutes = forfait pour le match : pas de point mais pas éliminatoire pour le reste de la compétition. SAUF s’il y a eu un arrangement entre les teams (Il faudra bien sûr nous informer)

Afin de faire votre team, pas système de point mais simplement des duos/trios ont été interdit. Il faudra donc composer vos teams sans ses duos/trio
Les classes Osa Sacri Eni Xel et Feca ne peuvent pas être associer
Voici les duos interdit :


- Points & Classement :
Le tournoi se passera tels les DWS c’est-à-dire sous forme de rondes suisse.
5 rondes suisses classiques départageront les meilleurs, accédant à la phase finale.
Pour ceux ne connaissant pas les rondes suisses vous jouez contre quelqu’un qui a le même nombre de points que vous.
-> La victoire vous rapportera 3 points.
->Une défaite ne vous rapportera aucun point.

Les 8 premiers passeront en phases finales (quarts/demis/finale).
Outre les points attribués aux victoires des égalités de points peuvent arriver ! Un autre système de points rentre donc en jeu.
Les PT seront attribués comme suit :
En cas de victoire parfaite (aucun mort dans l'équipe gagnante), 60 points pour l'équipe gagnante, 5 points pour l'équipe perdante
En cas de victoire moyenne (1 mort dans l'équipe gagnante), 45 points pour les gagnants, 15 pour les perdants
En cas de victoire sur le fil (1 personnage en vie), 30 points pour les gagnants, 25 pour les perdants.

Un personnage ressuscité par un Osamodas est considéré comme mort.

- Déroulement des combats : Il y aura un match tous les deux jours (afin d’avoir un jour de repos) pour les rounds suisses afin de ne pas pénaliser les personnes qui travaillent et de ne pas bloquer des week-ends.
-> Matchs des quarts de finales / des demi-finales / de la petite finale et de la grande finale en Bo3

Sur le discord suivant : https://discord.gg/8tDSyZ5 il faudra mettre le screen de votre victoire fans la rubrique : ''screens - résultats''

Voici donc les dates des 5 rounds suisses :
Lundi 11 juin Ronde 1 20h
Mercredi 13 juin Ronde 2 20h
Vendredi 15 juin Ronde 3 20h
Dimanche 17 juin Ronde 4 20h
Mardi 19 juin Ronde 5 20h

Pour les phases : Le BO3 sera jouer dans la même soirée
Quart de finale : Jeudi 21 juin à 20h
Demi-Finale : Samedi 23 juin à 20h
Petite finale : Dimanche 24 juin à 20h
Finale : Lundi 25 juin 20H

- Le Tirage des maps sera aléatoire sur le site de Dofus Tournaments

RÉCOMPENSE :
3 ème : 20% de la cagnotte
2 ème : 30% de la cagnotte
1 er : 50% de la cagnotte + item batailleur si nous respectons toutes les règles pour !

Au fur et à mesure des inscriptions sur le discord ou sur le jeu, je rajouterai les noms d'équipes sur le post, ci-dessous, les teams ne seront dévoilés qu'une fois le tirage de la ronde 1 fini.

Humbur


1- Aucun Regret : 
lolwizlol (Nactila) : Eliotrope
rararrararrarar (Alphonce) : Iop
rarrarrarrarrarraaaa (Alphonce-un) : Pandawa

........................................................

2- Never Lose : 
lolololololololiilolol (Chealounet) : Osamodas
iopfhps (Dioniso) : iop 
pvptblking (Fowtuneo) : Pandawa

........................................................

3- Flawless : 
Enjury (Fyasco) : Cra
ergohjtrfkjgvndfkjg (Yelenna) : Osamodas
Astrho (Keyzuria) : Iop

........................................................

4- Bella Ciao : 
allomars (Aaliya) : Osa
ndcxfjdvxc (Imanegirl) : Pandawa
fhhhrthjtjtjt (Felaa) : Iop

Remplacant : rghrhrhrehrh (Katsurah) Pandawa

........................................................

5- Hysteria
maxenceetmorgan (Natsudoku) : Xélor
Sner0 (Snero) : Zobal 
MynameisBaratheon (Humbur) : Iop

........................................................

6- Eni PVM  : 
dja-swipy (Swipy) : Roublard 
Feoooo-heal (Lelina) : Eniripsa 
Ornelk (Shallio) : Eliotrope 

........................................................

7- Ensemble :
guillaume999 (Blackdeath) : Iop 
flopflop56 (Breizh-sanguynaire) : Sacrieur 
derdary (Breizh-coola) : Pandawa 

........................................................

8- Les patrons Repression :
Brian-Le-Lover (Le-Grand-Dragon) - Pandawa
zelidina (Wife-of-Dragon) - Sacrieur
rochinas (Almighty-Zozo) - Iop

........................................................

9- Petit Poid Carotte : 
andrei123456 (Sacrifi-Knight) : Sacrieur 
lalaxaxababa (Merguezz) : Steamer 
Black-Pourri (Aero-Knight) : Iop 

........................................................

10- COL N 10 : 
JeMangeDesDPauPetitDejeuner (Vnezdormirchezjawad) : Roublard
Jojteclate (Agneszka) : Eliotrope
HealWar (Daenerys-Du-Typhon) : Eniripsa

........................................................

11- COL : 
Tsukuner (Ix-Iwiz) : Ecaflip 
Pasdiday (Ix-Piwi) : Eniripsa
Fulldemiportiondansletierquar (Depopeur-de-Dp) : Enutrof

........................................................

12- Exile :
riuftu (Pesti-cide) : Zobal 
Raz-ultimate (Kibronn) : Osamodas 
jesuisunking (Sodi) : Ougi 

........................................................

13- orKs Old School : 
koukou003 (Ma-douce) : Eniripsa 
pepeoxy5 (Hupper-oxy) : Sadida 
Stimullus (Doublure) : Roublard 

........................................................

14 - Shinobis :
1pinocchio (Baka-karoto) : Sacrieur
kily68 (Kilymanza) : Ouginak 
juuuuuuuuuuuuuuuul (Marmot) : Pandawa

........................................................

15- Les comiques :
zvie-xelor (Siaw) : Eniripsa 
Younsssss-Dz (Ultimate-Dz) :  Ecaflip
sqjdkljvgwsk (Galyakeh) : Enutrof

........................................................

16 - Trafiquinté :
ghhfj (Imm-mortal) : Iop 
abuze972 (Dark-mortal) : Sram
richemortel (Fruiit-Exotque) : Enutrof
........................................................

17 - Beignet au Lait : 
Piegeurdechat (Orgaswouf) : Ouginak
Fetish (Polochon) : Eniripsa
doofypack (Sheryle) : Enutrof

........................................................

18 - Kid United :
paskettou (Gotto) : Sacrieur
TERMINATORULTIMETROIS (Termiracle) : Cra 
kaki70 (Valb) : Steamer


Ronde 1 : MAP A2

Trafiquinté vs Les Patrons Repression
Eni PVM vs COL 
Aucun regret vs Petit Poid Carotte
Bella Ciao vs Hysteria 
Beignet au Lait vs Kid United 
Flawless vs Les comiques 
orKs Old School vs COL N 10 
Shinobis vs Never Lose 
Ensemble vs Exile 

Ronde 2 : MAP A6

Les Patrons Repression vs Never Lose
Flawless vs Kid United
Bella Ciao vs COL N10
Petit Poid Carotte vs COL
Aucun Regret vs Ensemble
Eni PVM vs Shinobis
Les comiques vs Hysteria
Exile vs orKs Old School
Trafiquinté vs BYE ( BYE = victoire gratuite )

RONDE 3 : MAP A1 

Bella Ciao vs Flawless
Never Lose vs PPC
Trafiquinté vs Kid United
Aucun Regret vs Exile
Hysteria vs COL
COL N10 vs Shinobis
orKs Old School vs Les patrons Repression
Ensemble vs Les comiques
ENI PVM vs BYE ( BYE = Victoire Gratuite )


Ronde 4 : MAP A7

Never Lose vs Flawless
orKs School vs Aucun Regret
COL N10 vs Trafiquinté
Petit Poids Carotte vs Bella Ciao
Kid United vs Eni PVM
Shinobis vs Exile
Ensemble vs COL
Hysteria vs Les Patrons Repression
Les comiques vs BYE ( BYE = Victoire Gratuite )

Ronde 5 : MAP A14

Les comiques vs Exile
Ensemble vs Eni PVM
orKs Old School vs Bella Ciao
Flawless vs COL
Never Lose vs COL N10
Shinobis vs Petit Poid Carotte
Hysteria vs Trafiquinté
Kid United vs Aucun regret
Les Patrons Repression vs BYE ( BYE = Victoire Gratuite )

Quart de finale : MAP A16 / A11 / A15

Flawless vs Aucun Regret
Hysteria vs Petit Poid Carotte
Never Lose vs COL N10
Bella Ciao vs orKs Old School

Demi finale : MAP A4 / A10 / A12

Flawless vs Hysteria
Bella Ciao vs Never Lose 

Finale : MAP A5 / A8 / A13

Hysteria vs Never Lose

Victoire : Hysteria

5- Hysteria
maxenceetmorgan (Natsudoku) : Xélor (bouclier)
Sner0 (Snero) : Zobal (bouclier)
MynameisBaratheon (Humbur) : Iop (bouclier)
 
 
7 -2
Réactions 1

Bonjour, les récompenses ont été distribuées. Bravo à tous les participants.

Nazkan

Réagir à ce sujet