FR EN DE ES IT PT
Naviguer dans les forums 
Trackers Ankama

[TOURNOI PVP] Brumen Tournament

Par freebata - ABONNÉ - 23 Juin 2018 - 09:52:34
AnkaTracker
Organisateur : Reve-Lhoms-Tatsy / Natsudoku 

I Présentation :

Le Brumen Tournament est un tournoi Pvpm il se déroulera sur un format 3V3. Il est mis en place pour continuer à animer le serveur Brumen en terme de Pvpm. 

II : Information

Le tournoi se déroulera sur le serveur Brumen.
Le format de cette édition sera le 3vs3.
Le Multicompte est autorisé .
Le tournoi accueillera au maximum 16 équipes.
Tous les dofus sont autorisés.
Les frais d’inscriptions s’élèveront à 3.000.000 de kamas par équipe qui devront être donner à Reve-Lhoms-Tatsy (attention à l'orthographe pour éviter les fraudes).
Une équipe est considéré comme inscrite lorsque les frais d’inscriptions sont payés.

Un discord pour le tournois est mis à disposition et il est obligatoire  : https://discord.gg/v9WEvAZ

III Déroulement :

Le tournois se déroulera en 5 rondes. Les 8 premiers seront qualifié pour les quarts de finales qui se dérouleront en Bo3.

Calendrier : 

Round 1 Vendredi 29 Juin
Round 2 Dimanche 1 Juillet
Round 3 Mardi 3 Juillet 
Round 4 Jeudi 5 Juillet
Round 5 Samedi 7 Juillet

Quart : Lundi 9 Juillet
Demi : Mercredi 11 Juillet 
Finale : Jeudi 12 Juilet 


IV Règlement :


Tous les dofus sont autorisés. 
Aucunes insultes ne sera tolérées sous peine de sanctions.
L’heure des matchs reste à fixer par les deux équipes. En cas de désaccord l’heure sera à 20H (horaire de Paris).
Un match peut-être avancé mais pas reculé.
Aucune restriction est attribué concernant les remplaçants tant qu’il ne fait pas partie d’une équipe inscrite.
Si une équipe est incomplète durant un délais de 15 minutes après l'horaire fixé cette équipe se verra donc forfait.
Un combat lancé n’est jamais relancé peu importe la raison.
Il est interdit d'abandonner lors d’un combat.
Les boucliers sont autorisés


V : Composition d’équipe :

1 Classe Pillier par team ( Féca compté comme un pilier) / (Au maximum)

Synergie Interdite :

Osa / Enutrof
Osa / Sadida
Osa / Steamer
Osa /Panda

Féca / Zobal 

Eni / Iop
Eni / Panda
Eni / Steamer

Sacrieur / Elio
Sacrieur / Enutrof
Sacrieur / Zobal 

Xélor / Sadida 
Xélor / Steamer ​​​​

Quelque Duo de Classe interdite : 

Enutrof / Sadida
Panda / Enutrof 

Les doublons de classe ainsi que les incarnation sont interdit.

Une équipe doit être inscrite de la Manière suivant :

Nom d’équipe :
Capitaine :  (Nom du joueur/ Classe)
Joueur 2 :  (Nom du joueur / Classe)
Joueur 3 :  (Nom du joueur / Classe)

A la suite de ce post , en Mp discord , ou en jeu /w Reve-Lhoms-Tatsy 


 VI : Récompense :

70% de la cagnotte aux vainqueurs.
30% de la cagnotte aux finalistes.
un item batailleur pour les gagnants.

VII : Stream : 

https://www.twitch.tv/x22tv Rediffusera le tournoi sur twitch.

Certaine rounds et phase finales sont susceptibles d'être record via Youtube


Inscription Ouvert à partir du Samedi 23 Juin 14H Horaire Paris 
Inscription Fermé à partir du Jeudi 28 Juin 14H Horaire Paris 


https://dofus-tournaments.fr/brumen-tournament/fr/accueil


Team Inscrite : 

1) Hysteria :


Xélor : maxenceetmorgan (Natsudoku)
Enutrof : Air-Back-Officie ( Dwoper-Back)
Iop : freebata (Reve-Lhoms-Tatsy)

2) Pipapalapa : 

Féca : coqinou (Ajeeya)
Panda : abcdefppppp (Bonbon-et-chocolat)
Iop : fgfdhdrthrthuy (wokeh)

3) Wolftruestory : 

Steamer : WOLF-MAN-007 (Wolfy-Manly)
Ecaflip : Wolfy-Hardly (Wolfy-Hardly)
Sacrieur : Wolfy-Farly (Wolfy-Farly)

4) Random Pvm B : 

Xelor : Tomiiiiiiiiii59 (Swipxzo) 
Ecaflip : Swip-show (Swipxy) 
Eliotrope : dja-swipy (Swipy)

5) Trafiquinté :

Sacri : RTC-mortal (Fruiit-Defendu) 
Panda : Mortaloupas (Im-parfait)
Iop : ghhfj (Imm-mortal)

6) COL :

Sacrieur : rgfgfdgdfgfd ( Yuzuna)
Sadida : spartiate07 (Ix-Ziwi)
Ecaflip : Tsukuner (Ix-iwiz

7) Déflag : 

Enutrof : Erhzyiaa (Willa-Gold)
Roublard : De-reeetour (Fuubu)
Eliotrope : lolwizlol (Nactila)

8) Ostora : 

Eniripsa : xx-Bouxinin-xx (Heal-Pixel)
ouginak : Simouha (Aspadrius)
Sadida : xX-MOMO-Xx (Blood-Pixel)

9) Cipher Pol : 

Eniripsa : fhpszobal (Kayjou)
Cra : youdeuxeses (Sakyoh)
Sadida : gastonzarff (Mozahyk)

10 ) How To Get there : 

Feca : rochinas (Dolirhume-pro)
Panda : Brian-Le-Lover (Le-Grand-Dragon)
Iop : IQRIRQ (Skyzoprheneuh)

11 ) Random Pvm A : 

Eniripsa : Feoooo-heal (Lelina)
Ouginak : XxOverDosE-666xX (Sarbak-b)
Sadida : miiixy (Mixy-four)

12) Hmed ara boubou : 

iop : brjzebhfjk (Montana-Toni)
Zobal : namber1111111111 (Hmed-mol-boubou)
Xélor : niyo-ossama (Ll-Il)

13) The three deadly sins : 

Xélor : reaz2 (Infiniteaz)
Zobal : ChaYanNOvic (Chayanne)
Roublard : thejer59551 (Cereaz)

14 ) Aucun Regret : 

Panda : rarrarrarrarrarraaaa (Alphonce-un)
 Iop : tdrvjhghgyhghghghg (Alphonce-rougequatr)
Ouginak : rararrararrarar (Mul-akik-ph)

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Ronde 1 : Map (A1) : 29/06/2018 20H00

Hysteria Vs Pipalapapa
Wolftruestory Vs Déflag
hmed ara boubou Vs Random Pvm A
How To get there Vs Random Pvm B
Ostora Vs Cipher Pol
Aucun Regret Vs COL
The three deadly sins Vs Trafiquinté 


https://www.youtube.com/watch?v=XeZyEqjWSPg

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Ronde 2 : MAP (A8) : 01/07/2018

Dimanche à 20h00 (A8) - déflag VS Trafiquinté
Dimanche à 20h00 (A8) - Random Pvm A VS Cipher pol
Dimanche à 20h00 (A8) - The Three Deadly Sins VS Pipapalapa
Dimanche à 20h00 (A8) - Wolfstruestory VS hmed ara boubou
Dimanche à 20h00 (A8) -  Aucun regret VS Random Pvm B
Dimanche à 20h00 (A8) - Hysteria VS Ostora
Dimanche à 20h00 (A8) -  How To Get There VS COL


Absence de Stream pour cette Ronde.
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Ronde 3 : Map (A13) Mardi 3 Juillet 20H00.

Mardi à 20h00 (A13) - Ostora VS Trafiquinté
Mardi à 20h00 (A13) -  Aucun regret VS The Three Deadly Sins
Mardi à 20h00 (A13) -  How To Get There VS hmed ara boubou
Mardi à 20h00 (A13) - Random Pvm A VS Random Pvm B
Mardi à 20h00 (A13) - Wolfstruestory VS Pipapalapa
Mardi à 20h00 (A13) - déflag VS Hysteria
Mardi à 20h00 (A13) - COL VS Cipher pol


https://www.youtube.com/watch?v=lg8x95w-QWM
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Ronde 4 : Map ( A6) Jeudi 5 Juillet 20H00

Jeudi à 20h00 (A6) - Cipher pol VS The Three Deadly Sins
Jeudi à 20h00 (A6) - Ostora VS hmed ara boubou
Jeudi à 20h00 (A6) - Trafiquinté VS  Aucun regret
Jeudi à 20h00 (A6) -  How To Get There VS Pipapalapa
Jeudi à 20h00 (A6) - Wolfstruestory VS Random Pvm B
Jeudi à 20h00 (A6) - Hysteria VS Random Pvm A
Jeudi à 20h00 (A6) - COL VS déflag


https://www.youtube.com/watch?v=Tr9ouBcJ5pQ

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Ronde 5 : Map (A2) Samedi 7 Juillet 20H00

Samedi à 20H00 (A2) - COL Vs Random PVM A
Samedi à 20H00 (A2) - Cipher Pol Vs hmed ara boubou
Samedi à 20H00 (A2) - déflag Vs The three deadly sins
Samedi à 20H00 (A2) - Pipalapapa Vs Random B
Samedi à 20H00 (A2) - Trafiquinté Vs Wolftruestory
Samedi à 20H00 (A2) - Hysteria Vs Aucun regret
Samedi à 20H00 (A2) - Ostora Vs How To get there


https://www.twitch.tv/videos/281923919
https://www.youtube.com/watch?v=fTremnqSr8U

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
 Quart de final : 

Lundi à 20h30 (A11) - COL VS Hysteria
Lundi à 20h30 (A10) - COL VS Hysteria
Lundi à 20h30 (A3) - COL VS Hysteria
Lundi à 20h30 (A11) - hmed ara boubou VS  Aucun regret
Lundi à 20h30 (A10) - hmed ara boubou VS  Aucun regret
Lundi à 20h30 (A3) - hmed ara boubou VS  Aucun regret
Lundi à 20h30 (A11) - déflag VS Random Pvm A
Lundi à 20h30 (A10) - déflag VS Random Pvm A
Lundi à 20h30 (A3) - déflag VS Random Pvm A
Lundi à 20h30 (A11) - Cipher pol VS  How To Get There
Lundi à 20h30 (A10) - Cipher pol VS  How To Get There
Lundi à 20h30 (A3) - Cipher pol VS  How To Get There

https://www.twitch.tv/videos/282683305
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Demi Final :

Mercredi à 20h30 (A10) - COL VS hmed ara boubou
Mercredi à 20h30 (A5) - COL VS hmed ara boubou
Mercredi à 20h30 (A13) - COL VS hmed ara boubou
Mercredi à 20h30 (A10) - déflag VS Cipher pol
Mercredi à 20h30 (A5) - déflag VS Cipher pol
Mercredi à 20h30 (A13) - déflag VS Cipher pol

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Final : 

Vendredi à 20h30 (A17) - COL VS déflag
Vendredi à 20h30 (A8) - COL VS déflag
Vendredi à 20h30 (A10) - COL VS déflag



Félicitation aux gagnants COL :


Sacrieur : rgfgfdgdfgfd ( Yuzuna): Bouclier Batailleur
Sadida : spartiate07 (Ix-Ziwi) : Cape batailleur
Ecaflip : Tsukuner (Ix-iwiz) : Coiffe batailleur
0 0
Première intervention Ankama

Bonjour, les récompenses ont été distribuées. Bravo à tous les participants.

Nazkan

Voir le message dans son contexte
Réactions 4
Score : 1

Bonsoir, Sacrieur : rgfgfdgdfgfd ( Yuzuna) je souhaiterais recevoir la récompense Cape batailleur sur mon iop fhhhrthjtjtjt (Felaa)

0 0

Bonjour, les récompenses ont été distribuées. Bravo à tous les participants.

Nazkan

Score : -44

Salut Nazkan, tu t'es tromper de récompense sur mon compte fhhhrthjtjtjt (Felaa), je devais recevoir la cape vue que j'ai déjà le bouclier et la coiffe

0 0

Hello, problème réglé, merci de t'être signalé.

Nazkan

Réagir à ce sujet