FR EN DE ES IT PT
Naviguer dans les forums 
Trackers Ankama

[Quickly Tournament] Pandore

Par xpvipix - ANCIEN ABONNÉ - 09 Août 2018 - 18:30:11
 
  • Informations générales : 


-Inscription ouverte à tous
-Le tournoi commence le 18/08/2018 sur le serveur Pandore
-Format 3v3 (Rempla possible mais à définir avant le début du tournoi) 
-8 équipes sont attendues
-Community Manager : Tree-Hugger
-Arbitre : Machikoulii
-Le tournoi se déroule également sur discord : https://discord.gg/2UmrxAG
  • Règlement : 

-les joueurs participant s'engagent à respecter les CGU d'Ankama, les règles du tournoi ci-dessous et les adversaires.
(Le ou les organisateurs se réservent le droit de disqualifier un joueur et/ou une équipe si les règles ne sont pas respectées.)

-Le multicompte est autorisé.

-Les boucliers sont autorisés.

-Les incarnations et les compagnons sont interdits.

-Il est interdit de quitter un combat si l'issue s'en trouve changée.

-Il est interdit de jouer dans 2 équipes différentes.

-Un match lancé n'est jamais relancé.

-Une limite de 15 minutes de retard avant le début d'un match est autorisée;
Au-delà de cette limite l'équipe en retard sera déclaré forfait.

-Dofus ivoire autorisé.

-Tout infraction au règlement entrainera une disqualification de l'équipe.

- Prenez des preuves (screens ou autres) de vos victoires/retard de l'adversaire/etc...,
 qui permettront de faire la lumière sur une éventuelle attribution des points et/ou réclamation,
 sans preuves vous aurez difficilement gain de cause.(Une rubrique discord sera prévue a cet effet)
  • Composition des équipes : 

Les classes : 

Osamodas , Sacrieur , Eniripsa , Xelor ,Feca sont dites " Pilier "
1 seul Pilier par équipe
interdit de jouer deux fois la même classe dans la même équipe 

les duos interdit sont : 

-Xelor+Sadida
-Osamodas+Enutrof
-Osamodas+Sadida
-Osamodas+Iop
-Osamodas + Cra
-Cra+Pandawa
-Enirispa+Pandawa
-Enutrof+Sacrieur
-Enutrof+Sadida
-Sacri + Pandawa
-Steamer + Iop
-Sadida + Feca
-Iop + Enirispa
-Ecaflip + steamer

(Vous l'avez remarqué ou pas, j'ai enlevé 6 ou 7 restrictions qui me semblaient en fin de compte pas nécessaires a appliquer, les restrictions sont définitives et ne changeront plus)
  • Inscription :

-le niveau requis minimum est 199.

-Les inscriptions commenceront le 10/08/2018 a 17h (Heure de Paris, France) et finiront le 16/08/2018 a 23h59h (Heure de Paris, France)
Pour s’inscrire il faudra prendre contact avec moi-même sur Pandore ou Nidas (/w Tree-hugger) ou sur le discord du tournoi (voir dans informations générales)

-Des frais d'inscription sont mis en place afin de constituer une récompense à l'équipe gagnante/aux équipes les mieux classées à la fin du tournoi.

3M par team (1M par joueur)

-En laissant un message sur le forum et/ou discord avec :

[Nom d'équipe] Classe - Level - Pseudo - Pseudo Ankama (/whois)


Récompenses : (Si tournoi validé par Ankama) :


- Première place : Bouclier Batailleur (Coiffe si possesion du Bouclier/Cape si possesion de la coiffe) ( 70% du Cashprize (fond récolté grace aux inscriptions)
- Deuxième place 30% du cashprize.
  • Déroulement du tournoi :

-Les combats se dérouleront sur 5 plages horaires : 17h/19h00/19h15/20h00/20h15

-Les combats se dérouleront dans l'instance A des maps Goultarminator.
-Il n'y a pas de match nul.
-Demi-finales en BO3 combats
-Finale en B03 combats
-Les équipes sont tirées au sort via un site pour les rondes de qualifications et les demi-finales, la finale, ira de soi-même.
  • Déroulement des phases de qualifications :

Il s'agira de 4 rondes dont les dates/horaires seront précisées. (ci-dessous, vers la fin).

-Chaque équipe aura le droit de s'arranger avec son adversaire pour jouer à une heure différente, dans la limite du raisonnable.
  • Points additionnels attribués : 

Gagnants / Perdants
Victoire à 3 60 pts/ 5 pts
Victoire à 2 50 pts / 15 pts
Victoire solo 40 pts / 25 pts
Forfait 40 pts / -10 pts

En cas de victoire écrasante (le combat se termine avant le début du 7ième tours) l'équipe gagnante se verra attribuer un bonus de 20 points.

-Un personnage ressuscité par un osamodas est compté comme mort dans le système de calcul de points.
-À la suite des ses 4 rondes les 4 premiers seront sélectionnés pour participer à la demi-finale.
-À la suite de ses demi-finales les 2 premiers seront sélectionnés pour participer à la finale.

Il y aura deux combats par plage horaire pour permettre de diffuser un maximum de match possible.
  • Calendrier du tournoi : 

Ronde/Arène 1/I    :          Samedi 18/08/2018 à 19H00/19h15 
Ronde/Arène 2/II   :          Samedi 18/08/2018 à 20H00/20h15
Ronde/Arène 3/III  :          Dimanche 19/08/2018 à 19h00/19h15
Ronde/Arène 4/IV   :          Dimanche 19/08/2018 à 20H00/20h15
Demi-finales  (tirage map) :  Lundi 20/08/2018 à 17h00/
Finale  (tirage map)       :  Mardi 21/08/2018 à 17h
  • Retransmission : 

Un maximum de combat sera retransmis en direct et sera disponible en différé ici : https://www.twitch.tv/joubzztv // https://www.twitch.tv/screandofus

Pour toutes infos complémentaires, contactez-nous sur discord !

Let's chill together ! smile
  • Cashprize :

Par clarté, j'annonce que les kamas ont bien été réunis, les 24M seront à se partager selon les modalités indiquées dans les récompenses. 
  • Composition/Noms des équipes :


1) Nom de team : Sans ivoire (Frais payés)
nab-le-bg (Dooly), 200, Huppermage [Pandore]
flow-fox (Strongware), 200, Iop [Pandore]
Eca-Shad (Braandy), 200, Enutrof [Pandore]


2) Nom de team : Les canards boiteux (Frais payés)
xx-Vtomtom (Kerguelen), 200, Xelor [Pandore]
XX-56159 (Erebus), 200, Enutrof [Pandore]
matth-yod (Hazkane), 200, Iop [Pandore]


3) Nom de team : La squale (Frais payés)
Rambo-Ozil (Sinner), 200, Sacrieur [Pandore]
Armuryah (Yahay), 200, Sadida [Pandore]
celuiquebo (Ay-k), 200, Roublard [Pandore]
[Rempla] red-ouloulou (Red-sur-skill), 200 , Sadida [Pandore]


4) Nom de team : Les rangs d'hommes (Frais payés)
--C-O-L-O-- (Helhejm), 200, Roublard [Pandore]
J0oorys (Hakuro), 200, Eliotrope [Pandore]
Deep-Rockers (Dahia-Zehar), 200, Eniripsa [Pandore]


5) Nom de team : Owistiti (Frais payés)
vbfhuzebvhbcvuefrb (Bi-dulee), 200, Eliotrope [Pandore]
xelliox (Skarlette-Johanson), 200, Sacrieur [Pandore]
Necro-angell (Zet-Aperz), 200, Iop [Pandore]


6) Nom de team : Blossom (Frais payés)
alexis-TLM (Peqki), 200, Eliotrope [Pandore]
overklash-portugais (Overwho), 200, Sacrieur [Pandore]
xpvipix (Netflix-And-Brazzers), 200, Iop [Pandore]


7) Nom de team : Dom P (Frais payés)
moipooitoi (Poimoitoi), 200, Sadida [Pandore]
Horizonwar (Now), 20, Eniripsa [Pandore]
encoresysteme (Azalea-sakura), 200, Steamer [Pandore]
[Rempla] : tenkexix (Shey-La), 200, Sadida [Pandore]
[Rempla] : mami-poulain (Gong-Plonge), 200, Steamer [Pandore]

8) Nom de team : King-Xeiidor (Frais payés)
up-sacri-svp (Amadou-waye), 200, Sacrieur [Pandore]
l-a-d-d-e-r (Sacridelrey), 200, Eliotrope [Pandore]
Xx-Yop-Du48 (Yop-Xeiidro), 200, Iop [Pandore]
[Rempla] : ysn-rca (Cx-Yassine), 200, Eliotrope [Pandore]
 
2 0
Première intervention Ankama

Bonjour, les récompenses ont été distribuées. Bravo à tous !

Nazkan

Voir le message dans son contexte
Réactions 11
Score : 141

Team Dom P : 

Sadida : 200 - Poimoitoi - moipooitoi 
Eniripsa : 200 - Now - Horizonwar
Steamer : 200 - Azalea-Sakura - encoresystem

Remplaçant : 
Sadida : 200 - Shey-la - Tenkexix 

1 0
Score : 141

C'est noté, il doit nous rester une ou deux places, bienvenu à toi, je reste à ta disposition pour toutes questions, ou sinon le CM se fera un plaisir de répondre aussi à tes questions.

0 0
Score : 3

cra 200:von-ayzn
eca 200:daiski-cart
iop 200:Qor

0 0
Score : 141
Matchs de la ronde 1 ( map A1 ) - Samedi 18 Août :

Rouge-Attaquant Vs Bleu-Défensif 


19h00 :

Dom P Vs Sans Ivoire
Owistiti Vs Les Canards Boiteux


19h15 :

La Squale VS King-Xeiidor
Les Rangs d'Hommes Vs Blossom


Matchs de la ronde 2 ( map A2 ) - Samedi 18 Août :

Rouge-Attaquant Vs Bleu-Défensif 


20h00 :

Blossom Vs Sans Ivoire
Dom P Vs les Rangs d'Hommes

20h15 :

King-Xeiidor Vs Owistiti
La Squale Vs Les Canadars boiteux
0 0
Score : 72
[Classement] A la fin des deux premières rondes du 18/08


1) Blossom : 80+60 = 140 Points (Une écrasante 3-0 / Une victoire 3-0)

2) Dom P : 60+60 = 120 Points (Deux victoires 3-0)

3) King Xeiidor : 60+60 = 120 Points (Deux victoires 3-0)

4) Les Canards Boiteux : 80+5 = 85 Points (Une écrasante 3-0 / Une défaite 3-0)

5) La Squale : 60+5 = 65 Points (Une victoire 3-0 / Une défaite 3-0)

6) Owistiti : 5+5 = 10 Points (Deux défaites 3-0)

7) Sans Ivoire : 5+5 = 10 Points (Deux défaites 3-0)

8) Les Rangs d'Hommes : 5+5 = 10 (Deux défaites 3-0)


Si vous constatez des erreurs, merci de nous le faire savoir au plus vite afin que cela puisse être rectifié, merci.


                                                           Cordialement, L'arbitre.



 

Matchs de la ronde 3 ( map A3 ) - Dimanche 19 Août

Rouge-Attaquant Vs Bleu-Défensif


19h00 

Les Canards Boiteux Vs Sans Ivoire
King Xeiidor Vs Blossom


19h15 

Dom P VS Owistiti
Les Rangs d'Hommes Vs La Squale


 Matchs de la ronde 4 ( map A4 ) - Dimanche 19 Août

 Rouge-Attaquant Vs Bleu-Défensif


20h00 

Les Rangs d'Hommes Vs Sans Ivoire
La Squale Vs Owistiti

20h15


King-Xeiidor Vs Les Canards Boiteux
Blossom Vs Dom P
 
1 0
Score : 141
[Classement] A la fin des quatres  rondes du 18/08 au 19/08


1) Blossom : 140+60+80 = 280 Points (Deux écrasantes 3-0 / Deux victoires 3-0)

2) Dom P : 120+60+5 = 185 Points (Trois victoires 3-0 / Une Défaite 3-0)

3) King Xeiidor : 120+5+60 = 185 Points (Trois victoires 3-0 / Une Défaite 3-0)

4) Les Canards Boiteux : 85+60+5 = 150 Points (Une écrasante / Une victoire 3-0 / Deux défaites 3-0)

5) La Squale : 65+5+40 = 110 Points (Une victoire 3-0 / Une victoire 1-0 / Deux défaites 3-0)

6) Sans Ivoire : 10+5+80 = 95 Points (Trois défaites 3-0 / Une écrasante 3-0)

8) Les Rangs d'Hommes : 10+60+5 = 75 (Trois défaites 3-0 / Une victoire 3-0)

8) Owistiti : 10+5+25 = 40 Points (Trois défaites 3-0 / Une défaite 1-0)


Si vous constatez des erreurs, merci de nous le faire savoir au plus vite afin que cela puisse être rectifié, merci.
 
1 0
Score : 72
Matchs des Demi-finales B03, Lundi 20 Août


 Rouge-Attaquant Vs Bleu-Défensif


17h00


Les Canards Boiteux Vs Blossom


20h00 


King Xeiidor Vs Dom P



Match 1 : Map A12

Match 2 : Map A5

Match 3 : Tirage au sort si égalité
0 0
Score : 141
Résultat des deux demi-finales jouées le Lundi 20/08 : 

Blossom  Vs Les Canards Boiteux = (Deux victoires de Blossom)

Dom P Vs King Xeiidor =  (Victoire 2-1 des Dom P après prolongations)


[Finale] : Dom P Vs Blossom
 
0 0
Score : 72
[FINALE] B03,Mardi 21 Août

Rouge-Attaquant Vs Bleu-Défensif

23h30 


Blossom Vs Dom P



Match 1 : Map A7

Match 2 : Map A8

Match 3 : Tirage au sort si égalité




A noter : Les horaires semblent convenir aux deux équipes, cependant cet horaire n'est pas définitif et est susceptible de changer si un empêchement de dernier instant se présente.
0 0
Score : 141

Bonsoir à tous !

Aujourd'hui nous allons clore le Quickly Tournament !

Tout d'abord, je tiens à remercier les 8 équipes pour avoir participé à cette première édition.

Je tiens à remercier Tree-Hugger pour son énorme travail de communication sur le tournoi ! Merci également à Machikoulii pour son aide, et son impartialité tout au long du tournoi.


Pour finir, je remercie Joubzz & Screan pour avoir rediffusé toutes les phases finales sur leur Twitch !

Suite à la finale remporter 2 à 0 par Blossom contre Dom P voici les comptes à créditer :

overklash-portugais (Overwho) [Pandore] : Bouclier batailleur
alexis-TLM (Peqki) [Pandore] : Bouclier batailleur
-Silvosse-Euphoria- (Netflix-And-Couscous) [Pandore] : Bouclier batailleur

Pour tous ceux qui attendent encore leurs récompenses, n'hésitez pas à directement me contacter en jeu afin de pouvoir remédier à cela. Il n'y a pas de dates de péremption, les lots sont gardés au chaud !

Voici donc les récompenses de chaque équipe :
1er - Blossom : 16 800 000 de Kamas
2ème - Dom P : 7 200 000 de Kamas



Pour finir, voici la totalité des liens de rediffusion des matchs :

Ronde 1 et 2 : https://www.twitch.tv/videos/298911019

Ronde 3 et 4 : https://www.twitch.tv/videos/299327770


Les deux Demi finales : https://www.twitch.tv/videos/299688549 (Blossom vs Les Canards Boiteux)                                                                                                                                                                  
                                          https://www.twitch.tv/videos/299768420 (King xeiidor vs Dom P)


Finale : https://www.twitch.tv/videos/300225214 (Blossom vs Dom P)
 

1 0

Bonjour, les récompenses ont été distribuées. Bravo à tous !

Nazkan

Réagir à ce sujet