En poursuivant votre navigation sur ce site ou en cliquant sur la croix, vous acceptez le dépôt de cookies destinés à réaliser des statistiques de visites ainsi qu'à vous proposer des vidéos, des boutons de partage, des publicités personnalisées et un service de chat. Pour en savoir plus et paramétrer les cookies X

FR EN DE ES IT PT
Naviguer dans les forums 
Trackers Ankama

[QT] Pandore, 2eme Edition

Par xpvipix - ANCIEN ABONNÉ - 07 Septembre 2018 - 17:42:38
AnkaTracker
1 mois après la première édition, après de nombreuses demandes de réidité un événement Pvp sur Pandore, nous avons pris l'initiative de faire cette seconde édition, mais cette fois-ci pour plus de piment
avec un autre déroulement..
  • Informations générales : 


-Inscription ouverte à tous
-Le tournoi commence le 15/09/2018 sur le serveur Pandore
-Format 3v3 (Rempla possible mais à définir avant le début du tournoi) 
-8 équipes sont attendues
-Community Manager : Tree-Hugger

-Le tournoi se déroule également sur discord : https://discord.gg/2UmrxAG
  • Règlement : 

-les joueurs participant s'engagent à respecter les CGU d'Ankama, les règles du tournoi ci-dessous et les adversaires.
(Le ou les organisateurs se réservent le droit de disqualifier un joueur et/ou une équipe si les règles ne sont pas respectées.)

-Le multicompte est autorisé.

-Les boucliers sont autorisés.

-Les incarnations et les compagnons sont interdits.

-Il est interdit de quitter un combat si l'issue s'en trouve changée.

-Il est interdit de jouer dans 2 équipes différentes.

-Un match lancé n'est jamais relancé.

-Une limite de 15 minutes de retard avant le début d'un match est autorisée;
Au-delà de cette limite l'équipe en retard sera déclaré forfait.

-Dofus ivoire autorisé.

-Tout infraction au règlement entrainera une disqualification de l'équipe.

- Prenez des preuves (screens ou autres) de vos victoires/retard de l'adversaire/etc...,
 qui permettront de faire la lumière sur une éventuelle attribution des points et/ou réclamation,
 sans preuves vous aurez difficilement gain de cause.(Une rubrique discord sera prévue a cet effet)
  • Composition des équipes : 

Les classes

Osamodas , Sacrieur , Eniripsa , Xelor ,Feca sont dites " Pilier "
1 seul Pilier par équipe
interdit de jouer deux fois la même classe dans la même équipe 

les duos interdit sont : 

-Xelor+Sadida
-Xelor+Enu
-Osamodas+Enutrof
-Osamodas+Sadida
-Osamodas+Iop
-Cra+Pandawa
-Enirispa+Pandawa
-Enutrof+Sacrieur
-Enutrof+Sadida
-Sacri + Pandawa
-Sacri+Elio
-Sadida + Feca
-Iop + Enirispa


-le niveau requis minimum est 199.

-Les inscriptions commenceront le 07/09/2018 a 18h (Heure de Paris, France) et finiront le 14/09/2018 a 14h00 (Heure de Paris, France)
Pour s’inscrire il faudra prendre contact avec moi-même sur Pandore ou Nidas  (/w Tree-hugger) ou sur le discord du tournoi (voir dans informations générales)

-Des frais d'inscription sont mis en place afin de constituer une récompense à l'équipe gagnante/aux équipes les mieux classées à la fin du tournoi.

3M par team (1M par joueur)

-En laissant un message sur le forum et/ou discord avec :

[Nom d'équipe] Classe - Level - Pseudo - Pseudo Ankama (/whois)
  • Récompenses : (Si tournoi validé par Ankama) :


- Première place : Bouclier Batailleur (Coiffe si possesion du Bouclier/Cape si possesion de la coiffe) ( 80% du Cashprize (fond récolté grace aux inscriptions)
- Deuxième place : 10% du cashprize.
- Troisième place : 10% du cashprize
  • Déroulement du tournoi :

-Les combats se dérouleront sur 3 plages horaires : 15h00/16h00/17h00

Contrairement à l'édition précédente, nous avons décidé d'innover un peu et de le faire sous forme de championnat, je m'explique, Il y aura 7 rondes (chaque équipe va s'affronter) a la fin de ces 7 rondes, 
l'équipe qui finira première aura gagné.


-Les combats se dérouleront dans l'instance A des maps Goultarminator.

-Il n'y a pas de match nul.

-Chaque équipe aura le droit de s'arranger avec son adversaire pour jouer à une heure différente, dans la limite du raisonnable.
  • Points additionnels attribués : 

Gagnants / Perdants
Victoire à 3 60 pts/ 5 pts
Victoire à 2 50 pts / 15 pts
Victoire solo 40 pts / 25 pts
Forfait 30 pts / -10 pts

En cas de victoire écrasante (le combat se termine avant le début du 7ième tours) l'équipe gagnante se verra attribuer un bonus de 20 points.

-Un personnage ressuscité par un osamodas est compté comme mort dans le système de calcul de points.
  • Calendrier du tournoi : 
 
Ronde/Arène 1/I    :          Samedi 15/09/2018 à 15h00
Ronde/Arène 2/II   :          Samedi 15/09/2018 à 16h00
Ronde/Arène 3/III  :          Samedi 15/09/2018 à 17h00
Ronde/Arène 4/IV   :          Dimanche 16/09/2018 à 15h00
Ronde/Arène 5/V    :          Dimanche 16/09/2018 à 16h00
Ronde/Arène 6/VI   :          Dimanche 16/09/2018 à 16h00
Ronde/Arène 7/VII  :          Lundi    17/09/2018 à 17h00

-Les horaires peuvent être modifiés (avec l'accord de l'équipe adverse) si vous trouvez que votre match est trop tôt ou trop tard, je vous laisse gérer Il suffira de m'en tenir informé, ou de prévenir le CM, seul l'horaire est modifiable, pas la date, merci.
  • Retransmission : 

Un maximum de combat sera retransmis en direct et sera disponible en différé ici : https://www.twitch.tv/joubzztv

Pour toutes infos complémentaires, contactez-nous sur discord !
  • Composition/Noms des équipes :

1) Nom de team : That's No Moon (Frais payés)
pokemon29250 (Karedass), Iop, 200 [Pandore]
Rambo-Ozil (Sinner), Sacrieur, 200 [Pandore]
encoresysteme (Azalea-sakura), Steamer, 200 [Pandore]
Rempla : kdoublerey (Livudeoz), Sacrieur, 200 [Pandore]



2) Nom de team : Celestia (Frais payés)
cedricfont2 (Kayho), Ecaflip, 200 [Pandore]
I-well-the-hell (Nyko), Sadida, 200 [Pandore]
Os-darkwarrior (Ow-Darkwarrior), Sadida, 200 [Pandore]
Rempla : lintouchablexxxxxx (Darkwarriorr), Sacrieur, 200 [Pandore]



3) Nom de team : Blossom (Frais payés)
overklash-portugais (Overwho), Sacrieur, 200 [Pandore]
bolossteams (Prekos), Iop, 200 [Pandore]
-Silvosse-Euphoria- (Netflix-And-Couscous) Steamer, 200 [Pandore]



4) Nom de team : Acte de Barbarie (Frais payés)
jgjhkljhjgn (Mc-Aslaug), Sacrieur, 200 [Pandore]
mmouhahahahaha (Red-le-traqueur), Ouginak, 200 [Pandore]
Bouchii (Red-Ouloulou), Zobal, 200 [Pandore]



5) Nom de team : Team Hagvnats (Frais payés)
Trick-flyp (Poitonimoi), Osamodas, 200 [Pandore]
Zobaaal (Awel-[Dom]), Zobal, 200 [Pandore]
Era-sto-hoken (Sto-Dws), Ouginak 200 [Pandore]




6) Nom de team : Lyka (Frais payés)
ultima-perso (Lyka), Iop, 200 [Pandore]
-Dixy (Alco-Lyka), Panda, 200 [Pandore]
OnshaKM (Meta-Lyka), Roublard, 200 [Pandore]



7) Nom de team : Eclair Violet (Frais payés)
xnooneyx (Noonusse), Xelor, 200 [Pandore]
Drapobleu (Niobends), Roublard, 200 [Pandore]
Bycom (Oxhim), Zobal, 200 [Pandore]




8) Nom de team : The Sneaky Blinders (Frais payés)
Mefieten (Waitfor-It), Roublard, 200 [Pandore]
checkthispart (Skeuff), Sacrieur, 200 [Pandore]
zinvuibnv (Mexican-Thor-Shelby), Sadida 200 [Pandore]


Let's chill together !

Matchs de la ronde 1 ( map A1 ) - Samedi 15 Septembre :

Rouge-Attaquant Vs Bleu-Défensif


15h00 :

That's No Moon Vs Team Hagvnats
Eclair Violet Vs Blossom

Celestia Vs The Sneaky Blinders
Acte de Barbarie Vs Lyka


Matchs de la ronde 2 ( map A2 ) - Samedi 15 Septembre :

Rouge-Attaquant Vs Bleu-Défensif


16h00 :

Lyka Vs Eclair Violet
Blossom Vs Acte de Barbarie

The Sneaky Blinders Vs That's No Moon
Celestia Vs Team Havgnats



Matchs de la ronde 3 ( map A3 ) - Samedi 15 Septembre :

Rouge-Attaquant Vs Bleu-Défensif

17h00 :

Eclair Violet Vs The Sneaky Blinders
Blossom Vs Lyka

Celestia Vs That's No Moon
Team Hagvnats Vs Acte de Barbarie

[Classement] A la fin des trois rondes du 15/09



1) Blossom : 220 Points


2) Celestia : 190 Points


3) Team Hagvnats : 125 Points


4) The Sneaky Blinders : 125 Points


5) Acte de Barbarie : 80 Points


6) Eclair Violet : 70 Points


7) That's no moon : 15 Points


8) Lyka  : 15 Points


Si vous constatez des erreurs, merci de nous le faire savoir au plus vite afin que cela puisse être rectifié, merci.
 

Matchs de la ronde 4 ( map A4 ) - Dimanche 16 Septembre :

Rouge-Attaquant Vs Bleu-Défensif 


15h00 :

Celestia vs Blossom
Team Hagvnats vs Lyka

The Sneaky Blinders vs Acte de Barbarie
That's No Moon vs Eclair Violet





Matchs de la ronde 5 ( map A5 ) - Samedi 16 Septembre : 

Rouge-Attaquant Vs Bleu-Défensif 


16h00 : 

Blossom vs That's No Moon
Celestia vs Lyka

Team Hagvnats vs The Sneaky Blinders
Eclair Violet vs Acte de Barbarie





Matchs de la ronde 6 ( map A6 ) - Dimanche 16 Septembre :

Rouge-Attaquant Vs Bleu-Défensif


17h00 :

Blossom vs Team Hagvnats
Celestia vs Eclair Violet

Lyka vs The Sneaky Blinders
That's No Moon vs Acte de Barbarie



Si vous constatez des erreurs, merci de nous le faire savoir au plus vite afin que cela puisse être rectifié, merci.
 

[Classement] A la fin des six rondes du 15/09 et 16/09 :



1) Blossom : 370 Points 


2) Celestia : 305 Points 


3) Team Hagvnats : 220 Points 


4) Acte de Barbarie : 195 Points 


5) The Sneaky Blinders : 165 Points 


6) Eclair Violet : 165 Points


7) That's no Moon : -15 Points 


8) Lyka  : -15 Points 


Si vous constatez des erreurs, merci de nous le faire savoir au plus vite afin que cela puisse être rectifié, merci.

 

Matchs de la ronde 7 ( map A7 ) - Lundi 17 Septembre :


Rouge-Attaquant Vs Bleu-Défensif 


17h00 :

Blossom Vs The Sneacky Blinders
Acte de Barbarie Vs Celestia

That's No Moon vs Lyka
Eclair Violet Vs Team Havgnats


Je rappelle que les horaires peuvent être modifiés à votre convenance

Si vous constatez des erreurs, merci de nous le faire savoir au plus vite afin que cela puisse être rectifié, merci.




 

[Classement] Final du Tournoi :



1) Blossom : 450 Points 


2) Celestia : 335 Points 


3) Team Hagvnats : 205 Points 


4) Eclair Violet : 195 Points


5) Acte de Barbarie : 185 Points 


6) The Sneaky Blinders : 170 Points 


7) Lyka  : 15 Points 


8) That's No Moon : -25 Points 


Si vous constatez des erreurs, merci de nous le faire savoir au plus vite afin que cela puisse être rectifié, merci. 

 

Bonsoir à tous !

Aujourd'hui nous allons clore le Quickly Tournament 2eme Edition !

Tout d'abord, je tiens à remercier les 8 équipes pour avoir participé à cette deuxième édition

Je tiens à remercier Tree-Hugger pour son énorme travail de communication sur le tournoi , et qui a su m'épauler durant celui-ci


Pour finir, je remercie Joubzz  pour avoir rediffusé la quasi-totalité des matchs sur sa chaine : :https://www.twitch.tv/joubzztv

Au therme de ce championnat, l'équipe ayant fini en tête a la suite de ces 7 rondes est : Blossom avec 450 points; Suivi de près par Celestia avec 335 Points et en 3e position nous retrouvons Team Havgnats avec 205 points.

Les personnages ayant joué et gagné le tournoi sont :

overklash-portugais (Overwho) [Pandore]
bolossteams (Prekos) [Pandore]
-Silvosse-Euphoria- (Netflix-And-Couscous) [Pandore]


Les comptes à créditer sont :

overklash-portugais (Overwho) [Pandore] : Coiffe batailleur
alexis-TLM (Peqki) [Pandore] : Coiffe batailleur
-Silvosse-Euphoria- (Netflix-And-Couscous) [Pandore] : Coiffe batailleur



Pour tous ceux qui attendent encore leurs récompenses, n'hésitez pas à directement me contacter en jeu afin de pouvoir remédier à cela. Il n'y a pas de dates de péremption, les lots sont gardés au chaud !

Voici donc les récompenses de chaque équipe :
1er - Blossom : 19 200 000 de Kamas
2ème - Celestia : 2 400 000 de Kamas
3ème : Team Havgnats : 2 400 000 de Kamas


Pour finir, voici la totalité des liens de rediffusion des matchs :

Ronde 1, 2 et 3 : https://www.twitch.tv/videos/310390828

Ronde 4,5,6 : https://www.twitch.tv/videos/310858938 / https://www.twitch.tv/videos/310852722
 
0 0
Réactions 1

Bonjour, les récompenses ont été distribuées sur les comptes suivants :

overklash-portugais (Overwho) [Pandore]
bolossteams (Prekos) [Pandore]
-Silvosse-Euphoria- (Netflix-And-Couscous) [Pandore]

Je rappelle que pour bénéficier des récompenses sur un autre compte que celui présenté lors de l'inscription, il est nécessaire que les deux comptes soient certifiés au même nom et prénom.

Nazkan

Réagir à ce sujet