FR EN DE ES IT PT
Naviguer dans les forums 
Trackers Ankama

USH CHAMPIONSHIP 10 : SUMMER QUEST

Par Su7-orga - ABONNÉ - 26 Juillet 2019 - 16:30:44
AnkaTracker
                                                                   
                                                                         Présentation :

Ush championship est un tournoi régulier sur USH.

Pour cette 10ème édition, les matchs commenceront le 30 juillet et se termineront mi aout, la date de fin varie selon le nombre de joueur inscrit !

Le suivi du tournoi est accessible sur le site Toornament.

Le lien du discord pour le tournoi est :  USH Tournoi

Les organisateurs sont : Su-cette

N'hésitez pas à me contacter sur Twitter : Su7

Règlement :

Il est interdit d'utiliser des incarnations.
Il est interdit d'abandonner un match qui permet de profiter d'un bonus ou d'annuler un malus ( Exemple : résurrection avec les résistances... ).  
Il est interdit d'avoir un doublon de classe dans sa composition.  
Il est autorisé de porter des boucliers.  
Il est autorisé de jouer en multi-compte.  
Il est possible d'obtenir un remplaçant s'il joue la même classe que la personne absente, et si cette personne ne joue pas dans une autre team. ( Ps : me prévenir sur la personne remplaçante avant le match ).
Une équipe arrivant 15 minutes en retard se verra comptée comme Forfait.
Une équipe incomplète sera comptabilisée comme Forfait au bout des 15 minutes considérant un retard d'un ou deux membres.  
Si un participant manque de respect durant le tournoi, des sanctions seront prises en fonction de la gravité. Cela peut aller d'un malus de point, à une disqualification totale du tournoi.


Déroulement :

Un système de championnat sera utilisé pour cette édition : Chaque équipe jouera contre chaque équipe de sa poule (entre 6-10 équipes par poule selon le nombre d’inscrit).
Il faut donc prévoir entre 5 -9 matchs avant les phases finales qui commenceront en 1/4 (8 équipes qui passent) et se dérouleront en B03.
Les matchs se dérouleront de 19h30 à 23h00.
Les équipes devront se contacter et se mettre d'accord pour une heure et tenir informer l'organisation : un salon textuel sur le Discord est mis à disposition exprès pour cela.


Compositions :

Avec un maximum de 25 points il vous faudra former une composition de 3 joueurs selon ce tableau :

13 : eni , sacri
12 : osa
11 : xel
10 : feca
8 : steam, zob
7 : iop ; sadi, hupper , enu
6 : eca, elio, panda, ougi, sram
5: roub
4 : cra

Inscriptions :

Les inscriptions se feront sur le forum officiel sous ce topic sous cette forme :

(Nom d'Equipe)-(Capitaine)
(Classe) - (Nom du personnage) - (Pseudo de compte)
(Classe) - (Nom du personnage) - (Pseudo de compte)
(Classe) - (Nom du personnage) - (Pseudo de compte)
Remplaçant - (Nom du personnage) - (Pseudo de compte)

Les frais d'inscriptions s'élèvent à 4 Millions par équipe.

Les inscriptions sont ouvertes le 26 juillet à 20h00, il n'y a pas de limite d'équipes inscrites. Elles s’achèveront le 28 juillet à 23h00 !

L’inscription de l’équipe doit être faite sous ce post, les compositions devront m’être communiquées en MP DISCORD


Classement :

Voici le système de points par matchs utilisé pour cette édition:
Forfait : 60 pts(Gagnants) / -20pts (Perdants)
Perfect : 60pts (Gagnants) / 5 pts (Perdants)
1 Mort : 50pts (Gagnants) / 15 pts (Perdants)
2 Morts : 45 pts(Gagnants) / 20pts (Perdants)


/!\ Attention, n'abandonnez pas votre combat sans avoir réellement fini le combat./!\

Stream :

Les Streams du tournoi seront affichés ici.

Récompenses :

Un item batailleur
La première équipe se verra récompensée par 70% de la cagnotte.
La seconde équipe se verra récompensée par 20% de la cagnotte.
La Troisième se verra récompensée par 10% de la cagnotte.


En espérant qu'il y ait de nombreuses équipes !
Merci

RECOMPENSES : 

Bravo à SteinsWay GATE qui remporte le 10ème tournoi de USH : 

Ci-joint la liste des joueurs pour les récompenses:
spirit-racer (Asthou) : Cape bata
lolccavousmrlagent (Zephing) : bouclier bata
demonboys (Jeazinyourface) : bouclier bata
si le 4ème est admis : (pokemon29250 (Polariz) : bouclier bata)

Les matchs ont été stream sur twitch.tv/su7ush

Le replay de la finale est dispo : https://youtu.be/OBFTcqsSwqk

Des replays sont aussi dispos sur : https://www.youtube.com/channel/UCnOjvdxZy5-G0cChJ1VyK4w?view_as=subscriber
0 -1
Première intervention Ankama

Bonjour, en absence de rediffusion du tournoi, les récompenses ne seront pas attribuées.

Voir le message dans son contexte
Réactions 26
Score : 62

Team Hellebore 

Xelor - etien81 (El-Pope)
Sadida - eleve-de-yatrasuki (Wayens)
Eliotrope - cpetre (Ski-ip)
Xelor - Remplaçant : alexol62arques (Moon-Tenma)

0 0
Score : 1401

Changement de composition : Steam Hup Zob

0 0
Score : 129

Inscription de Steinway Gate :

Feca - Astherio44 (Karstark)
Huppermage : lolccavousmrlagent (Skyz-Ston-Monjoy)
Steamer : YnneL (Asthou)
Remplacant : pokemon29250 (Polariz)

0 0
Score : 130

Equipe : SolovsSquad

Xelor      : alexandrapoulin (Lacrime-Anglaise)
Enutrof  : Xxking-dropxX   (Heros-Hermes)
Iop          : Pelle-Argente   (Epee-Argente)

0 0
Score : 21

Equipe: Mwaka

Sram  : abuze972 (Dark-mortal) 
eni      : bar49 (Soin-mortal) 
panda: Mortaloupas (Im-parfait)  

0 0
Score : 29

Equipe Fc Charo 

capitaine Xelor ;lolopiuuuuuuuuuuuuuuuuusou (Asu-Xl)
eliotrope ; Kimo77777 (yeiko)
steamer : gougileee  (asu-lenoob)

remplacent a voir

compo soon 

0 0
Score : 1
Firefox - Heliaerdawaie 
Féca - Fuubu - Fuundeux
Steamer - Firefox-Dyu - X-0omonstre-X 
Huppermage - Heliaerdawaie - heliiah-tout-puissant 
Remplaçant - Maitre-Booliche  - the-cra-men
 
0 0
Score : 366

Clarky & Ush

xel : maxenceetmorgan (Natsudoku)
enu : kimiraikkonendada (Ansatsu-Satsuei)
sadi : xbox360diabolo (Clarky)
WaTi-P (Mufasah)

0 0
Score : 141

Equipe Guck Fuifui

Xel - Snfo (scares) 
Enu - Killers3 (Sckirua)
Sadi   alaalaalakazam (Scare-Slakes) 
 

0 0
Score : 95

Ogirap Shadow
Bzear Chichii
CheeseSouriez Parigo
Aslalalalala Teruha
Compo : Feca sadi steam

0 0
Score : -97

Cosa Nostra

Sadida : Noodleboodle (Nate-I)
Féca : Florava- (Edie-b)
Huppemage : feufeubest-xx (Futur-Nepto)

Remplaçant Sadida : Lerii (Key)

Composition : Féca/Sadida/Huppermage

0 0
Score : 25

Team Atlas :

Eliotrope : -Babybooooooo- (Eqohh) 
Eniripsa : pantalaimonlfvlifvl (Izumilantohristelle)
Sram : EzR-Saailxus (ni-koez-biraniejspquoi)

 

0 0
Score : 1401

(La patte de l'expert)-(Su7)
(Sram) - (Su-cette) - (Su7-orga)
(Eliotrope) - (Freneziis) - (III-raideur-III)
(Eni) - (Felaa) - (Poupouyouyou)
Remplaçant - (Leithi) - (.......)
 

0 0
Score : 16

Mask off : 
(eni) - nisyaaax (khalifa)
sram - draydenice (illu-zion)
elio - chocapikchocolaat (nysia)

0 0
Score : 110

Nom de Team : Zoo

Féca -  ( Ideko )   - (23thomas23)
Hupper - (Chat-plein)- (supertiti9)
Zobal - (Psychanalyse) - (Xelorrall)
Remplacant : (Syn-poumpoumpidouh) - (crazycratte)
 

0 0
Score : 1401

Fin des inscriptions merci aux équipes

Bravo à SteinsWay GATE qui remporte le 10ème tournoi de USH : 

Ci-joint la liste des joueurs pour les récompenses:
spirit-racer (Asthou) : Cape bata
lolccavousmrlagent (Zephing) : bouclier bata
demonboys (Jeazinyourface) : bouclier bata
pokemon29250 (Polariz) : bouclier bata

Les matchs ont été stream sur twitch.tv/su7ush

Le replay de la finale est dispo : https://youtu.be/OBFTcqsSwqk

0 0
Score : 180

bonjour pl batailleur pour 
demonboys (Jeazinyourface) : bouclier bata
il n'a pas fait le tournoi 
merci de verifier merci bien

0 -1
Score : 16

gg Steinway gate boss

1 0
Score : 180

bonjour pl batailleur pour 
demonboys (Jeazinyourface) : bouclier bata
il n'a pas fait le tournoi 
merci de verifier merci bien

0 -1
Score : 30
rolleyes
0 0

Bonjour, en absence de rediffusion du tournoi, les récompenses ne seront pas attribuées.

Score : 1401

RECOMPENSES : 

Bravo à SteinsWay GATE qui remporte le 10ème tournoi de USH : 

Ci-joint la liste des joueurs pour les récompenses:
Feca : Astherio44 (Karstark) : Bouclier du batailleur V2
Huppermage : lolccavousmrlagent (Skyz-Ston-Monjoy) : Bouclier du batailleur
Steamer : YnneL (Asthou) : Cape du batailleur
Remplaçant : pokemon29250 (Polariz) : Casque du Batailleur

Les matchs ont été stream sur twitch.tv/su7ush

Le replay de la finale est dispo : https://youtu.be/OBFTcqsSwqk

Des replays sont aussi dispos sur : https://www.youtube.com/channel/UCnOjvdxZy5-G0cChJ1VyK4w?view_as=subscriber

 
ci-joint des screens de match
0 0

Merci pour ces précisions, la distribution a été faite.