FR EN DE ES IT PT
Naviguer dans les forums 
Trackers Ankama

Julith Winter Cup III "WARRIORS EDITION"

Par El-Jefe-Maka - ABONNÉ - 20 Janvier 2020 - 17:31:32
AnkaTracker

Informations générales :

-Tournoi sur le serveur Julith.
-Tournoi organisé par Makarrof.
-Format 3v3.
-Aucune limite au niveau du nombre d'équipes pouvant s'inscrire.
-Toutes les informations seront uniquement postées sur le <<https://discord.gg/q7xG6br>> les équipes doivent donc s'y rendre .

Règles:

-Les inscriptions se font sur forum (ici).
-Multi-compte autorisé dans la même équipe mais un joueur ne peut jouer que dans une seule équipe.
-Items de classe et familier légendaire interdit.
-Lors de la réalisation du tournoi le respect d'autrui est attendu envers chaque participant, dans le cas contraire des sanctions en découleront.
-Une fois la date de fin d'inscription expirée les équipes ne peuvent plus être modifiées.
-La modification de la date/heure d'un combat peut être effectuée si les 2 équipes sont d'accord (la modification doit parvenir à l'orga le plus tôt possible).
-Toute équipe incomplète sera forfait.
-La résurrection d’un Osamodas compte comme une invocation et ne ne compte pas dans le score final.
-Il est interdit de quitter un combat si cela peut influencer la Laisse Spirituelle d’un Osamodas.
-Un retard de plus de 15 minutes entraînera un forfait.
-Hors accord des 2 équipes un combat n’est jamais relancé.
-Les règles sont absolues, ceci dit les organisateurs ont la décision finale en cas de tout problème.
-Les organisateurs peuvent modifier les règles à tout moment pour faire face à certaines situations et problèmes.
-L'utilisation des Prysmaradites interdit !

 Le tournoi est scindé en deux parties:

Phase de rondes (BO1) : 

-Une victoire = 3 points -
-Une défaite = 0 point.
-Il n’y a pas de match nul.
-Victoire sans mort : 60 Points pour l'équipe gagnante et 10 Points pour l'équipe perdante
-Victoire avec 1 mort : 50 Points pour l'équipe gagnante et 20 Points pour l'équipe perdante
-Victoire avec 2 morts : 40 Points pour l'équipe gagnante et 30 Points pour l'équipe perdante
-Si deux équipes ont le même nombre de points et qu’elles se sont affrontées l’équipe victorieuse de l’affrontement sera devant au classement. Si il n’y a pas eu d’affrontement, un calcul du PvA sera effectué.

Phases finales (BO3) :

-Les équipes ayant récolté le plus de point à l’issue des 6 rondes sont qualifiées pour les phases finales.
-Les quarts de finales et les demi-finales se jouent en BO3. La finale se joue en BO3 également.

Le Calendrier :

-19 Janvier : Début des inscriptions.
-25 Janvier: Fermeture des inscriptions.
-26 Janvier : Affichage des compositions.

Phase de poule :
Round 1 : 26 Janvier 20h
Round 2 : 26 Janvier 21h30
Round 3 : 28 Janvier 20h
Round 4 : 28 Janvier 21h30
Round 5 : 30 Janvier 20h
Round 6 : 30 Janvier 21h30
Phases finales :
Quart Finals : 02 Février 20H(BO3)
Demi Finals : 04 Février 20H (BO3)
Finale : 06 Février (BO3)

Restriction :

MAX 14

7: Steam
6: Osa ENI
5 : Xel, Féca, Sacri, Sadi , Iop, hupp
4 : Elio, Enu, Zob, Sram,Panda
3 : Eca, Ougi, Cra
2 : Roub

Duo interdit :

Eni-Osa avec Xel-Sacri
Xel avec Enu
Xel-Osa-Steam avec Sadi

Duo +1
Eni-Osa avec Feca ou Zobal 
Eni Elio 
Eni Enu
Eni Sadi 

Inscriptions :

Inscription : 
Les inscriptions doivent désormais impérativement passer par le forum , chaque équipe doit s'inscrire a la suite du sujet de présentation du tournoi en indiquant chacun de ses joueurs , et le pseudo ankama de ceux-ci,
Le message d'inscription ne doit pas etre modifié, sinon il ne sera pas pris en compte, si des modifications doivent etre faites a l'équipe pendant la période d'inscription , un nouveau message doit etre posté. 

Exemple : 
-Nom de Team
-Capitaine : (Pseudo du compte) Nom du personnage - Classe
-Joueur 1 : (Pseudo du compte) Nom du personnage - Classe
-Joueur 2 : (Pseudo du compte) Nom du personnage - Classe
-Remplaçant : (Pseudo du compte) Nom du personnage – Classe

Les Récompense : 

Il sera désormais possible d'obtenir une récompense officielle pour le remplaçant d'une équipe a condition de fournir deux captures d'écran de fin de combat indiquant que le remplaçant et la personne remplacée ont bien participé a au moins un match du tournoi . 
Vous pouvez désormais choisir l'item de la panoplie du batailleur que vous souhaitez obtenir . 
 
1 0
Première intervention Ankama

Bonjour, le message de promotion est en place sur le serveur. Bon tournoi !

Voir le message dans son contexte
Réactions 14
Score : 16

Team: Barjo en Tmax
Thauvinlapuissance/Pho-que-all/zobal
stanavril/pho-que/sacri
lebontarienafaim/sympatoche/feca 
 

1 0

Bonjour, le message de promotion est en place sur le serveur. Bon tournoi !

Score : 50

llllllllllllllllllxxxxxxxllll

-La Confrérie du Tofu 
-Capitaine : (llllllllllllllllllxxxxxxxllll) Kheyox - Iop
-Joueur 1 : (Zobax1)Zynea - éni
-Joueur 2 : (Espioz) Skyy-furia - cra
-Remplaçant : (Dams200) Mzed – Cra

2 0
Score : 34

Try-hardbrown 
- Capitaine et joueur 1 : hardisback ( Hard-brown) panda
- Joueur 2 :  oklmwaggg (Hb-docteur) eni 
- Joueur 3 : teddy94 ( croissant ) sram 

Remplacant : brahimwada ( sacrementdiscret ) sram 

1 0
Score : 90

Equipe JUVentus

J 1 : Cra, Gulpin
J 2 : Eniripsa, Marchand-de-tapis
J 3 : Iop, Venord-Le-Gris

0 -1
Score : 18

Equipe Croco Squad

-Joueur 1 : TomT2302 (Steeamert) Steamer
-Joueur 2 : mwavstwa (Shant) Enutrof
-Joueur 3 : Tom-Arcs (Beignets) Ecaflip

1 0
Score : 16

Equipe JUVentus Edit

-Joueur 1 : lecradufutur (Marchand-de-tapis) Eniripsa.
-Joueur 2 : subraiop (Gulpin) Cra.
Joueur 3 : roxouze (Venord-Le-Gris) Iop.

1 0
Score : 241

Equipe KTM
Le-1190  (Makie) iop
Smirchadya1190 (makietsu) Ougi 
bil1190 (Mieko) Elio

2 0
Score : 228
Motamawa : Steamer Zobal Ecaflip

Joueur 1 : SteamTapir (Nautica) -- Steam
Joueur 2 : Team-Sephirtoh (Khar-Glace) -- Zozo
Joueur 3 : OMG-CORINE-ROXEUSE (Pyraphenia) -- Eca

Remplaçant : Tofujub (Hisoka-Genei-Ryodan) -- Eca 
0 0
Score : 1
Octa
  • Nyphy (Acasis) Steamer
  • Chocooocho (Mi-chocho) Xélor
  • Oryginsrad (Ayella) Roublard

Remplaçant: Kofrro (Koobor) Roublard
1 -1
Score : 1

Nom de l'équipe : G H O S T 
Composition  :  Steamer Xelor Roublard 

  • Capitaine : qsdqsdssdqsdf (Fratery) -- Xelor.
  • Joueur 2 : Pesenteur (Assistance) -- Steamer.
  • Joueur 3 : Championnat (Bum) -- Roublard
  • Remplaçant : HypeOuPas (Gmt) Xelor.
0 0
Score : 103

Nom de l'équipe : BOOBIES

  • Joueur 1: Danttess (Suissii) -- Eniripsa
  • Joueur 2 : weshlasm (Exozas) -- Huppermage
  • Joueur 3 : Willy-Wonkah (Wonkah) -- Ouginak
  • Remplaçant : aaaerts (Cruoss) -- Ouginak
1 0
Score : 483

Bonsoir/Bonjour , les gagnants de l'edition Warriors sont : 
Octa

  • Nyphy (Acasis) Steamer
  • Chocooocho (Mi-chocho) Xélor
  • Oryginsrad (Ayella) Roublard

Remplaçant: Kofrro (Koobor) Roublard


pour les recompenses : 

Oryginsrad (Ayella) ==>  raduy (Radayne) Bouclier V2 
Nyphy (Acasis) ==> aero-teamm (Mi-choko)  Bouclier v2 
Chocooocho (Mi-chocho) Casque Batailleur 

Pour les rediffs / screens : 

Ronde 1 : 
GHOST VS La Confrérie du Tofu 
Croco Squad vs Motamawa 

Ronde 2 : 

tryhardbrown vs Boobies
KTM vs Motamawa

Ronde 3 

GHOST vs Croco squad 

Octa vs Barjo en Tmax 


Ronde 4 : 

Tryhardbrown vs GHOST 


Ronde 5 : 

KTM vs Croco Squad 

Ronde 6 : 

https://www.twitch.tv/videos/544274291 (Stream de Kadjoy)

Quart Final :

Match 1 : 

Tryhardbrown vs Barjo en Tmax 

Matchi 2 et Fin du BO :

Tryhardbrown vs Barjo en Tmax 


Demi Final : 

https://www.twitch.tv/videos/546820097  (Stream Kadjoy)

Finale : 

https://www.twitch.tv/videos/547807440 (Stream Kadjoy) 

 

up
0 0

Bonjour, les récompenses ont été distribuées.