FR EN DE ES IT PT
Naviguer dans les forums 
Trackers Ankama

[Brumen] - Brumeries #10 - Anniversary Edition [TERMINÉ]

Par dja-swipy - ABONNÉ - 06 Août 2020 - 16:54:51
AnkaTracker

Les Brumeries #10 - Edition anniversaire des 2 ans
Du 16 septembre au 4 Octobre
CashPrize actuel : 300m de kamas


https://discord.gg/A3pxcar


Joueurs et joueuses de Brumen, bienvenue sur le topic de la prochaine édition du tournoi Brumeries !
Pour cette édition spéciale, un gros cashprize est mis en place, ainsi que des phases finales plus attractives !
Le système de point se veut volontairement ouvert afin d'accueillir un maximum de participants.


1. Règlement

• Le tournoi a lieu sur le serveur Brumen, sur les maps Goultarminator.
• Une fois l’équipe inscrite et la date d’inscription dépassée, celle-ci ne pourra pas modifier sa composition. 
• Le multicompte est autorisé.
L'édition est payante à hauteur de 3m de kamas par team, à payer à Swipy (/w Swipy) avant le début du tournoi.
• Les inscriptions se font à la suite du topic ici présent, avec les noms des personnages, les pseudos Ankama, la composition et le nom de la team. Le message NE DOIT PAS être édité. Fin des inscriptions : 15 septembre à 23h59.
• Il n’y a pas de limite en nombre d’inscriptions, le format est dynamique en fonction du nombre d’inscrits.
• L’abandon est autorisé et entraîne la défaite de l’équipe en question.
• Toute insulte ou comportement néfaste, que ce soit durant les combats, en spectateurs ou en mp aux arbitres/organisateurs du tournoi sera sanctionnée d’une exclusion de l’équipe concernée.
• Vous pouvez inscrire un joueur remplaçant.
• Si l’heure du combat ne convient pas à la team, elle peut déplacer le match à tout moment de la semaine à condition de s’accorder avec l’équipe adverse et prévenir les organisateurs ou un arbitre 1H à l’avance.
• Vous avez 30j pour réclamer vos récompenses aux organisateurs.
• Toute infraction aux règles ci-dessus est passible de forfait, voire d’interdictions d’éditions futures.
• Un joueur ne peut être présent que dans une seule team.
• Un joueur peut être arbitre mais ne peut arbitrer ses propres matchs.


2. Formation des équipes

Une équipe est composé de 3 personnages distincts selon les restrictions suivantes :

Une équipe ne peut pas dépasser 20 points :
9 : Eni, Steam, Osa
7 : Xelor, Sacri
6 : Sadi, Eca, Enu, Elio, Panda, Féca
5 : Iop, Sram, Hupper, Zobal
3 : Ougi, Crâ
2 : Roub

Eni/Iop/Panda : interdit.
Hupper DoPou : interdit.
Les doublons de classes sont interdits. Les items de classes sont interdits. Incarnations interdites. Les familiers légendaires sont interdits. La cape de corruption est interdite.


3. Déroulement du tournoi

• Le tournoi se déroulera du 16 septembre au 4 octobre.
• Le tournoi se déroule sous forme de poules puis bracket.
• Les maps sont tirées aléatoirement pour l'ensemble des matchs avant le début du tournoi.
• Si deux équipes ont le même nombre de point à l'issue des phases de poules, un calcul de PVA sera effectué.
• Les matchs de poules se jouent en BO1, les matchs à partir des phases finales se jouent en BO3.
• Un changement horaire n'est pas valable si il n'est pas annoncé aux organisateurs ou arbitres une heure à l'avance, et validé par les deux teams.
• Le retard maximum autorisé pour un match est de 15mn. Un screen avec l'heure est nécessaire pour prouver le retard.

• Classement en phase de poules :

Voici le système de points par matchs utilisé pour cette édition:
Forfait : 60 pts(Gagnants) / 0pts (Perdants)
Perfect : 60pts (Gagnants) / 5 pts (Perdants)
1 Mort : 50pts (Gagnants) / 15 pts (Perdants)
2 Morts : 45 pts(Gagnants) / 20pts (Perdants)

• Calendrier : 


Rondes 1 & 2 : Mercredi 16 septembre
Rondes 3 & 4 : Dimanche 20 septembre
Rondes 5 & 6 : Mardi 22 septembre
Huitièmes de finale : Jeudi 24 septembre
Quarts de finale : Dimanche 27 septembre
Demis-finales : Mercredi 30 septembre
Grande Finale : Mardi 6 Octobre

Les matchs ont lieu à 20h et 21h30 en phase de poules, en BO1. En phases finales, les matchs sont en BO3 et ont lieu à 20h, 21h et 22h.


4. Les combats

• Les arbitres, si existants, seront affichés par leur rang sur le discord.
• Un arbitre peut être un joueur.
• Il n'y a pas de match nul.
• En cas de désaccord entre deux équipes, c’est à l’arbitre que revient la décision finale. Si un arbitre est membre d’une des deux équipes concernées, un autre arbitre ou l’organisateur prend la décision.
• Une équipe incomplète est autorisée à combattre.
• Les résultats seront affichés sur le discord dans le salon textuel correspondant, une capture d’écran est nécessaire avec le /time visible dans le chat.


5. Les récompenses

• Le cashprize est composé de dons et des frais d'inscriptions à hauteur de 3m/team.
• Un item batailleur sera distribué à l'équipe victorieuse.
• 60% pour le vainqueur, 30% pour le 2e, 10% pour le 3e.

Dons :
- Swipy : 200m
- Auto : 100m

Une partie des matchs sera filmé et retransmis, les liens seront disponibles sur ce topic.

Pour contacter les organisateurs : Via discord ou en jeu /w Swipy.
0 0
Première intervention Ankama

Bonjour,
Les récompenses ont bien été distribuées, bravo à tous !

Voir le message dans son contexte
Réactions 26
Score : 155

Heisenberg 

Eniripsa > Eni-ferca (--je-sui-tro-for--)

Ecaflip > Canibalisme (ledemonramette)

Iop > Ferca (jonnybigoude)

1 -1
Score : 61
ACTE DE BARBARIE :                                                                                                                                                                                          * XXXxxXXXnovoXxxxXx -  (fx-repeupledjol) - (iop)                                                                                          * pandapvm1 -  (fx-chateux) - (eca)                                                                                                                      * xXRayaneNIcoXx -  (Fx-fouet) -  (osa) 
0 0
Score : -147

LATG:
       DomPeX (Draca-dlastreet) -eca
       sasukelepinay (nicest) - sacrieur
       oceannnnnnnnohhhhhhmonnasda (Boustiflor) - sadida
remplaçant: mikalangelo (Rage-pas-bebe)- sadida

0 -3
Score : 51
Nom d'équipe : Meru

Classe :                                  Joueur :                                         Pseudo de compte :

- Xelor                                  - Meruem-I                                      - Alphaaaaaaaah
- Eni                                     - Kuroro-I                                         - HaaVoKONNECTO
- Cra                                     - Arukaa                                           - HaaVoKONNECTO3


 
1 -2
Score : 41
Nom d'équipe : Chilling

Osamodas :         
KILLEUR-neross (Doo-wap)
Ecaflip :               Yugo2441 (Worth-It)
Huppermage :    worthy33 (Worthopou)
0 -1
Score : 739

s/o Gelano

Sadida > Clarky ( xbox360diabolo )

Xélor > Natsudoku ( NatsuuuKUUN )

Enutrof > Natsudokuku ( omarrouass )

.

0 0
Score : 739

Edit car problème pour la migra : 

s/o Gelano

Sadida > Clarky ( xbox360diabolo )

Xélor > Natsudoku ( NatsuuuKUUN )

Enutrof > Clarkounet (Halo-bmx)

.

0 0
Score : 344

Nom d'équipe : Blossom

Seihitsu (Overwho) - Sacrieur
angelfuri (Ame-azing) - Roublard
Zet-Inou (Zet-Azera) - Eniripsa

0 0
Score : -21

Nom d'équipe : Les Maîtres D'HOz

cubique (namewasted) - Eniripsa
bobolllxx (Black-No) - Ecaflip
Kanto-Vegas (Legends-destiny) - Iop
Enidewolf (Aspi-Oklm) - Remplacent Eni

0 0
Score : 739

 

xbox360diabolo|12/09/2020 - 17:41:34
s/o Gelano

Sadida > Clarky ( xbox360diabolo )

Xélor > Natsudoku ( NatsuuuKUUN )

Enutrof > Natsudokuku ( omarrouass )

.

3 ème inscription car problème de pseudo pas dispo sur Brumen >

s/o Gelano

Sadida > Partout-comme-Arouf ( xbox360diabolo )

Xélor > Natsudoku ( NatsuuuKUUN )

Enutrof > Clarkounet (Halo-bmx)
 
0 0
Score : 106
1 0
Score : 180

Nom d'équipe : Les Disciples D'HOz

metaliametalia(Ange-du-Feu) -> Osamodas
Mdhhfzzzzz(Ishoven) -> Pandawa
linkomas(Linkomas) -> Iop
 

0 0
Score : 16

Vikings 

Osa - mounssssss (Boba-Fetty-Wap)
Eca - charles2702 (Jayh-Wejdene)
Iop - HGarden (Insular)
Remplacant - mamatrak (Podkah) 

1 0
Score : 225

Galaxy Gamer

Sram: Ombre-Ksos (thekingoftheundertaker)
Eni: Heal-Ksos (Randyortton-Ko)
Sadi: Lenny-Vsgalaxygamer (Rosedemonn)

0 0
Score : 296

Nom d'équipe : The Brotherhood of Twelve 

Steamers : chaton12 (Steam-Awesome)
Ecaflip : Carteleroi (Cart-e)
Huppermage : --antoine--- (Mini-Mage)

Remplacent : Ecaflip : lancelot201 (Sword-Awesome)  
 

0 0
Score : -53

 Flash'Back

Eniripsa > Pouninette (Fairy-Luna)

Féca > Bloobx (Bloobx-legende)

Iop > Mutepechino (katarilol22)

0 0
Score : -9

Nom d'équipe : LaSeCo 

Eni : (azerteey) Seko-Pro 

Cra : (Xyannisx) La-Moulagaa 

Sram : (Tyzzaa) Cora-Sacrifie

0 0
Score : 197

Nom d'équipe : Equipe 7

Iop : Stridence(Strid78)

Ecaflip : Heichikitsu(Fanlinkinparketnaruto) & Amnesya(JustALegacy) (remplaçant)

Steamer : Feuforev(Sooicidaire)

0 0
Score : 18

Impact 

Osamodas : Orghya (alexx54390)

Enutrof : Ambraezya (jenesuispasungolbut)

Cra : Herasya (vousetesdesgolbut)

0 0
Score : 3

Rafale en forme de Croix:

Eca: thekiller-zelda (Men-Sabo)
Eni: KamoulDbx (Korald)
Sram: xelorrall (Psycha-e)

Rempla sram: looffi (Dgt-ruzeur-X)

0 0
Score : 134

Zumba cafew

nono8256 (Caelium) : Huppermage
kempowarrior (Deshosa) : Osamodas
TEAMMDB (Mowgli-Lesauvage) : Ecaflip

remplaçant : ElbestoShinnoie (Shinoie) : Ecaflip

0 0