FR EN DE ES IT PT
Naviguer dans les forums 
Trackers Ankama

[FURYE] L'étoile de Disappear - Tournois 5V5 [ TERMINÉ ]

Par -Ily-Legende- - ABONNÉ - 10 Novembre 2020 - 15:36:50
AnkaTracker
Informations générales :

-Tournoi sur le serveur Furye

-Format 5v5

-Horaire des matchs : à partir de 21H, 15 minutes de pause entre chaque combats (possibilité de ne pas prendre de pause en cas d'accord des 2 équipes)

-Organisateur : Ily-Legende & Blaxterzoo

Lien du discord (obligatoire) : https://discord.gg/jWNCKfXF6Q

Règlement :

-Le multicompte est autorisé dans la limite de 3 personnages.
-Les incarnations et compagnons sont interdits.
-Item de classe interdit
-Il est interdit de jouer dans 2 équipes différentes.
-Chaque équipe peut avoir deux remplaçants.
-Les joueurs remplaçants ne doivent pas changer la compo de l'équipe.
-Une limite de 15 minutes de retard avant le début d'un match est autorisée. Au-delà de cette limite l'équipe en retard sera déclarée forfait.
-Une équipe incomplète après le délai de 15 minutes sera déclarée forfait.
-Les écarts de comportement vis-à-vis des équipes adverses ou de l'organisation, peuvent entraîner une disqualification de l'équipe selon la gravité.
-Le tournoi sera limité à 16 équipes.
-Un joueur doit avoir participé à un combat dans le tournois pour prétendre aux récompenses.

Inscriptions :

-Niveau 200

-Deux remplaçants maximum par équipe.

-Aucun frais d'inscription

-L'inscription se fera sur le forum officiel avant les derniers jours des inscriptions sur le modèle suivant :

Nom de team : Capitaine : (Pseudo du compte) Nom du personnage - Classe
Joueur 1 : (Pseudo du compte) Nom du personnage - Classe
Joueur 2 : (Pseudo du compte) Nom du personnage - Classe
Joueur 3 : (Pseudo du compte) Nom du personnage - Classe
Joueur 4 : (Pseudo du compte) Nom du personnage - Classe

Remplaçant 1 : (Pseudo du compte) Nom du personnage - Classe
Remplaçant 2 : (Pseudo du compte) Nom du personnage - Classe

Composition des équipes :

La composition des teams doit s’inscrire dans le respect des règles suivantes :

1 Personnage pilier maximum : Osa / Sacrieur / Eniripsa / Xelor / Steamer
2 Personnages erodeurs maximum : Huppermage / Iop / Sram / Cra / Ecaflip / Ouginak / Roublard
2 Personnages soutien : Feca / Enutrof / Zobal / Sadida / Eliotrope / Panda

Les duos de classes suivants sont interdits :
Feca / Xelor
Feca / Zobal
Feca / Sadida
Sacrieur / Zobal
Zobal / Sadida
Eca / Iop
Hupper do pou / cape corrup / familier légendaire interdits

Déroulement du tournoi:

-Tournoi à rondes suisses
-Match éliminatoire partir des phases de finale
-Match nul au bout de 20 tours
-Les résultats de vos combats doivent être screen et postés dans le canal discord créé à cet effet.

Dates :

13 Novembre : Ouverture des inscriptions
22 Novembre : Fin des inscriptions
24 Novembre : Ronde 1,2
26 Novembre : Ronde 3,4
29 Novembre : Ronde 5,6
01 Décembre : Demi-finale
03 Décembre : Finale


"EDIT :
En raison des contraintes que nous rencontrons ce jour (26/11) avec le bonus Almanax,
(bonus monture x2 qui rend impraticable le pvp)

Nous avons pris la décision de reporter les rondes 3 et 4 au dimanche 29/11 à 21h
Les rondes 5 et 6 seront par conséquent reporter au mardi 01/12 à 21h
Les phases finales se dérouleront sur une seule et même soirée le 03/12 avec la demi-finale en BO1 à 20h et la finale en BO3 à 21h30

La modification n'impacte pas les dates prévus initialement "



Il est possible de modifier l'heure et le jours de certaines rencontres avec l'accord de l'équipe adverse et des organisateurs.

Les Récompenses :

-Equipement batailleur au choix pour l'équipe gagnante
0 0
Première intervention Ankama

Bonjour,
Les récompenses ont bien été distribuées, bravo à tous !

Voir le message dans son contexte
Réactions 14
Score : 1

Totale Impro
Capitaine : (07Dady) Mayzekyn - Sadida
Joueur 2 : (fhgjgj) Lino-Sama - Eniripsa
Joueur 3 : (Canterbury-oo) Hyacinthe - Pandawa
Joueur 4 : (orcamadoo) Evil-Poker - Ecaflip
Joueur 5 : (Ortesor) Lordinak - Ouginak

0 0
Score : 41

Ambre-Ouille
Capitaine : (Amorag) Amorago - Sram
Joueur 2 : (OkamiWaa) Okamya - Osamodas
Joueur 3 : (Twinded) Reine-Ydas - Enutrof
Joueur 4 : (Dit-Manche) Dit-Gestif - Pandawa
Joueur 5 :  (Koygonjin) Jus-Dgoyave - Cra

Remplaçant 1 : (kosdqkoqdqdlpqsdlpqsdlp) Death-Ops - Cra

0 0
Score : 658

Nom de team : Disappear 

Capitaine : (ily-Team) Ily-Zaelle - Feca
Joueur 1 : (leredoutable-of-pvp) Airon-Storm - Cra
Joueur 2 : (lesupermael) Multifruits - Eca
Joueur 3 : (flloouu) Pandidark - Panda
Joueur 4 : (legende-du-pvp) Blaxterzoo - Sacri

Remplaçant : (ily-Legende--Team) Ily-Auralia - Panda
Remplaçant 2 : (StevenYlovU) Ily-Drunk - Sacri

0 0
Score : 2

Ougi>éca :

Le-Octawa, Octoplus, Sacrieur
Rabbit-fighter, Hell-Copper, Feca
kroonix2, Nillonde,  pandawa
Moule--gauffre-1er-du-nom, crepe suzette, écaflip
JusDpoire, Centrale-hydraulique, ouginak

0 0
Score : 634

Nom de team : Volgasteam
Capitaine : (diablo-entei) Ange-tennebreux - Iop
Joueur 1 : (adriemud) Adri - Eni
Joueur 2 : (gwendoulou) Sieith – Sram
Joueur 3 : (tibotou) Feka-Flipe - Feca
Joueur 4 : (adri-dante) Adri-Dante - Panda

Remplaçant 1 : (eclanouu) Volgastyr - Iop
Remplaçant 2 : (ErwenIV) Irwen - Panda

0 0
Score : 2

Les XPaire

Capitaine : (debutans) Osi-metric - Elio
Joueur 1 : (waligator1370) Osi-zi - Steamer
Joueur 2 : (olive45) Aiducan - Cra
Joueur 3 : (olive46) Zerodetension -Iop
Joueur 4 : (Puissantkiki-x) Puissantkiki-x - Enu

Pas de remplaçant

0 0
Score : 5

Nom de team : Bibi team

Capitaine : (gabiferkjdftiu) Fuuroks - Féca
Joueur 1 : (maxinhopasotre) Karamelo - Eni
Joueur 2 : (Maxgabpokerlife) Pagbau - Enu
Joueur 3 : (kota-hirano) Kiri-Diot - Eca
Joueur 4 : (Gabyy93140) Nerf-Bibi-team - Sram

Remplaçant 1 : (Lqgical) Anununusmage - Sram
Remplaçant 2 : (Krioxygene) Iron-Wofl - Enu
 

0 0
Score : 36

Nom de l'equipe : Above
Capitaine : (hardisback) Hard-brown - Pandawa
joueur  1 : (brahimwado)  Sacretes - Iop
joueur 2 : (persodemerd) Rineth - Eni
joueur 3 : (teddy94) Croissant - Sram
joueur 4 : (taime2) Sluse - Zobal
Remplaçant 1 : (Blackwiind) Nebyula - Eni

0 0
Score : 46

Nom de l'équipe: Pepe the Shadow

Capitaine : (koukoulesnoob) Syn-D-D - Ecaflipette
Joueur 1: (-Unkut-555) Chaos-Destiny - Eniripsa
Joueur 2: (Lacoste-555) Trunks - Féca
Joueur 3: (PRINCE-DES-VOLEUR) Bordj-Teh-Lah - Sram
Joueur 4: (funybeygey8) Lucian-lefrog - Pandawa

Remplaçant 1: (tokapikthebest) Nini-toka - Eniripsa
Remplaçant 2: (Iop84308) Syn-Roc - Ecaflip 

0 0
Score : 658

Fin des inscriptions 


 

 
koukoulesnoob|22/11/2020 - 23:35:08
Nom de l'équipe: Pepe the Shadow

Capitaine : (koukoulesnoob) Syn-D-D - Ecaflipette
Joueur 1: (-Unkut-555) Chaos-Destiny - Eniripsa
Joueur 2: (Lacoste-555) Trunks - Féca
Joueur 3: (PRINCE-DES-VOLEUR) Bordj-Teh-Lah - Sram
Joueur 4: (funybeygey8) Lucian-lefrog - Pandawa

Remplaçant 1: (tokapikthebest) Nini-toka - Eniripsa
Remplaçant 2: (Iop84308) Syn-Roc - Ecaflip 


​​​​​Changement 24/11/20 à 18h44 :

Le joueur 3 est remplacé par (Random666) Bordj-Est-Lah  Sram

La modification est effectué avant le début du tournoi et n'impacte ni la composition, ni le nombre de joueurs inscrits dans cette équipe. Dans ce cadre, l'organisation donne un avis favorable pour le changement.

Cdlt 
Ily
0 0
Score : 46

Merci pour le changement, on apprécie la flexibilité de l'organisation. 

1 0
Score : 128

Le tournoi était très intéressant à refaire ! Bonne organisation 

0 0
Score : 658

Merci à l'ensemble des participants, cette première expérience de tournois format 5v5 est une réussite et j'espère qu'elle inspirera d'autres organisateurs ! 

Félicitations à l'équipe d'Above qui remporte cette première édition de "L'étoile de Disappear" !
Un parcours quasi sans faute avec une seule défaite en ronde contre l'équipe de Disappear. 

Classement général à la fin des rondes : 

Détail des résultats des rondes sur le discord du tournois avec l'ensemble des screens

Parcours de l'équipe Above :
Ronde 1 :

https://media.discordapp.net/attachments/775723599415083038/780897443800809472/unknown.png?width=1083&height=609

https://media.discordapp.net/attachments/775723677899161620/780910147622141952/unknown.png?width=1083&height=609

Ronde 2 :

https://media.discordapp.net/attachments/780472125156360192/782709715993886750/unknown.png?width=1148&height=609

Win Par forfait : https://media.discordapp.net/attachments/780472210597871616/782710986486448148/unknown.png

Ronde 3 :

https://media.discordapp.net/attachments/780472261400330250/783429774047445023/Capture_decran_1141.png?width=1083&height=609

https://media.discordapp.net/attachments/780472300730449920/783441180896788492/Capture_decran_1143.png?width=1083&height=609


Rediffusion du parcours de l'équipe Above en phase finale : 

Demi-finale  :

Above VS Bibi Team   (élu plus jolie match du tournois)
https://youtu.be/06M60btX4FM

Finale  : 

Above VS Pepe The Shadow : https://youtu.be/YSnvPmyf_Lc    



Retour d'expérience de l'équipe organisatrice :

- Le règlement des 8 teams minimums est assez contraignant pour le format 5v5, par chance, nous avons réussi à toucher suffisamment de joueurs, mais non sans stress d'une potentielle annulation.

- L'almanax du jeudi 26/11, nous a contraint de déplacer une ronde, les bonus almanax devrait être désactiver en arène Goulta pour éviter les perturbations. 

- Les trashtalks et drama, coutumiers des tournois pvp ont été maîtrisé dès le début des inscriptions, le cadre étant posé, l'expérience de jeu n'en était que plus plaisante.

- Les retours positifs des différents joueurs et équipes montrent un certain engouement pour ce format de tournois assez particulier et inédit.

Attribution des récompenses :

Blackwiind (Nebyula) sur El-Jefe-Maka(Fratery) Casque batailleur (même certification)
persodemerd (Rineth) sur Kail-mi (Kaail) Casque batailleur (même certification)
brahimwado (Sacretes) sur brahimwada (Sacretime) bouclier batailleur v1 (même certification) taimes2 (Sluse) bouclier v2
hardisback (Hard-brown) cape batailleur
teddy94 (Croissants) bouclier v2 sur hardisback (Hard-brown) (même certification)

 
1 0

Bonjour,
Les récompenses ont bien été distribuées, bravo à tous !