FR EN DE ES IT PT
Naviguer dans les forums 
Trackers Ankama

Julith reformerd cup II 3VS3 [ JULITH ] en attente des récompenses

Par FirenessOo - ANCIEN ABONNÉ - 28 Novembre 2020 - 21:35:19
AnkaTracker

Julith reformed CUP II - 2020 Du 02/12 au 11/12
https://discord.gg/ZaePJ9Tu

Joueurs et joueuses de Julith, bienvenue sur le topic de l'édition du tournoi de la OVER CUP I !


Un item batailleur sera demandé à Ankama.

1. Règlement

• Le tournoi a lieu sur le serveur Julith, sur les maps Goultarminator.
• Une fois l’équipe inscrite et la date d’inscription dépassée, celle-ci ne pourra pas modifier sa composition.
• Le multicompte est autorisé.
• Les inscriptions se font à la suite du topic ici présent, avec les noms des personnages, les pseudos Ankama, la composition et le nom de la team. Le message NE DOIT PAS être édité. Fin des inscriptions : samedi 28 novembre à 23h59.
• Il n'y a  pas de limite en nombre d’inscriptions,  le format est dynamique en fonction du nombre d’inscrits.
• L’abandon est autorisé et entraîne la défaite de l’équipe en question.
• Toute insulte ou comportement néfaste, que ce soit durant les combats, en spectateurs ou en mp aux arbitres/organisateurs du tournoi sera sanctionnée d’une exclusion de l’équipe concernée.
• Vous pouvez inscrire un joueur remplaçant.
• Si l’heure du combat ne convient pas à la team, elle peut déplacer le match à tout moment de la semaine à condition de s’accorder avec l’équipe adverse et prévenir les organisateurs ou un arbitre 1H à l’avance.
• Vous avez 30j pour réclamer vos récompenses aux organisateurs.
• Toute infraction aux règles ci-dessus est passible de forfait, voire d’interdictions d’éditions futures.
• Un joueur ne peut être présent que dans une seule team.
• Un joueur peut être arbitre mais ne peut arbitrer ses propres matchs.


2. Formation des équipes

Une équipe ne peut pas dépasser 17 points :
9 Osa Eni Sacri
8 Xel Steam
6 Feca Sadi
5 Zobal Panda Iop Eca Hupper
4 Elio Enu Sram
3 Crâ Ougi
2 Roub

Duo +1 : Xel + Enu
Eca + Crâ
Hupper + Crâ
Iop + Crâ
Feca + Sadi
Crâ + Zobal
Hupper DoPou : interdit.

Les doublons de classes sont interdits. Les items de classes sont interdits. Incarnations interdites. Les familiers légendaires sont interdits. La cape de corruption est interdite.


3. Déroulement du tournoi

• Le tournoi se déroulera du 02 décembre au 11 décembre.
• Le tournoi se déroule sous forme de poules puis bracket à élimination simple.
• Les maps sont tirées aléatoirement pour l'ensemble des matchs avant le début du tournoi.
• Si deux équipes ont le même nombre de point à l'issue des phases de poules, un calcul de PVA sera effectué.
• Les matchs de poules se jouent en BO1, les matchs à partir des phases finales se jouent en BO3.
• Un changement horaire n'est pas valable si il n'est pas annoncé aux organisateurs ou arbitres une heure à l'avance, et validé par les deux teams.
• Le retard maximum autorisé pour un match est de 15mn. Un screen avec l'heure est nécessaire pour prouver le retard.

Si moins de 12 team inscrites, pas de quarts

• Classement en phase de poules :

Voici le système de points par matchs utilisé pour cette édition:
Forfait : 60 pts(Gagnants) / 0pts (Perdants)
Perfect : 60pts (Gagnants) / 5 pts (Perdants)
1 Mort : 50pts (Gagnants) / 15 pts (Perdants)
2 Morts : 45 pts(Gagnants) / 20pts (Perdants)

• Calendrier :

Phase de poule :
Round 1 : mercredi 2 décembre 20h
Round 2 : mercredi 2 décembre 21h30
Round 3 : vendredi 4 décembre 20h
Round 4 : vendredi 4 décembre 21h30
Round 5 : dimanche 6 décembre 20h
Round 6 : dimanche 6 décembre 21h30
quart de final : mercredi 09 décembre 20h
demi-final : vendredi  11 décembre 20h
final        :  dimanche 13 décembre 20h

Les matchs ont lieu à 20h et 21h30 en phase de poules, en BO1. En phases finales, les matchs sont en BO3 et ont lieu à 20h, 21h et 22h.


4. Les combats

• Les arbitres, si existants, seront affichés par leur rang sur le discord.
• Un arbitre peut être un joueur.
• Il n'y a pas de match nul.
• En cas de désaccord entre deux équipes, c’est à l’arbitre que revient la décision finale. Si un arbitre est membre d’une des deux équipes concernées, un autre arbitre ou l’organisateur prend la décision.
• Une équipe incomplète est autorisée à combattre.
• Les résultats seront affichés sur le discord dans le salon textuel correspondant, une capture d’écran est nécessaire avec le /time visible dans le chat

. 5. Les récompenses

• Un item batailleur sera distribué à l'équipe victorieuse


Une partie des matchs sera filmé et retransmis, les liens seront disponibles sur ce topic. Pour contacter les organisateurs : Via discord esuh#7160 ou en jeu /w Aslvid.

4 -4
Première intervention Ankama

Bonjour, 
Les récompenses ont bien été distribuées, bravo à tous !
 

Voir le message dans son contexte
Réactions 18
Score : 96

Salut tout le monde, voici la team "RS recrute" !

PyzAtellor (To-Loose) Guilde Le Royaume Syndicate, alliance [Over], Pandawa
TurquiEnForce26 (Tr-Army) Guilde Le Royaume Syndicate, alliance [Over], Ecaflip
saurophaganax (Saurophaganax) Guilde Le Royaume Syndicate, alliance [Over], Eliotrope
secshiueld (Alcool-virtuel) Guilde Le Royaume Syndicate, alliance [Over], Pandawa remplaçant

Bonne chance à tous les participants !

0 0
Score : -64

Team : Magor
NeoThyX02 (Enu-kuyaa) Enutrof
deff-iop (Ellannah)  iop
Thefloor75 (Thefloor) osamodas
Remplacant
Compagnyee (Compa-gnon) Iop

0 0
Score : 3229

Hello,

Team Momotamawa

Joueur 1 : dehrgtfh (Parios) - OSA
Joueur 2 : tofuju (Shacjulio) - PANDA
Joueur 3 : Kymane-6 (Zouk-machine) - CRA

Remplaçant : Pickcra (yoshimarrons) - OSA dogood

0 0
Score : 2

.

0 0
Score : 97

Team "On test on verra" 

Inotiiko (Izac-style) Eca
FLO544630 (Fazaig) Sram
HUO-HUHU (Aizen) Xélor

0 0
Score : -13

Nom de team: parrain

composition eni panda cra

Joueur 1: loldu8352 (Zayroo) Eni
Joueur 2: petitfrs (Cetivrogne) Panda
Joueur 3: Swaan12 (Ix-Y-Zed) Cra

 Remplacant: Snteamer (Masta-E-X) Cra

0 0
Score : 2

Bonsoir,

Nom de team: Volant hydraulique
plitira (Helianon)  féca
plititra (Ermuald)  cra
ploitrois  (Lihia)   iop

Merci !

0 0
Score : 154

Team: Roxxor

J1 - PRL1499 (Azerty-op) - eca
J2 - pains-d-epices (Chopemespainsdepices) - panda
J3 - Roxaana (Il-Deidara-Il) - cra 
_____
Business-mann (Massive) (remplaçant) - cra

Gl hf a tous huh

0 0
Score : 1

Bonsoir,
Team Velerat:
Yusheal (Yusheal) Eni
Mundo91150 (Drek-Thar) Ougi
flire37 (New-Erif) Iop
 

0 0
Score : 1

Yo,

Nom de team : Le QG

shuinin (Jabarta) : Eca
Ghostfr (Jabold) : Enu
Oo-Mikage-oO (Jabra) : Panda

 

0 0
Score : 533

Bonsoir ! 
Nom d'équipe : Puck Fanda Vive Osemedes
Composition : 
Osa Panda Cra 
Osamodas :  El-Jefe-Maka (Oe) 
Pandawa : Thomas-93190 (Neo-tornado)
Cra : thomas93193 (Neo-xpirateur)
Remplaçant : 
Osamodas : teddy94 (Forrestte)

0 0
Score : 41

Team : Croco Loco

Compo : Steamer Enutrof Ecaflip

Joueur 1 : frikilll (Equarisseur)       - Steamer
Joueur 2 : TomT2302 (Macarond) - Enutrof
Joueur 3 : Tom-Arcs (Beignets)     - Ecaflip

0 0
Score : 1

Team : TRAPPISTES 

Compo : Eni Eca Ougi

Joueur 1 : weshlasm (Exozas) - Eni
Joueur 2 : hijo-de-cojones (Bazinga) - Eca
Joueur 3 : wonkah-le-maitre-chocolatier (Loompah) - Ougi

Remplacant : gladax (Cybabdoul) - Eca

0 0
Score : 4

Vatos Locos

teamkdaii (Mi-Aznar) : Ouginak
SacrieurPaulGuillem (Timal-csm) : Panda
Paulguillemuiui (Wimker) : Eniripsa
 

1 -1
Score : 90

Fin des inscriptions

0 0
Score : 249

Team : LAKSIBA

Compo : Osa Eca Ougi

Joueur 1 :  genchuro (Danix-Gior) Osa
Joueur 2 :  salaxy (Salaxyorr) Eca
Joueur 3 : saalahyom (Fofo-fofo) Ougi

 
 

0 -1
Score : 90

Victoire des Trappistes
Team : TRAPPISTES 

Joueur 1 : weshlasm (Exozas) - Eni
Joueur 2 : hijo-de-cojones (Bazinga) - Eca
Joueur 3 : wonkah-le-maitre-chocolatier (Loompah) - Ougi

Remplacant : gladax (Cybabdoul) - Eca

Pour les récompenses

weshlasm (Exozas) --> sur un autre compte avec la même certification furtif92 (Exozus) bouclier bata v1 hijo-de-cojones (Bazinga) --> sur un autre compte avec la même certification aaaerts (Twisster) cape bata wonkah-le-maitre-chocolatier (Loompah) --> sur un autre compte avec la même certification Willy-wonkah (Wonkah) bouclier bata v1 gladax (Cybabdoul) --> sur un autre compte avec la même certification fouduuus (Cyberiium) bouclier bata v1


Round 1 :
On test on verra vs Croco loco
https://media.discordapp.net/attachments/779716378625310740/783412140118638602/unknown.png

Roxxor vs Parrain

https://cdn.discordapp.com/attachments/779716378625310740/783430025612623912/unknown.png

Round 2 :
Parrain vs Le QG
https://cdn.discordapp.com/attachments/779716378625310740/783437933092667452/dofus-2020-12-01_22-01-17-Zayroo.png

Croco loco vs Vatos locos
https://cdn.discordapp.com/attachments/779716378625310740/783783850325049354/unknown.png

Round 3 :
Puck panda vive osemedes vs RS recrute
https://cdn.discordapp.com/attachments/779716378625310740/784147799142301776/unknown.png

Le parrain vs on test on verra
https://media.discordapp.net/attachments/779716378625310740/784146872901173278/dofus-2020-12-03_20-57-01-Ix-Y-Zed.png?width=1251&height=663

Round 4 : 
Punk panda vive osemedes vs Roxxor
https://cdn.discordapp.com/attachments/779716378625310740/784162990127710238/unknown.png

Croco loco vs Velerat
https://cdn.discordapp.com/attachments/779716378625310740/784158541183188992/unknown.png

Round 5 :
Trappistes vs Puck panda vive osemedes
https://cdn.discordapp.com/attachments/779716378625310740/785588508307095633/unknown.png

RS Recrute vs Volant hydrolique
https://cdn.discordapp.com/attachments/779716378625310740/785589922601762866/unknown.png

Round 6 :
Momotawa vs vatos locos
https://cdn.discordapp.com/attachments/779716378625310740/785610389135949915/unknown.png

Parrain vs Croco loco
https://media.discordapp.net/attachments/779716378625310740/785608239193653308/dofus-2020-12-07_21-45-13-Ix-Y-Zed.png?width=1251&height=663

Quart de final :
Parrain vs velerat
https://cdn.discordapp.com/attachments/779716378625310740/786317998046314526/dofus-2020-12-09_20-44-58-Ix-Y-Zed.png

https://media.discordapp.net/attachments/779716378625310740/786326823553466388/dofus-2020-12-09_20-44-58-Ix-Y-Zed.png?width=1251&height=663

Puck panda vive osemedes vs croco loco
https://cdn.discordapp.com/attachments/779716378625310740/786324140918702140/unknown.png

https://cdn.discordapp.com/attachments/779716378625310740/786343168193855508/unknown.png

Momotamawa vs RS Recrute
https://cdn.discordapp.com/attachments/779716378625310740/786344750839365652/unknown.png

https://cdn.discordapp.com/attachments/779716378625310740/786351314510544938/unknown.png

Vatos locos forfait vs Trappistes

Demi-final
Trappistes vs Puck panda vive osemedes
https://cdn.discordapp.com/attachments/779716378625310740/787039828456767508/unknown.png

https://cdn.discordapp.com/attachments/779716378625310740/787049556184531024/unknown.png

Momotamawa vs Parrain
https://cdn.discordapp.com/attachments/779716378625310740/787069069009748059/unknown.png

https://cdn.discordapp.com/attachments/779716378625310740/787076066153070632/unknown.png

Final 
Trappists vs Momotamawa
https://cdn.discordapp.com/attachments/779716378625310740/787039828456767508/unknown.png

https://cdn.discordapp.com/attachments/779716378625310740/787049556184531024/unknown.png

Rediffusion 
final
https://www.twitch.tv/videos/836465677
https://www.twitch.tv/videos/836416779

quart de final
https://www.twitch.tv/videos/831452141

1 0

Bonjour, 
Les récompenses ont bien été distribuées, bravo à tous !