FR EN DE ES IT PT
Naviguer dans les forums 
Trackers Ankama

[AGRIDE] - Another Tournament #1 - [En Attente de recompenses]

Par Wael-eniripsa#6967 - ABONNÉ - 14 Décembre 2020 - 12:00:17
AnkaTracker

L'Another Tournament #1
Commence le 20/12/2020

Organisé par Wael-Ao
Pour plus d'info je suis disponible en jeu /w wael-ao ou sur discord Wael#4269


Joueurs et joueuses d'Agride, aujourd'hui se prépare le début de la première édition de l'Another Tournament d'Agride ! 

1. Règlement

• Le tournoi a lieu sur le serveur Agride, sur les maps Goultarminator.
• Une fois l’équipe inscrite et la date d’inscription dépassée, celle-ci ne pourra pas modifier sa composition. 
• Le multicompte est autorisé.
• Les inscriptions se font sur le forum, avec les noms des personnages, les pseudos Ankama, la composition et le nom de la team. Le message NE DOIT PAS être édité. Fin des inscriptions : 19 décembre à 23:59.
• Il n’y a pas de limite en nombre d’inscriptions, le format est dynamique en fonction du nombre d’inscrits.
• L’abandon est autorisé et entraîne la défaite de l’équipe en question.
• Toute insulte ou comportement néfaste, que ce soit durant les combats, en spectateurs ou en mp aux arbitres/organisateurs du tournoi sera sanctionnée d’une exclusion de l’équipe concernée.
• Vous pouvez inscrire un joueur remplaçant.
• Si l’heure du combat ne convient pas à la team, elle peut déplacer le match à tout moment de la semaine à condition de s’accorder avec l’équipe adverse et prévenir les organisateurs ou un arbitre 1H à l’avance.
• Toute infraction aux règles ci-dessus est passible de forfait, voire d’interdiction d’éditions futures.
• Un joueur ne peut être présent que dans une seule team.
• Un joueur peut être arbitre mais ne peut arbitrer ses propres matchs.

2. Formation des équipes et inscription

Une équipe est composée de 3 personnages distincts selon les restrictions suivantes :

Une équipe ne peut pas dépasser 20 points :

11: Sacri Osa Eni
10: Xel Steam
8: Feca Sadi
6: Enu Eca Zozo
5: Iop Hupper Cra
4: Sram Elio Panda Ougi
2: roub


Sadi Roub +3 / Sadi Cra +2 / Eni Iop +1 / Sadi Cra Roub interdit / Prysmaru interdite.

L'huppermage do pou est interdit. De plus pour les compos panda la servitude sera interdite sur les alliés autres que le panda (exemple : panda eni iop, l'eni et le iop n’ont pas le droit à la ceinture servitude)

Les doublons de classes sont interdits. Les items de classes sont interdits. Incarnations interdites. Les familiers légendaires sont interdits.

Les frais d'inscriptions sont de 3 000 000 de kamas par équipe. 

3. Déroulement du tournoi

• Le tournoi se déroulera du 20 décembre au 3 janvier.
• Le tournoi se déroule sous forme de poules puis bracket à élimination simple.
• Les maps sont tirées aléatoirement pour l'ensemble des matchs avant le début du tournoi.
• Si deux équipes ont le même nombre de points à l'issue des phases de poules, un calcul de PVA sera effectué.
• Les matchs de poule se jouent en BO1, les matchs à partir des phases finales se jouent en BO3.
• Un changement d’horaire n'est pas valable s’il n'est pas annoncé aux organisateurs ou arbitres une heure à l'avance, et validé par les deux teams.
• Le retard maximum autorisé pour un match est de 15mn. Un screen avec l'heure est nécessaire pour prouver le retard.
• Le calendrier pourra être modulable selon le nombres d'équipes inscrites.

• Classement en phase de poules :

Voici le système de points par matchs utilisé pour cette édition:
Forfait : 60 pts (Gagnants) / 0pts (Perdants)
Perfect : 60pts (Gagnants) / 5 pts (Perdants)
1 mort : 50pts (Gagnants) / 15 pts (Perdants)
2 morts : 45 pts (Gagnants) / 20pts (Perdants)

• Calendrier : 
Pour cause de fêtes de noël et de fin d'année toute date pourra être décalée entrainant de ce fait un retard sur le tournoi.

Rondes 1, 2 & 3 : Dimanche 20 décembre
Rondes 4 & 5: Mardi 22 décembre
Rondes 6 & 7 : Dimanche 27 décembre
Quarts de finale : Mardi 29 décembre
Demis Finale : Samedi 2 janvier
Finale : Dimanche 3 janvier 

Les matchs ont lieu à 20h et 21h30 en phase de poules, en BO1. En phases finales, les matchs sont en BO3 et ont lieu à 20h et s'enchainent.


4. Les combats

• Les arbitres, si existants, seront affichés par leur rang sur le discord.
• Un arbitre peut être un joueur.
• Il n'y a pas de match nul.
• En cas de désaccord entre deux équipes, c’est à l’arbitre que revient la décision finale. Si un arbitre est membre d’une des deux équipes concernées, un autre arbitre ou l’organisateur prend la décision.
• Une équipe incomplète est considérée comme forfait.
• Les résultats seront affichés sur le discord dans le salon textuel correspondant, une capture d’écran est nécessaire.

5. Les récompenses

• Le cashprize est composé de dons ainsi que des frais d'inscriptions.
• Un item batailleur sera distribué à l'équipe victorieuse.
• 60% pour le 1er, 20% pour le 2ème ainsi que 10% pour les demis finalistes.

1 0
Première intervention Ankama

Les récompenses ont été distribuées.

Voir le message dans son contexte
Réactions 15
Score : 18

le lien discord pour rejoindre a expiré ou alors trop de monde deja ?? :/

Dexaroth (link-JC) : Xelor
Bartus (Bachir-Acid) : Pandawa
Aiwa (su7ptible) : Ecaflip

Pas de remplacement

Team "Mon Petit Loukoum" (Xelor Pandawa Ecaflip: 20 pts) 
 

2 0
Score : 364

Envoie moi un message sur mon ds je te l’envoie ce soir Wael#4269

0 0
Score : 364
=15px.

0 0
Score : 893
https://discord.gg/7ERBkQRC le lien discord !

Need-time (Ulti-dz) : Xelor
Wael-eniripsa (Wa-Elle) : Ecaflip
FeliliDoctor (Choon-Ao) : Eliotrope
Remplacent : Younsssss-Dz (Ultimate-de-zed) : Xelor
Team "Another One Dz" ( Xelor Ecaflip Eliotrop : 20 points )
1 0
Score : 6

jumanjii (Flipioute) : Roublard
likopur (Sp-Dionysos) : Sacrieur
lipoun (Meduz) : Zobal

Pas de remplaçant

Team "Seize" ( Roublard, Sacrieur, Zobal : 19 points )

0 0
Score : 297

vic-predator(Vulgar):Xelor
Yolowinzsoswaag(La-Farinee):Ecaflip 
--Cheeky--(Malaysia):Sram

Pas de remplaçant

Team "PADINSPI"( Xelor , Ecaflip , Sram : 20 points )

 

1 0
Score : 2

talkastri (Intuition) : Ecaflip
wallshy (Ertsev-lys-Sylvestre) : Sadida
walshay (Enuaj-jaune) : Enutrof

Team : Mon rusé surnom ( sadi éca enu : 20 points)

0 0
Score : 1

ZeykRuM (Zeihner-Zoo): Sacrieur 
ounnndaii (Kfj) : Ouginak
mara-dhyms (mara-dhyms) : Panda
remplaçant : glourpin (Chupaquhebreux) : Sacrieur 

Team : Le Harem d'Aude ( Sacri Chien Panda )

0 0
Score : 68

Logan-06 (Vin-Tai-Hein) : Iop
Porki-t-bo (Kipor) : Steamer
paltendenias (Yoouuhhoouu-cmooii) :  Huppermage 

Remplaçant: porkibypinpin (Porkibypinpin) : Iop

Team "Another One BE" (Iop, Steamer, Huppermage: 20 points)

 

0 0
Score : 376

stany17 (The-Mihawk) : Iop
Kikietstasta (The-Sharrow) : Crâ
The-Mihawk (The-Shadouto) : Steamer

Remplaçant : Moi-The-Mihawk (The Sharraw) : Crâ
Team : Faucon tigré (Iop, Cra, Steamer : 20 points)

0 0
Score : 74

FrisaXxWind (Frisah) : Eni
P1acebo (Mutable) : Panda
aymericdugame (Mira-dore) : Cra

Team Caviar 20pts

0 0
Score : 166

Psycothazz (Kitkait) : Xélor
trasmaik37 (Joker-pur-jus) : écaflip
Kaitouz (Kaikaii) : Sram
Pas de remplaçant 
Team : Fox Destiny

0 0
Score : 364

Yo, le tournoi est terminé, la rediffusion de la finale opposant Another one Dz à Mon rusé surnom est disponible à cette adresse ( chaine de KyraLawnel : https://www.twitch.tv/kyralawnel )

Match 1,2,3 : https://www.twitch.tv/videos/859987764

Merci à tous les participants et encore félicitation aux vainqueurs !
Another one DZ :
Pour les récompenses :
Need-time (Ulti-dz) : Xelor
FeliliDoctor (Choon-Ao) : Eliotrope
Wael-eniripsa (Wa-Elle) : Ecaflip
Remplacant : Younsssss-Dz (Ultimate-de-zed) : Xelor
Match du remplaçant :


Team "Another One Dz" ( Elio éca xelors : 20 points )

Récompenses: Need-time (Ulti-dz) : Xelor Souhaite le bouclier batailleur V1 sur waelwaelwaelwaelwael123456789(Wael-tank)

FeliliDoctor (Choon-Ao) : Eliotrop Souhaite le bouclier du batailleur v1 sur feliliDoctor (Choon-Ao)

Wael-eniripsa (Wa-Elle) : Ecaflip Souhaite le bouclier du batailleur v1 sur Wael-eniripsa (Wa-Elle)

Remplacent : Younsssss-Dz (Ultimate-de-zed) : Xelor Souhaite le cape du batailleur sur Younsssss-Dz (Ultimate-de-zed)

.
0 0
Score : 2

.

0 0

Les récompenses ont été distribuées.