FR EN DE ES IT PT
Naviguer dans les forums 
Trackers Ankama

Brumeries - Edition d'octobre 2019

Par dja-swipy - ABONNÉ - 12 Octobre 2019 - 17:44:31
AnkaTracker

Les Brumeries - Edition d'octobre 2019
Du 18 octobre au 27 octobre.

https://discord.gg/A3pxcar


Joueurs et joueuses de Brumen, bienvenue sur le topic de la prochaine édition du tournoi Brumeries !

Une fois de plus, le tournoi régulier de Brumen revient pour proposer une nouvelle édition !
Un item batailleur sera demandé à Ankama.


1. Règlement

• Le tournoi a lieu sur le serveur Brumen, sur les maps Goultarminator.
• Une fois l’équipe inscrite et la date d’inscription dépassée, celle-ci ne pourra pas modifier sa composition. 
• Le multicompte est autorisé.
• Les inscriptions se font par mp discord à un organisateur, vous avez jusqu'au 17 octobre pour vous inscrire.
• Il n’y a pas de limite en nombre d’inscriptions, le format est dynamique en fonction du nombre d’inscrits.
• L’abandon est autorisé et entraîne la défaite de l’équipe en question.
• Toute insulte ou comportement néfaste, que ce soit durant les combats, en spectateurs ou en mp aux arbitres/organisateurs du tournoi sera sanctionnée d’une exclusion de l’équipe concernée.
• Vous pouvez inscrire un joueur remplaçant. Cependant, celui-ci ne pourra recevoir de récompenses batailleur que si il figure sur un des matchs (screen ou rediffusion d'un des résultat à l'appui).
• Si l’heure du combat ne convient pas à la team, elle peut déplacer le match à tout moment de la semaine à condition de s’accorder avec l’équipe adverse et prévenir les organisateurs ou un arbitre 1H à l’avance.
• Vous avez 30j pour réclamer vos récompenses aux organisateurs.
• Toute infraction aux règles ci-dessus est passible de forfait, voire d’interdictions d’éditions futures.
• Un joueur ne peut être présent que dans une seule team.
• Un joueur peut être arbitre mais ne peut arbitrer ses propres matchs.


2. Formation des équipes

Une équipe est composé de 3 personnages, avec 14 points maximum à répartir selon les restrictions suivantes :

7 : Steamer, eniripsa
6 : Osamodas
5 : Xelor, féca, zobal, sadida
4 : Sacrieur, Huppermage ,iop, eliotrope ,enutrof
3 : Pandawa ,ecaflip ,ouginak, sram
2 : roublard ,cra

Xélor/énutrof : +1
Sadida/Roublard : +1
Osamodas/énutrof : Interdit avec iop et huppermage

Les doublons de classes sont interdit. Les items de classes sont interdit.
L'utilisation des sorts ouginak à distance en forme bestial si cela n'est pas possible normalement (usebug) est interdit.
Incarnations interdites. 


3. Déroulement du tournoi

• Le tournoi se déroulera du 18 octobre au 27 octobre.
• Le tournoi se déroule sous forme de poules puis bracket à élimination simple.
• Les maps sont tirées aléatoirement pour l'ensemble des matchs avant le début du tournoi.
• Si deux équipes ont le même nombre de point à l'issue des phases de poules, un calcul de PVA sera effectué.
• Les matchs de poules se jouent en BO1, les matchs à partir de la finale se jouent en BO3.
• Un changement horaire n'est pas valable si il n'est pas annoncé aux organisateurs ou arbitres une heure à l'avance, et validé par les deux teams.
• Le retard maximum autorisé pour un match est de 15mn. Un screen avec l'heure est nécessaire pour prouver le retard.

• Classement en phase de poules :

Voici le système de points par matchs utilisé pour cette édition:
Forfait : 60 pts(Gagnants) / 0pts (Perdants)
Perfect : 60pts (Gagnants) / 5 pts (Perdants)
1 Mort : 50pts (Gagnants) / 15 pts (Perdants)
2 Morts : 45 pts(Gagnants) / 20pts (Perdants)

• Calendrier : 

Rondes 1 & 2 : Vendredi 18 octobre
Rondes 3 & 4 : Dimanche 20 octobre
Rondes 5 & 6 : Mardi 22 octobre
Demis finale : Jeudi 24 octobre
Finale : Dimanche 27 octobre

Les matchs ont lieu à 20h et 22h en phase de poules, en BO1. En phases finales, les matchs sont en BO3 et ont lieu à 20h, 21h et 22h.


4. Les combats

• Les arbitres, si existants, seront affichés par leur rang sur le discord.
• Un arbitre peut être un joueur.
• Il n'y a pas de match nul.
• En cas de désaccord entre deux équipes, c’est à l’arbitre que revient la décision finale. Si un arbitre est membre d’une des deux équipes concernées, un autre arbitre ou l’organisateur prend la décision.
• Une équipe incomplète est autorisée à combattre.
• Les résultats seront affichés sur le discord dans le salon textuel correspondant, une capture d’écran est nécessaire.


5. Les récompenses

• Le cashprize est composé de dons uniquement.
• Un item batailleur sera distribué à l'équipe victorieuse.
• L'ordre d'obtention de l'item batailleur est le suivant : Bouclier > Coiffe > Cape > Bouclier Vhed-Eu.
• 60% pour le vainqueur, 30% pour le 2e, 10% pour le 3e.

Une partie des matchs sera filmé et retransmis, les liens seront disponibles sur ce topic.

Pour contacter les organisateurs : Via discord ou en jeu /w Swipy.

Equipes : 
1. Petit Poid Carotte - Sacri Xel Zobal : Sacrifi-Knight / Nolok / Wyndham
2. Community Of Legends - Osa Panda Zobal : Aristov / Ix-Riwi / Clochardisation (Rempla Samntha-Cartouche)
3. Phantom - Zobal Eni Roub : Ysy / Eni-Ferca / Mooglih-Old-School (Rempla Goodluck)
4. Hogmeiser A - Zobal Féca Iop : Tyerne / Onsenfiledesbatons / Venezia
5. Four Bitches - Osa Féca Sram : Pseudos à venir
6. HOz - Eni Ougi Elio : Auto-Soignant / Santa-kemikazuchi / Aeiycka
7. Dracasauce - Ougi Elio Osa : Nerko / Nokeh / Dragolyte
8. Log Hz - Osa Zobal Sram : Engrays / Zanedede / Nactila

Tournoi terminé, classement des phases finales : 

[1] Community Of Legends
[2] Log Hz
[3] Four Bitches
[4] Phantom

Les récompenses sont à distribuer aux joueurs suivants : 

- Jejoueosatesmortplusplushhh (Aristov) souhaite recevoir le Bouclier bata V2 sur sa iop : Jojtecoupe (Anastasiya) car il possède déjà le reste de la pano.
- Sgt-Guignole (Ix-Riwi) souhaite recevoir le Bouclier bata V2 sur sa sadida : spartiate07 (Ix-Ziwi) car il possède déjà le reste de la pano.
- Jte-boost-Section (Clochardisation) souhaite recevoir le Bouclier bata V1 sur sa iop : dofumanakwa-roxxor (Section).
- Tsukuner (Samantha-Cartouche) souhaite recevoir la Cape bata sur son elio : Tsukuner (Ix-Iwiz) car il possède déjà la Bouclier V1 et la coiffe.

Les rediffusions sont disponible ici : https://www.youtube.com/playlist?list=PLhQtmldQ9RkK08REaj6Sj3AKISkgNIeSl
3 0
Première intervention Ankama

Bonjour, les comptes Jejoueosatesmortplusplushhh (Aristov) et Jojtecoupe (Anastasiya) ne sont pas certifiés au même nom/prénom, la récompense ne peut donc pas être transférée sur ce compte. Merci de m'indiquer le compte sur lequel distribuer la récompense.

Les remplaçants ne peuvent également pas prétendre aux récompenses officielles.

Les récompenses ont été distribuées pour les deux autres comptes.

Voir le message dans son contexte
Réactions 6
Score : 3

.

0 0
Score : 470

.

0 0

Bonjour, les comptes Jejoueosatesmortplusplushhh (Aristov) et Jojtecoupe (Anastasiya) ne sont pas certifiés au même nom/prénom, la récompense ne peut donc pas être transférée sur ce compte. Merci de m'indiquer le compte sur lequel distribuer la récompense.

Les remplaçants ne peuvent également pas prétendre aux récompenses officielles.

Les récompenses ont été distribuées pour les deux autres comptes.

Score : 968

Bonjour,

J'informe l'équipe concernée.

0 0
Score : 4

.
 

0 0
Réagir à ce sujet