FR EN DE ES IT PT
Naviguer dans les forums 
Trackers Ankama

[ILYZAELLE] LES CHAMPS D'HONNEUR #1 (AOÛT) - Terminé

Par Ilad-Enseveli - ABONNÉ - 07 Août 2020 - 17:37:20
Lien du discord : https://discord.gg/bxyywh5 (présence obligatoire pour les inscrits)

Présentation :


Alors que les guerres se suivent et se ressemblent sur le serveur Ilyzaelle, de plus en plus de grands guerriers assoiffés de combat se lassent des batailles redondantes, ne sollicitant pas pas toujours leurs compétences comme ils le souhaiteraient.

Réunis en Guildes, contraints de s'affronter selon des codes et sur un terrain qu'ils n'ont pas toujours choisi, ils se battent pour la gloire l'honneur de leur blason.

Contraints ... Jusqu'à l'arrivée des Champs d'Honneur.

Fondés d'un commun accord entre ces guerriers en quête de nouveau défi, les Champs d'Honneur leur permettront désormais de s'affronter selon leurs règles, de mettre en lumière leur talent, et de faire briller leur blason aux yeux des plus grands.


Une fois par mois, les Champs d'Honneur accueillent les champions des plus grandes guildes du serveur au cours d'un tournoi dans les Arènes de Goultard.

Les objectifs étant d'apprendre à mieux connaitre l'ensemble du serveur, de créer un esprit de compétition inter-guildes parallèle aux AvA, attaques de percepteurs et de prismes, et d'apprécier ensemble un mode de jeu centré sur le pvp communautaire.

D'une édition à l'autre, l'ensemble des participants pourront participer à des votes afin de déterminer sous quelles règles ils décideront de s'affronter les fois suivantes (limitations, interdictions, autant en termes d'équipements que de composition, éventuellement obligations).
Pour la première édition, votes comme propositions seront ouvert à tous.

Les Champs d'Honneur seront donc un moyen communautaire d'apporter la gloire à son blason tout en passant de bons moments avec l'ensemble des combattants du serveur.

Règles : 


Structure :

5v5
Le Tournoi prend une forme d'Arbre à élimination directe avec l'ensemble des match joués en BO1.
A la fin de la période d'inscription, les équipes sont placées aléatoirement dans l'arbre.
Tous les match sont joués dans l'Arène de Goultard sur la map A XIII.


Compositions :

Doublons de classes interdits.

Restrictions et obligations :

Panoplies de classes interdites.

Forfait :

Peuvent être motifs de forfait (à l'appréciation des arbitres) :
- Manque de respect.
- Manque de disponibilité.
- Usage volontaire/maitrisé de bug ou de failles du jeu.
- Pratiques anti-jeu.
Tout abandon entraine une défaite.


Combat : 

Les combat peuvent être lancé à n'importe quel moment dans les deux jours demandés (indiqués dans les annonces de tournoi) sous la seule condition qu'un arbitre soit contacté et présent.
L'ensemble des participants doivent se rendre dans le salon vocal Lobby afin d'être move en salon d'équipe par l'arbitre.
La présence discord de chaque participant est obligatoire tout le long du match.
Si le combat n'a toujours pas été joué le deuxième jour à 22h, alors les équipes seront contactées et le match devra être lancé avant 23h.
Exception faite pour la finale qui est jouée à une date et heure fixée dès l'annonce du tournoi.
Une fois la phase de préparation lancée les participants ont cinq minutes pour démarrer le match.
Le résultat du combat devra être screen par chaque équipe et conservé jusqu'à la publication du résultat sur le discord par un arbitre (pour éviter tout litige).


Arbitrage :

L'ensemble des décisions exceptionnelles sont discutées entre les différents arbitres et ne peuvent être prononcée que par les arbitres.
Il est préférable et apprécié de ne pas débattre ni envenimer les échanges autour d'une décision arbitrale en cours de discussion.


Dates :

Propositions de votes jusqu'au 12 Août.
Votes jusqu'au 17 Août.
Inscriptions du 18 au 20 Août.

Le tournoi se déroule du 21 au 29 Août.

Chaque tour se joue sur deux jours.
Les équipes peuvent s'arranger pour jouer le match quand elles le souhaitent dans ces deux jours.
Si le match n'est pas lancé le deuxième jour à 22h, les équipes sont contactées afin de le lancer avant 23h.
Si une équipe n'est toujours pas présente à 23h, elle est comptabilisée comme forfait.

Selon le nombre d'équipes inscrites nous aurons donc :
21 - 22 Août : Tour 1
23 - 24 Août : Tour 2
25 - 26 Août : Tour 3
27 - 28 Août : Tour 4 (si plus de 16 équipes)
29 Août, 16h : Finale

Récompenses :

Un équipement Batailleur pour les membres de l'équipe gagnante ayant joué durant le tournoi (selon validation officielle).
75% de la cagnotte pour l'équipe gagnante.
25% de la cagnotte pour l'équipe finaliste.

Cagnotte actuelle : 18.555.555 Kamas
(Dons ouverts, pas de frais d'inscription)

Stream/Rediffusion :

Tournoi stream par Menthers et Kimpa :

https://www.twitch.tv/menthers3
https://www.twitch.tv/kimpa_l
Mp moi si vous voulez aussi stream ou rediffuser des match du tournoi.

Inscriptions : 

Pas de frais d'inscription.
Les inscriptions se font sur ce topic sous la forme :


Guilde : Nom de la guilde
Pseudo de compte (Nom du personnage) - Classe - Pseudo de compte du remplaçant (Nom du personnage du remplaçant)
Pseudo de compte (Nom du personnage) - Classe - Pseudo de compte du remplaçant (Nom du personnage du remplaçant)
Pseudo de compte (Nom du personnage) - Classe - Pseudo de compte du remplaçant (Nom du personnage du remplaçant)
Pseudo de compte (Nom du personnage) - Classe - Pseudo de compte du remplaçant (Nom du personnage du remplaçant)
Pseudo de compte (Nom du personnage) - Classe - Pseudo de compte du remplaçant (Nom du personnage du remplaçant)

Chaque position de remplaçant est facultative soit 0 à 5 remplaçants pour une inscription valide.

Chaque titulaire a droit à un  seul replaçant.
Un remplaçant peut être nommé pour deux titulaires de son équipe mais un titulaire ne peut pas être remplaçant.
Le remplaçant d'un joueur doit impérativement être en mesure de jouer la classe de ce joueur.


Idéalement l'ensemble des membres d'une équipe doivent appartenir à la guilde représentée. La présence d'un membre externe (ami de guilde, membre d'alliance, ...) sera tolérée en tant qu'exception.

Afin de valider les conditions pour l'accès aux récompenses batailleurs il vous sera demandé de ne pas modifier vos messages d'inscription.


Votes  :

Les votes sont terminés.

Organisateur : Ilad


English translation is available on the discord
4 0
Réactions 22
Score : 36

Bagarre

1 0
Score : 49

Guilde : Reformed
Soupe-a-lail (Mayukiko) - Ecaflip - mpmoisituveut (Wati-kiara)
Naoriine (Nao-Heal) - Eniripsa - gglebig (General-Pleurnii) 
kisteuse (ЙЕЕТОИ) - Féca - xelolololo (Bengro)
L-Agitateur (Imjnk) - Sacrieur - hakyoshiin (Batinitan)
​​​​​​​Gregoire-Rebro (Kimpaletemps) - Xélor - gglebig (Pleurni)

5 -2
Score : 30

Vive Ilad

0 -1
Score : 4
vive ilad
0 -2
Score : 1004
GuildeLes Animaux de la foret (Ultra)

fantomatique (Elwyn) - Eni - soitsoit (Hiscoco)
Kharaleva (Karacroft) - Eca
iCyaan (Sulfrasaurus) - Xel - soitsoit (Hisc-natsu)
wazor-pvm (World) - Sacri - MoualIez (Mouallaiz-Broken)
khazoox29 (Singe-De-Combat) - Feca
6 -4
Score : 202
Guilde : Les Animaux de la Forêt
-Dul- (Animaux-Perco-Livre) - Eniripsa - Erimir (Et-la-biquette)
pioumegaboss (Novi-Time) - Xelor - Erimir (Et-la-belette)
iNuzi (Lilith-Xll) - Sacrieur - ebulillave (Aligator-De-Combat)
Saw-What (Sowhat) - Feca - ebullilave (Oh-Yumi)
exhoo (Et-la-minette) - Ecaflip - Erimir (Crevette-de-Combat)
7 -1
Score : 127

.
 

0 0
Score : 180

Ah merde on peut pas supprimer 

4 0
Score : 180

Je voulais faire un test
 

2 0
Score : 62
Guilde : Les Animaux de la Forêt
enivapas (Boyakaa) - Eniripsa
EwinsMCMXCIII (Thalia-of-thraben) - Osamodas
ShadowsShadow (Faitrion) - Sacrieur
Svenyo (Skskskela) - Feca - Harryploter (Strah)
DKTV (Вик) - Ecaflip
8 -1
Score : 35

Guilde : Free Ringtones
Justiswag (Ringtones-Louk) - Eniripsa - Pankaiks (Alaxel)
gferdogan (Lucent) - Xelor - dukefan971 (Duke-At-Emergency)
DiabetiqueEnVrai (Gaslighter-Female) - Sram - Wak-Cry (Vyxyn)
Karu777 (Karus) - Osamodas - Wak-Cry (mylye)
Syndens (Dadsac) - Sacrieur - 2bytwo (Masqueraids)

4 -1
Score : 127

Guilde : Unexpected

Menphi (Cpt-Menphi) - Eniripsa
clemm-ent (Bewym) - Ecaflip
clement-14ans-53kg-24cm (Klemosaure) - Huppermage
skieurdemeribel (Rasta-Farai) - Féca
Volgomy (Zreuz-la-menace) - Sacrieur

Remplaçants :

Deep-Rockers (Накцяо-ббеме) - Ecaflip
Deep-Rockers (Hakuro) - Huppermage
-T0m0rr0wLand- (Lolyto) -  Feca
Foxyzard (Jojogg) - Sacrieur

6 -1
Score : 53

.

0 0
Score : 180

Guilde : Unexpected

Weltr0x (Welent) - Eniripsa
TetsuyaG (Lize) - Ecaflip
Team-combatt (Bchi) - Huppermage
Mirago (Cpt-Spy) - Féca
Xiloo (Citronnadier) - Sacrieur

Remplaçants :

Tok3n (Cpt-Onapadeni) - Eniripsa
Sipharp (Soketcgu-Eco-Plus) - Ecaflip
Tok3n (Cpt-Aang) - Huppermage
Migmatique (Aahaahaahaahaahaahaa) - Féca
tchoutchouday (tchoutchouday) - Sacrieur

6 -1
Score : 53

Team : Team Caucase

Guilde : Fake

Mansz (Mansz) - Sacrieur -  clikclikboom (En-Greve)
Ninorox12 (Ninoveteran) - Féca - Mentherz (Mentherz)
heuizgyiqzr (Ravene) - Écaflip -  Mentherz (Menthersz) 
Hey-im-a-legend (Эрестег) - Xélor
celio4350 (Shiifty) - Éniripsa - clikclikboom (Cest-Pas-Santaur) 

12 -4
Score : 235

Guilde : Fake

Enizelda           (Tohka)                   - Eniripsa
Elhiot                (Chibikai)               - Feca
Placimor          (Aslla)                     - Osamodas
truandwest      (Cavel)                    - Sacrieur 
Infinity12345  (Infinity-Kronos)   - Ecaflip

13 -4
Score : 105

Team : FC Ambiance
Guilde : Fake
TheKinngOfGames (Hermana) - Écaflip // the-makaron-sanguinaire (Natkholenko) - ecaflip
hdvbejigdroyr (Waooh) - Féca //  Mimy36 (Apzw) - feca
INSANEGAMER (Ava-pepites) - Sacrieur // the-makaron-sanguinaire (Natkho) - sacrieur
Amirovitchh (Amirovitchh) - Éniripsa
eziufhezfgzui (Twikzz) - Xélor 

12 -4
Score : -12

Team : Team Fakeomedazeus
Guilde : Fake
Xlrotation-1 (Redadonnelespa) - Éniripsa - videotron (Coin-Bougon)
gabzzz666 (Charbonn) - Féca
WAGZZZZ (Amala) - Sacrieur - videotron (Dezedx)
Jouffrey (Djjoys) - Écaflip - Ayzest (Ayz-de-Combat)
KikooO-o (Jeanvier) - Osamodas - Ayzest (Ayz-f)

11 -3
Score : -61

Guilde : Fake
Team : FC Persévérance

wallaladim (Dragst) - Xélor
fesfdfzefdsf (Agitateur) - Écaflip
Wiwym (Viktoriya) - Éniripsa - descrioi (Autruche-De-Fake)
ricolaaaaaaaaaaaaa (Hervez) - Féca - Moouuufy (Moufy)
justiceofinfinity (Herracles) - Sacrieur - descrioi (Descri)

10 -3
Score : 5430
Le Tournoi débute donc avec 12 équipes, l'arbre a été shuffle ce matin à 1h00 en stream sur le discord du tournoi !
Reformed
Ecaflip : Mayukiko / Wati-Kiara
Eniripsa : Nao-Heal / General-Pleurnii
Féca : ЙЕЕТОИ / Bengro
Sacrieur : Imjnk / Batinitan
Xélor : Kimpaletemps / Pleurni

Les Animaux de la foret (Ultra)
Eniripsa : Elwyn / Hiscoco
Ecaflip : Karacroft
Xélor : Sulfrasaurus / Hisc-natsu
Sacrieur : World / Mouallaiz-Broken
Féca : Singe-De-Combat


Les Animaux de la Forêt (A)
Eniripsa : Animaux-Perco-Livre / Et-la-biquette
Ecaflip : Et-la-minette / Crevette-de-Combat
Xélor : Novi-Time / Et-la-belette
Sacrieur : Lilith-Xll / Aligator-De-Combat
Féca : Sowhat  / Oh-Yumi

Les Animaux de la Forêt ( B )
Eniripsa : Boyakaa
Ecaflip : Вик
Osamodas : Thalia-of-thraben
Sacrieur : Faitrion
Féca :  Skskskela / Strah


Free Ringtones
Eniripsa : Ringtones-Louk / Alaxel
Osamodas : Karus / mylye
Xélor : Lucent  / Duke-At-Emergency
Sacrieur : Dadsac / Masqueraids
Sram :  Gaslighter-Female / Vyxyn

Unexpected (A)
Eniripsa : Cpt-Menphi 
Ecaflip : Bewym / Накцяо-ббеме
Huppermage : Klemosaure / Hakuro
Sacrieur : Zreuz-la-menace / Jojogg
Féca :  Rasta-Farai / Lolyto


Unexpected ( B )
Eniripsa : Welent / Cpt-Onapadeni
Ecaflip : Lize / Soketcgu-Eco-Plus
Huppermage : Bchi / Cpt-Aang
Sacrieur : Citronnadier /tchoutchouday
Féca :  Cpt-Spy / Aahaahaahaahaahaahaa

Fake (Caucase)
Eniripsa : Shiifty / Cest-Pas-Santaur
Ecaflip : Ravene / Menthersz
Xélor : Эрестег
Sacrieur : Mansz / En-Greve
Féca :  Ninoveteran / Mentherz


Fake (A)
Eniripsa : Tohka
Ecaflip : Infinity-Kronos
Osamodas : Aslla
Sacrieur : Cavel
Féca : Chibikai

Fake (FC Ambiance)
Eniripsa : Amirovitchh
Ecaflip : Hermana / Natkholenko
Xélor : Twikzz
Sacrieur : Ava-pepites / Natkho
Féca :  Waooh / Apzw


Fake (Fakeomedazeus)
Eniripsa : Redadonnelespa / Coin-Bougon
Ecaflip : Djjoys / Ayz-de-Combat
Osamodas : Jeanvier / Ayz-f
Sacrieur : Amala / Dezedx
Féca :  Charbonn

Fake (FC Persévérance)
Eniripsa : Viktoriya / Autruche-De-Fake
Ecaflip : Agitateur
Xélor : Dragst
Sacrieur : Herracles / Descri
Féca : Hervez / Moufy


[EDIT 23/08]

Le Tournoi avance bien, une petite mise à jour de l'arbre, actuellement au tour 2 (qui prendra fin demain soir pour laisser place aux demi finales).
Et aussi un petite précision de règles qui semble nécessaire aux vues des résultats du vote :
Merci aussi à Kimpa et Menthers qui pour l'instant ont couvert l'ensemble des match du tournoi, si vous êtes curieux je vous laisse aller voir les redif, leurs liens sont dans le post principal juste au dessus.

Compte rendu du tournoi : https://www.dofus.com/fr/forum/1565-tournois-cours/2340203-ilyzaelle-champs-honneur-1-aout-termine-attente-recompenses
1 0
Score : 88

félicitations mr Ilad pour votre investissement et bon courage à toutes les équipes !

2 0
Réagir à ce sujet