En poursuivant votre navigation sur ce site ou en cliquant sur la croix, vous acceptez le dépôt de cookies destinés à réaliser des statistiques de visites ainsi qu'à vous proposer des vidéos, des boutons de partage, des publicités personnalisées et un service de chat. Pour en savoir plus et paramétrer les cookies X

FR EN DE ES IT PT
Naviguer dans les forums 
Trackers Ankama

Tournois Nidas --- Nidas CUP Edition II

Par legrandloup1998 - ABONNÉ - 29 Juin 2018 - 18:58:37
Tournois Nidas :                    Nidas CUP  Edition II         

 

Information générales : 

-le tournois aura lieu le 11/07/2018 sur le serveur Nidas
-Format 3v3 ( avec un remplacent possible mais a définir avant le début du tournois) 
-8 équipes sont attendu minimum
-Organisateur : Azzrael
-Arbitres : Azzrael
-Le tournois se déroule sur officiel -Discord : https://discord.gg/fUE62JN
Règlement : 

-Les joueurs participant s'engagent à respecter les CGU d'Ankama, les règles du tournoi ci-dessous et les adversaires. 
-Le multicompte est autorisé.
-Les boucliers sont autorisés.
-Les incarnations et les compagnons sont interdits.
-Il est interdit de quitter un combat si l'issue s'en trouve changée
-Il est interdit de jouer dans 2 équipes différentes.
-Une limite de 15 minutes de retard avant le début d'un match est autorisée.
Au-delà de cette limite l'équipe en retard sera déclarée forfait a moins d'etre informé du retard a l'avance.
-Dofus ivoire autorisées
-tout infraction au règlement sera une disqualification de l'équipe 

Composition des équipes : 


Les classes : 

Osamodas , Sacrieur , Eniripsa , Xelor ,Feca sont dites " Pilier "
1 seul Pilier par équipe
interdit de jouer deux fois la même classe dans la même équipe 

les duo interdit sont : 
-Xelor+Sadida
-Xelor+Zobal
-Eliotrope + Sacrieur 
-Osamodas+Enutrof
-Osamodas+Sadida
-Osamodas+Zobal
-Osamodas+Iop
-Osamodas + Cra
-Osamodas + Pandawa
-Cra+Pandawa
-Enirispa+Pandawa
-Enutrof+Sacrieur
-Enutrof+Sadida
-Sadida+Cra
-Sacri + Pandawa
-Eliotrope + Iop
-Steamer + Iop
-Sadida + Feca
-Sadida + Cra
-Sadida + Enustrof 
-Sadida + Roublard 
-Iop + Enirispa
-Ecaflip + steamer
-Cra + Huppermage 
-Steamer + Huppermage 

L'utilisation du sort "favoritisme" sur les osamodas est interdit pour le bien de tout le monde 


Inscription :

le niveau requis minimum est 199
Les inscription commenceront le 30/06/2018 a 20h00 et finiront le 10/07/2018 a 23h00
Pour s’inscrire il faudra prendre contacte avec /w azzrael ou sur discord du tournois
(lien discord :https://discord.gg/fUE62JN)
Pas de frais d'inscription
ou en laissant un message sur le forum avec :

[Nom d'équipe] (Capitaine-responsable)classe - pseudo - serveur   + préciser si remplacent present  (1seul remplacent )

Récompense :


- Première place: un bouclier batailleur ( ou casque/cape batailleur si possession du bouclier il y a ).


Déroulement du tournois : 

-Les combats se dérouleront sur 4 plages horaires : 21h00 / 21h30 - 22h00 '.
Le samedi, dimanche, mercredi . (dont 1 le jeudi en raison de la final de la coupe du monde)
-Les combats se dérouleront dans l'Instance A des maps Goultarminator.
-Il n'y a pas de match nul.
-demis final en bo3 combat
-final en bo3  combat
-Les équipe sont tiré au sort via un site

Déroulement des phases de qualifications :

Il s'agira de rondes suisses, composées de 6 rondes dont les dates seront précisées
-Les combats se dérouleront sur 4 plages horaires : - 21h00 - 21h30 - 22h00.
-Les combats se dérouleront dans l'Instance A des maps Goultarminator.
-Il n'y a pas de match nul.
-Chaque équipe aura le droit de s'arranger avec son adversaire pour jouer à une heure différente, dans la limite du raisonnable.
Ces points serviront à déterminer les adversaires à affronter durant les phases de qualifications ainsi que le classement général provisoire.

Points additionnels attribués : 
Gagnants / Perdants
Victoire à 3 60 pts/ 5 pts
Victoire à 2 50 pts / 15 pts
Victoire solo 40 pts / 25 pts
Forfait 60 pts / -10 pts

En cas de victoire écrasante (le combat se termine avant le début du 9ème tour) l'équipe gagnante se verra attribuer un bonus de 20 points.

-Un personnage ressuscité par un osamodas est compté comme mort dans le système de calcul de points.
-A la suite des ses 6 rondes les 8 premiers seront sélectionner pour participé a la 1/4 de finale
-A la suite de ses ¼ de final les 4 premiers seront sélectionner pour participé a la ½ finale bo3
-A la suite de ses ½ de final les 2 premiers seront sélectionner pour participé a la finale bo3
-A la suite de ses ½ de final les 2 dernier seront sélectionner pour participé a la petite finale
Calendrier du tournois :  

Ronde 1 : Mecredi 11 Juillet a 21h (Carte VII)
Ronde 2 : Mecredi 11 Juillet a 21h30 ou 22h si le match n'est pas terminé (Carte XIV)
Ronde 3 :  Jeudi  12 Juillet a 21h (Carte IV)
Ronde 4 :  Jeudi  12 Juillet a 21h30 ou 22h si le match n'est pas terminé (Carte XVI)
Ronde 5 : Mercredi 18 Juillet a 21h (Carte X)
Ronde 6 : Mercredi 18 juillet a 21h30 ou 22h si le match n'est pas terminé (Carte XI)
¼ finale :   Dimanche 22 Juillet a 21h
½ finale   Dimanche 22 Juillet a 21h30 ou a 22h si le match n'est pas terminé
Petite finale :  Mercredi 25 Juillet a 21h
Finale : Mercredi 25 Juillet a 21h30


Retransmission : 

Quelque match seront filmer et poster sur ma chaine youtube le reste sera stream par : No pain No brain 
 https://www.twitch.tv/nopainnobrainnidas

Equipe : 

[The vivinou] :
vivi111-  Vivinou - Ecaflip - Nidas  (Capitaine) 
DHARMADA - Neiyk - Zobal  - Nidas
N3IYK-XLII - Rokwa - Sacrieur - Nidas

[NBSVF] :
Mikexelor - Nbsvf-Papillon - Xelor - Nidas (Capitaine)
Mike-hup - Nbsvf-Datte -  Enutrof - Nidas
LeGenDwarf - Legendary-Dwarf - Iop - Nidas

[Team NNT] :
magnumpp - Magnum-Zeldris - Iop - Nidas (Capitaine)
flow-du66 - Brolyx - Enutrof - Nidas 
jeristoutseulxd - Gawb - Xelor - Nidas 
[Remplacent] Wouhou-cfun - Grandson - Enutrof - Nidas 

[Pick Tarik et c win]
alexrevien -  Nefax - Iop - Nidas (Capitaine)
cHiPpeUh -  Chippeuh-el-padre - Pandawa - Nidas
Legrandloup1998 - Azzrael-el-padre - Enutrof - Nidas 

[No Pain No Brain]
The-great-men-shen - Torappu-Shen - Sram - Nidas (Capitaine)
Flamixx - Lhancelot - Feca - Nidas
Kreature-- - Dolgan - Pandawa  - Nidas 

[All Might]
djegou - Luxifer - Pandawa - Nidas (Capitaine)
Awabou -Awabe - Iop - Nidas 
azertyhnbvfr- Rulos - Ecaflip - Nidas 

[Tabla et ses Sbires]
Adriroub - Kairosan - Roublard - Nidas (Capitaine)
lgsairu - Empereur-Devil - Sacrieur - Nidas 
Benfica-14K- Eradik - Steamer - Nidas 


[Ero Ero Bombe]
Show-Sacri - Yllu -Roublard - Nidas (Capitaine)
ledinosaure - Yllu-Stration - Eniripsa -Nidas 
teddylaracaille - Zaapeur-Pompier Eliotrope - Nidas 

[Drama]
Criid - Cryd- Enutrof - Nidas (Capitaine)
bineuchezpastroppp - Yasafk - Xelor - Nidas 
X-Plop-ALL--X- - Dofora - Roublard - Nidas
[Rempla] Xx-The-Best-OFF-xX - Odidi - Xelor - Nidas

Round 1 :  21h45 (Carte VII)

Pick Tarik et c win vs All Might
Ero Ero Bombe vs Tabla et ses Sbires
Team NNT vs Drama
The vivinou vs  No Pain No Brain
NBSVF =
 Gagne par forfait 

Round 2 :  21h (Carte XIV) (reporter au 12/07/18 exceptionnellement)  

Drama vs Ero Ero Bombe
Pick Tarik et c win vs Tabla et ses Sbires
No pain No brain vs Team NNT
NBSVF 
vs All Might
The vivinou 
= Gagne par forfait 

Round 3 :  21h30 ou 22h si le match n'est pas terminé (Carte IV)

No pain No brain vs Drama
The vivinou vs  Tabla et ses Sbires
Ero Ero Bombe 
vs NBSVF
Pick Tarik et c win 
vs Team NNT
All Might = Gagne par forfait 

 
Classement : 
1-Ero ero bombe = 80
2-All might = 80
3-The Vivinou = 80
4-Team NNT = 60 
5-NBSVF = 60
6-Drama = 5
7-Tabla et ses sbire = 5
8-No pain No brain = 5
9-Pick tarik et c win = 5 

 
4 -1
Réactions 6
Score : 4283

final é demi final en 1 cbt c pa ouf imo

0 0
Score : 4

javou c nul sa

0 0
Score : 443

Salut , je m'appelle  Benoite et je voudrais savoir  si je peux participer a ton tournois en fauteuil roulant ? ! smile
Merci de ta réponse 

4 -2
Score : 494

Non benoite desoler 

0 0
Score : 704

Bonne initiative cool let's go !

2 0
Score : 443

Salut mec  ,   je suis heureux de savoir que tu va participer a se tournois ! smile 

4 0
Réagir à ce sujet