FR EN ES PT

La bestiologie n’a plus de secret pour vous ? Prouvez-le ! Participez au Tournoi des quatre Éléments et montrez que vous êtes passé(e) maître(sse) dans l’art de combattre aux côtés de créatures plus surprenantes les unes que les autres. Les inscriptions sont ouvertes !

Nous vous l’annoncions dernièrement : si vous faites partie des joueurs ayant foulé les terres d’Osatopia, nous vous proposons de participer à un tournoi où vous pourrez vous affronter en équipe aux côtés de vos altérés… Et le jour tant attendu est enfin arrivé !

Inscrivez-vous maintenant !

Les inscriptions au Tournoi des quatre Éléments se font par équipe de deux joueurs, sur le site de notre partenaire, le KTA : https://ktarena.com/fr/204-tournoi-des--elements

  • Chaque participant au tournoi doit posséder un compte sur le site du KTA ;
  • une équipe valide doit comporter deux joueurs de classes différentes (pas de doublon) ;
  • le niveau minimum est de 190 ;
  • pas de restriction de composition ;
  • pas de changement de pseudo entre l’inscription et le début du tournoi ;
  • chaque joueur doit jouer l’intégralité des matchs du tournoi avec la classe choisie lors de l’inscription ;
  • les matchs auront lieu sur des maps spéciales accessibles depuis la dimension éphémère
 

Si vous voulez vraiment tout savoir, vous pouvez lire le règlement complet.

Nouveau Calendrier

Phase d’inscription :

  • Début : le lundi 1er août à 14 h,
  • Fin : le Jeudi 11 août à 23 h 59,

Phase de qualification :

  • Ronde 1 & 2 : lundi 15 août
  • Ronde 3 & 4 : mardi 16 août
  • Ronde 5 & 6 : jeudi 18 août
  • Ronde 7 & 8 : vendredi 19 août

La première ronde de chaque soirée débutera à 20 h et la seconde à 21 h 30.

Phase finale :

  • 16e de finale : lundi 22 août
  • 8e de finale : mercredi 24 août
  • Quart de finale : vendredi 26 août
  • Demi-finale : dimanche 28 août
  • Finale : dimanche 28 août

Le lancement des BO3 des 16es aux quarts de finale aura lieu à 20 h.

Les demi-finales se suivront à partir de 14 h.

La finale commencera à 19 h.
 

Récompenses

  • Tous les qualifiés de la phase finale : titre « Combattant(e) Élémentaire »
  • Top 8 : Garudania Conquérant (montilier d’apparat)
  • 3e et 4e place : Pack abonnement 3 mois
  • 2e place : Pack abonnement 6 mois
  • 1re place : Panoplie du Champion + Pack abonnement 1 an